Система оценки достижения планируемых результатов освоения программы по предмету "русский язык" в свете требований ФГОС

Лобачева Инна Алексеевна

Важнейшим компонентом содержания образования, стоящим в одном ряду с систематическими знаниями, становятся универ­сальные, или метапредметные  умения (и стоящие за ними ком­петенции). Основной задачей и критерием оценки выступает уже не освоение обязательного минимума содержа­ния образования, а овладение системой учебных действий с изучаемым учебным материалом.

Все эти особенности ФГОС тре­буют внесения изменений во все компоненты учебного процесса: организацию и содержание совместной учебной деятельности учи­теля и школьников, отбор и организацию учебного материала, учеб­ную среду. Соответственно изменяется и система оценивания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon novye_podkhody_k_sisteme_otsenki.doc77.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Новые подходы к системе оценки

достижения  планируемых  результатов

 в школе в рамках ФГОС.

      Федеральный государственный образовательный стандарт как нормативный документ ориентирован на достижение основной цели общего среднего образования – «становление ответственной,  критически мыслящей личности,  члена гражданского общества, человека,  способного к адекватному целеполаганию,   выбору и действию в условиях стремительно изменяющегося социально-культурного мира,  сознающего образование как универсальную ценность и готового к его продолжению в течение всей жизни».

Уровень социальной и культурной зрелости выпускника, его способность к осмысленному продуктивному действию в реалиях современного мира – и есть важнейшие критерии качества полученного им образования.

         Изменилось и назначение  образовательного стандарта. Из перечня необходимого он превращается в способ достижения поставленной цели. Способствует этому  системно-деятельностный  подход, положенный в основу новых стандартов.  

Смена системы образования со «знаниевой» на системно-деятельностную предопределяет перенос акцента в образовании с изучения основ наук на обеспечение развития универсальных учебных действий на материале основ наук.

 Важнейшим компонентом содержания образования, стоящим в одном ряду с систематическими знаниями, становятся универсальные, или метапредметные  умения (и стоящие за ними компетенции). Основной задачей и критерием оценки выступает уже не освоение обязательного минимума содержания образования, а овладение системой учебных действий с изучаемым учебным материалом.

Все эти особенности ФГОС требуют внесения изменений во все компоненты учебного процесса: организацию и содержание совместной учебной деятельности учителя и школьников, отбор и организацию учебного материала, учебную среду. Соответственно изменяется и система оценивания.

Прежде всего,  меняется ее роль и функции в образовательном процессе. Система оценивания выступает не только как средство обучения,  регулятор образовательного процесса, но и как:

  • самостоятельный и самоценный элемент содержания;
  • средство повышения эффективности преподавания и учения;
  • фактор, обеспечивающий единство вариативной системы образования;
  • регулятор программы обучения.

     Если раньше учитель ориентировался только на результат сформированности  предметных знаний, умений и навыков, выраженный  в отметках- баллах, то сегодня его должен интересовать процесс формирования личности в учебной деятельности, который нельзя просто зафиксировать отметкой – баллом.

    В «Рекомендациях по проектированию учебного процесса, направленного на достижение требований стандарта к результатам освоения основных образовательных программ» (авторский коллектив под руководством В.В. Фирсова и О.Б. Логиновой)  отмечается, что «школьная система оценивания, ориентированная на эффективное обучение и научение ребенка, должна, как минимум, позволять:

  • осуществлять информативную и регулируемую (дозированную) обратную связь, давая ученику информацию о выполнении им программы, о том, насколько он продвинулся вперед, а на определенном этапе — и об общем уровне выполнения, и о слабых своих сторонах, с тем, чтобы он мог обратить на это особое внимание; учителю же обратная связь должна давать информацию о том, достиг он или нет поставленных им целей;
  • использовать ее как форму поощрения, но не наказания, стимулировать учение, сосредотачиваться более на том, что ученики знают, чем на том, чего они не знают;
  • отмечать с ее помощью даже незначительные продвижения учащихся, позволяя им продвигаться в собственном темпе и не используя фактор времени (поскольку скорость почти никогда не имеет отношения к качеству научения);
  • ориентировать ученика на успех и не способствовать наклеиванию ярлыков, в том числе связанных с нереалистическими ожиданиями проверяющих;
  • опираться на широкую основу, а не только на достижения ограниченной группы учащихся (класса), содействовать становлению и развитию самооценки.

