Задача месяца

Широкова Ирина Борисовна

image

РАЗМИНКА

  • Что не имеет длины, глубины, ширины, высоты, а можно измерить?!
  • Во время империалистической войны, как сообщали газеты, с французским летчиком произошел совершенно необыкновенный случай. Летая на высоте двух километров, летчик заметил, что близ его лица движется какой-то мелкий предмет. Думая, что это насекомое, летчик проворно схватил его рукой. Представьте изумление летчика, когда оказалось, что он поймал… германскую боевую пулю! Возможно ли такое или это такие же россказни легендарного барона Мюнхгаузена, будто бы ловившего пушечные ядра руками?
  • Как измерить температуру муравья?
  • Детская загадка: В какую сторону едет автобус, изображенный на картинке - вправо или влево? Дети без труда решают эту задачку, а как насчет вас???
    Задача. Детская загадка
  • Выпущенные из рук детские воздушные шары куда-то уле­тают. Куда? Как высоко могут они улететь?

    Положите на стол пустой спичечный коробок и предложите кому-нибудь отодвинуть его от себя дуновением. Это, конечно, будет исполнено без труда. Тогда предложите сделать обратное: дуновением же заставить коробок приблизиться к дующему. При этом выставлять вперед голову, чтобы дунуть на коробок сзади, не разрешается.


Сентябрь

Тело, брошенное вертикально вниз, за последние 2 секунды прошло путь вдвое больший, чем за предыдущие. Определить время падения и высоту. Построить графики.  Решение     

image

 

 

 

 

 

 

 

 

Октябрь

С какой скоростью должны лететь две мухи навстречу друг другу, чтобы после столкновения от них «мокрого места не осталось»? Решение

image

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ноябрь

Состояние одноатомного идеального газа изменяется по циклу, представленному рисунком на pV-диаграмме. Чему равен КПД теплового двигателя, основанного на использовании этого цикла?

                           

Декабрь

Как определить скорость движения поезда по стуку колесimage     Решение        

ЯНВАРЬ

Медведь массой 500 кг упал с высоты 5 метров, при этом его потенциальная энергия уменьшилась на 24575 Джоулей. Какого он цвета?

image    image

ФЕВРАЛЬ

imageКорабль летит к Земле со скорость 0,4 c и одновременно испускает пучки света и быстрых частиц на расстоянии 12 МегаМетров от Земли. Скорость быстрых частиц по отношению к кораблю — 0,8 с. Что прилетит первым и насколько?

 

МАРТ

Домашняя кошка любит валяться на полу и играть в мячик, бросая его задними лапами вертикально вверх и ловя его после удара о потолок. Скорость мячика перед абсолютно упругим ударом о потолок обычно равна V0 = 5 м/с. Однажды кошка стала так же играть, лежа на лужайке. Она привычными движениями бросала мячик вверх, а вот ловить его приходилось позже на время t. Определите это время.   

 

image

 
 

       

 

 

 

АПРЕЛЬ

Два конденсатора емкостью 1 мкФ и 2 мкФ зарядили так, что напряжения на них стали 1 В и 2 В соответственно. После этого конденсаторы соединили параллельно. Определите, какое количество энергии выделится на сопротивлении 10 кОм, если его подключить параллельно этим конденсаторам.   

 

 

 

     МАЙ