Сюжетно-ролевая игра в раннем возрасте

Пищулина Галина Михайловна

 

         Третий год жизни у детей характеризуется как период развития сюжетно–отобразительной игры, которая предшествует сюжетно–ролевой игре. В начале года игры непродолжительны (3-6 мин), но постепенно игры становятся более длительными (8-10 мин). Ребенок передает в игре поведение окружающих его людей. Малыш 2-3 лет часто еще действует подражательно, но его действия существуют в рамках определенной роли: мамы, шофера, доктора.

         Основной задачей педагога является формирования у детей игровых умений, способствующих становлению самостоятельной сюжетной игры. Для формирования игровой деятельности детей применяю в своей работе такие приемы, как втягивание, подключение и обучение взаимодействию в играх.

Втягивание детей происходит таким образом, когда педагог, желая обучить их каким–либо способам построения игры, делает это не в виде прямого показа, а вовлекает, создавая определенную ситуацию, притягивающую внимания детей.

         Прием подключения используется взрослым для внедрения в уже начатую детьми игру, которая не находит продолжения. Оживление игры возможно путем присоединения педагога к игре, не разрушая атмосферу.

Обучение взаимодействию в играх предполагает организацию совместной игры детей от простых парных взаимодействий до взаимодействий в рамках общего сюжета.

Педагог создает условия предметно–игровой среды. В группе имеются игрушки, различные материалы, способствующие созданию замысла. Педагог периодически изменяет эти условия, следит за тем, чтобы имелся необходимый комплект предметов  на определенную тему (парикмахерская).

В первой младшей группе усилия педагога должны быть направлены на создание предпосылок перехода к сюжетно–ролевой игре.

В режиме дня педагог организует игры в утренние, дневные и вечерние часы.

Проводим с детьми такую тематику сюжетных игр – ситуаций:

*    Игры с куклами

*    Игры с машинами

*    Игры с игрушечными животными

*    Игры со строительным материалом

*    Игры в больницу

*    Игры в парикмахерскую