 А потому оценочная деятельность учителя должна строиться на основе следующих общих принципов:

  1. Оценивание является постоянным процессом, естественным образом интегрированным в образовательную практику.
  2. В зависимости от этапа обучения используется диагностическое (стартовое, текущее) и срезовое (тематическое, промежуточное, рубежное, итоговое) оценивание. При этом итоговая отметка может быть выставлена как обобщенный результат накопленных за период обучения отметок.
  3. Оценивание может быть только критериальным. Основными критериями оценивания выступают планируемые результаты обучения. При этом нормы и критерии оценивания, алгоритм выставления отметки известны заранее и педагогам и учащимся.  Они  могут вырабатываться ими совместно.
  4. Оцениваться с помощью отметки могут только результаты деятельности ученика и процесс их формирования, но не личные качества ребенка. Оценивать можно только то, чему учат.
  1. Система оценивания выстраивается таким образом, чтобы учащиеся включались в контрольно-оценочную деятельность, приобретая навыки и привычку к самооценке и взаимооценке.
  2. В оценочной деятельности реализуется заложенный в стандарте принцип распределения ответственности между различными участниками образовательного процесса. В частности, при выполнении проверочных работ должен соблюдаться принцип добровольности выполнения задания повышенной сложности.

Всё это требует пересмотра существующей практически повсеместно системы оценивания, выраженной  в баллах по пятибалльной ( а точнее по четырехбальной ) шкале.

Такая оценка ограничивается  сугубо утилитарной  целью:  проверить степень усвоения знаний,  выработку умений и навыков по конкретному учебному предмету и носит крайне неинформативный характер как для учителя, поскольку не позволяет ему  выносить суждения  об эффективности программы обучения,  ни об индивидуальном прогрессе  и достижениях учащихся,  так  и для ученика, поскольку дает ему информацию лишь об общем уровне выполнения программы, но не о характере испытываемых затруднений, не позволяет развивать рефлексию и такие универсальные учебные действия, как  умение проверять и контролировать себя, критически оценивать свою деятельность, находить ошибки и пути их устранения.

    Следовательно, школе требуется создать  такую систему оценивания, которая бы точно и объективно  позволяла бы  отслеживать не только отдельные стороны или проявления способностей ученика — как в отношении освоения им системы знаний, так и в отношении освоения способов действий, но и давала бы действительно целостное,  а не разрозненное представление об учебных достижениях ребенка, о достижении им планируемых результатов обучения.

           И здесь на помощь могут прийти различные методы системы оценивания, которые уже давно используются в начальной школе, при безотметочном обучении:  

-  «лесенки достижений», где помещенная на ту или иную ступеньку лесенки фигурка символизирует исходный уровень владения данным навыком;

-   «волшебные линеечки» подробно описанные в книге «Оценка без отметки» Г.А. Цукерман;

-  «Листы индивидуальных достижений», где закрашивание определенной клетки фиксирует формирование определенного навыка на данном этапе;

-   листы наблюдений и  др.  

             Однако эти способы  требуют дополнения  такими методами,  которые позволяли бы получать интегральную оценку, оценивающую суммарный результат наших усилий, который можно определенным образом связать с достижением того или иного уровня компетентности, по крайней мере — в решении учебных задач. Один из таких методов — проведение итоговых комплексных проверочных работ в конце каждого года обучения.

Методами, служащими цели получения интегральных оценок, являются также портфолио, выставки и презентации крупных целостных законченных работ, отражающие результаты усилий, затраченных детьми на протяжении длительного времени, и требующие для своего выполнения активизации различных сторон учебной деятельности — от навыков организации своего процесса учения до отражения уровня освоения формальной системы знаний.

