Мои видеозаписи

Мутовкина Раиса Васильевна

Театрализованная постановка сказки "Репка"

Цель: создание условий для развития у ребёнка интереса к театральной деятельности и желание выступать вместе с коллективом сверстников.

Задачи:

Образовательные: расширять знания детей о театральном искусстве;
Развивающие: развивать музыкальное восприятие, творческое воображение, образную речь детей; представления детей о связи музыкальных и речевых интонаций, о близости средств выражения речи и музыки; формировать умение выразительно передавать музыкальные образы в рисунке, творческих заданиях, в инсценировании сказок; обучать детей артикуляционным навыкам на начальном этапе, а также мимике и жестам;

Воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, уверенность в ходе публичного выступления; укреплять сотрудничество и взаимодействие ДОУ с семьями воспитанников.

Воспитательная роль спектакля, его влияние на всестороннее развитие ребенка:

Воспитательная роль спектакля заключается в воспитании у детей нравственных качеств. Показ данной сказки способствует воспитанию и развитию творческой личности, меняет поведение детей: застенчивые становятся активнее, раскрепощеннее, а подвижные дети несдержанные, учатся подчинять свои желания, дети учатся работать в коллективе, то есть происходит воспитание взаимопомощи и умению работать в коллективе. С помощью инсценировки разовьется познавательная активность детей, так же улучшатся коммуникативные взаимоотношения.