Мои видеозаписи

Акишина Валентина Васильевна

Шахматы для детей: тайны королевской игры

Небольшое видео от эксперта шахматного образования учителя шахмат высшей категории Валентины Акишиной.

Акишина Валентина Васильевна

СПОСОБНОСТИ ДЕЙСТВОВАТЬ «В УМЕ»

ЧТО ЭТО?
Комплексная система развития у детей от 5 до 10 лет СПОСОБНОСТИ ДЕЙСТВОВАТЬ «В УМЕ» по ШАХМАТНО - ЗАДАЧНОЙ технологии профессора И.Г.Сухина

СПОСОБНОСТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ «В УМЕ» – это возможность человека оперировать в мысленном плане с заместителями реальных предметов, то есть возможность взять два яблока, прибавить к ним три, умножить на четыре, а после одно вымыть и скушать, сделав все это на мысленном уровне с трехмерными воображаемыми предметами, не прибегая к физическим действиям.

ДЛЯ ЧЕГО?
СПОСОБНОСТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ «В УМЕ» – это важнейший показатель общего развития психики человека, который представляет собой нерасторжимое единство воображения, внимания, памяти и мышления. Это интеллектуальная способность, не сводимая к простому накоплению знаний и умений.
Развитая СПОСОБНОСТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ «В УМЕ» включает три основных компонента:

1) Мысленный анализ условий задачи,
2) Планирование решения,
3) Осознанное понимание способов действий.

СПОСОБНОСТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ «В УМЕ» навык, формирующийся у ребенка в период от 4 до 12 лет
Отечественными психологами было установлено, что этот навык нужно специально формировать у ребёнка в сензитивный период от 4 до 12 лет.
Сензитивный период - наиболее благоприятные условия для формирования определенных психологических свойств и видов поведения.

Акишина Валентина Васильевна

Видео №2. Головоломка на шахматной доске. (Решение)

Решение и объяснение головоломки от И.Г.Сухина на шахматной доске.

Акишина Валентина Васильевна

Видео №1. Головоломка на шахматной доске.

Данная головоломка предложена И.Г.Сухиным на курсах повышения квалификации по методике преподавания шахмат в 2008 году. В этой головоломке проигрывает тот, кто берёт последнею пешку. Ответ и объяснение в видео №2.

Акишина Валентина Васильевна

Виртуальная экскурсия по кабинету шахмат.

Как должен быть оборудован кабинет шахмат в общеобразовательном учреждении и зачем нужны две демонстрационных шахматных доски в классе – Вы узнаете в этом видео.

Акишина Валентина Васильевна

Гангстеры и полицейские

Игра на шахматной доске, в которой участвуют только четыре коня (гангстеры) и четыре ладьи (полицейские). За коней (гангстеров) сажаем более сильного игрока. Автор игры неизвестен.

Акишина Валентина Васильевна

Лисичка и курочки

Короткая развивающая игра на шахматной доске для детей от 4 лет. Лисичка, что бы выиграть (ладья) должна съесть всех курочек (пешки), а у курочек есть два варианта выигрыша. Первый вариант: курочка сбивает лисичку, второй вариант: любая курочка должна дойти до последней горизонтали. Идея взята у Алексея Ратушного.

Акишина Валентина Васильевна

Волшебный мешочек

Игра "Волшебный мешочек". Задание взято из учебника И.Г.Сухина "Шахматы, первый год, или Там клетки черно-белые чудес и тайн полны." В теме изучения коня.

Акишина Валентина Васильевна

Диагональные уголки

Диагональные уголки одна из самых простых и доступных игр, в неё легко научиться играть и ребенку. Однако она не так проста как кажется на первый взгляд. Цель игры - переместить все свои шашки из своего угла (дома) в угол соперника, быстрее чем он переместит свои в ваш угол.

Акишина Валентина Васильевна

Вертикальные шахматы

Разновидность шахматной игры, участвуют все фигуры, но расставляются по особому. Правила те же что и в шахматах, единственное что невозможна рокировка. Если Вам хочется разнообразить занятия с детьми, предлагаем вот такую игру.

Страницы