Таким образом,  складывается следующая совокупность данных об отдельных сторонах учения ребенка и его учебных достижениях:

 1. Листы наблюдений, отражающие динамику образовательных  достижений  учащихся  (начиная с 1-го класса) по  следующим показателям (таблица 1).

  1.    Оценка выполнения работы, отражающая малочисленные, но существенно более объективные данные об особенностях выполнения отдельных видов учебной деятельности учащимися; причем все результаты, выводы и оценки в этом случае могут быть перепроверены, поскольку такая оценка делается на основе аудио- и видеозаписей, письменной фиксации фактов.
  2.    Результаты тестирования, отражающие, как правило, учебные достижения учащихся в освоении материала отдельных тем курса. В приводимых рекомендациях этот метод  следует использовать на этапе проведения тематических зачетных работ, а также на этапе стартовой диагностики.        

Показатели,  отражающие  динамику  

образовательных  достижений  обучающихся.

Лист наблюдений.                                                                                            Таблица 1

I. Сформированность и индивидуальный прогресс в развитии таких навыков учения, как:

- приобретение знаний,

- понимание  знаний,

- применение  знаний,

- анализ,

- синтез,

- оценка,  самооценка

- диалектичность мышлений,

- метазнание

Наблюдения ведутся учителем в течение всего учебного процесса в ситуациях:

- повседневных, связанных с формированием ориентировочных и исполнительских действий;

- инициативной творческой работы

II. Cформированность и индивидуальный прогресс в развитии социальных навыков:

- способность принимать ответственность;

- способность уважать других;

- умение сотрудничать;

- умение участвовать в выработке общего решения;

- способность разрешать конфликты;

- способность приспосабливаться к выполнению различных ролей при работе в группе

Наблюдения ведутся учителем в течение всего учебного процесса в ситуациях совместной (групповой и парной) работы учащихся

III. Сформированность и индивидуальный прогресс в развитии коммуникативных навыков:

- слушание (слышать инструкции, слышать других, воспринимать информацию);

- говорения (ясно выражаться, высказывать мнение, давать устный отчет в малой и большой группе);

- чтения (способность читать для удовольствия, общения и получения информации);

- письма (фиксировать наблюдения, делать выписки, излагать краткое содержание, готовить отчеты, вести дневник)

Наблюдения ведутся учителем в течение всего учебного процесса в ситуациях:

- совместного обсуждения;

- групповой и индивидуальной презентации;

- «авторского собеседования»;

- «ученик как конструктор»;

- неформального общения в связи и по поводу прочитанного

они дополняются само- и взаимооценками учащихся работы в группе

IV. Cформированность и индивидуальный прогресс в развитии навыков поисковой и проектной деятельности:

- формулировать вопрос, ставить проблему;

- вести наблюдение;

- планировать работу;

- собрать данные;

- зафиксировать данные;

- упорядочить и организовать данные;

- интерпретировать данные;

- представить результаты или подготовленный продукт

Наблюдения ведутся учителем в течение всего учебного процесса в ситуациях:

- направляемого учителем мини-исследования;

- группового  мини-исследования;

- самостоятельного  мини-исследования;

*  дополняются самооценкой учащихся

  1.   Результаты оценок открытых и закрытых ответов учащихся, отражающих этапы формирования системы предметных знаний, важнейших технических навыков (чтения, письма, вычислений и т. д.).
  2. Результаты самоанализа учащихся, отражающие меру осознанности каждым ребенком особенностей развития его собственного процесса обучения.  Этот метод рекомендуется использовать в ситуациях, требующих от учащихся строгого самоконтроля и саморегуляции; на ключевых этапах становления важнейших предметных способов учебных действий, а также с целью самооценки своего поведения. (по материалам рекомендаций по организации внутренней накопительной оценки достижений учащихся. Портфолио).  

На наш взгляд такая система позволит  обеспечить достаточно сбалансированный взгляд на ребенка, позволяющий проводить его итоговое оценивание на основе результатов внутренней, накопленной за четыре года обучения оценки. Однако соблюдение этого условия требует дополнительных усилий и времени со стороны учителя.  Работу можно упростить, если использовать с этой целью информационные технологии.

В данный момент в каждой школе ведется  работа в сети «Электронный дневник», что позволяет сделать образовательный процесс открытым для всех его участников. В частности, родители получили  возможность получать  оперативную информацию о  состоянии учебного процесса. Теперь родители под индивидуальным логином и паролем могут войти на страничку своего ребенка и получить там более конкретную информацию об учебном процессе. Это позволяет индивидуализировать учебный процесс и вместе с родителями выстраивать персональную линию развития ребенка.

             Введение ФГОС требует определенных изменений и в системе  контроля планируемых результатов. Ведь с введением ФГОС целью итоговых проверочных работ по русскому языку является оценка способности выпускников решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи средствами математики и русского языка. Поэтому необходимо  на протяжении всего этапа обучения учащихся в начальной школе, а затем в основной школе контролировать достижение ими планируемых результатов. Каждый элемент планируемого результата подкрепляется заданиями, с помощью которых можно оценить, достиг ли выпускник заданного планируемого результата или нет. При этом важно оценить, может ли выпускник применить освоенное знание или умение в простых знакомых ситуациях, которые встречались, в учебниках и на уроках, или он способен применить данное знание и умение в новой ситуации. Данная информация является основой для эффективной организации учебного процесса, учитывающего интересы и способности учащихся, а также определения направлений оказания помощи учащимся и выстраивания их образовательных траекторий. Для этого необходимо не только оценить способности выпускников начальной, основной школы решать учебно-практические и учебно-познавательные задачи, но и дифференцировать их по уровню достижений: базовому (опорному) и повышенному (функциональному). В идеале итоговая проверочная работа по предмету должна полностью охватить все планируемые результаты или такую совокупность планируемых результатов, которую можно принять за 100%.  В  рамках эксперимента были  созданы  таблицы, в  которых внесены  планируемые результаты  с указанием  умений, характеризующих данный результат. Получились своеобразные «листы достижений» класса, которые,  в свою очередь,  позволяют их преобразовывать в «листы индивидуальных достижений». Отслеживать по этим таблицам достижение планируемых результатов можно на протяжении всех лет обучения, т.к. меняться будет лишь предметный материал, с которым учащийся должен произвести то или иное действие. Это сделает систему контроля более оперативной и, соответственно, более качественной .

В основной школе можно использовать:

проверочные листы наблюдения учащихся ( ученик наблюдает за работой группы над проектом и используя критерии оценивания, совместно с группой, оценивают свою работу. Какие цели поставлены, что получилось, что нет).

проверочные листы наблюдения учителя (для сбора данных для итогового оценивания).

Проверочные листы сотрудничества (ученик-ученик).

Критерии оценивания любой работы должны содержать уровни, по которым идет оценивание: максимально качественная работа, квалифицированная работа, доработать, не годиться.)

Портфолио. (Демонстрационные (лучшие работы), учебные (достижения учащихся), школьные (для того, чтобы лучше узнать ученика)). Портфолио могут быть цифровые и бумажные.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе. Система заданий. В 2 ч. / М.Ю. Демидова, С.В. Иванов, О.А. Карабанова и др.;  под ред. Г.С. Ковалёвой, О.Б. Логиновой. – М. : Просвещение, 2009. – 215 с. – (Стандарты второго поколения).
  2. Работаем по-новому! Толковая книга заместителя директора / Н.Ф. Дик. – Ростов н/Д : Феникс, 2009. – 284 с. – (Начальная школа).
  3. Методика оценки учебных достижений в начальной школе: Практическое пособие. / Н.В.Калинина, С.Ю. Прохорова, А.Я., А.Я. Горбылёва. – М.: АРКТИ, 2006. – 72 с. – (Школьное образование).
  4. Организация учебного процесса в условиях Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (образовательная система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова). Методические рекомендации. / А.Б. Воронцов. – М.: ОИРО, 2010. – 64 с.
  5. Что развивает и чего не развивает учебная деятельность? / А.Б. Воронцов. –  Вопросы психологии. – 1988. - 5. – с.75.