Поезд - музей

Тимофеева Наталия Валерьевна

Поезд - музей

Скачать:


Предварительный просмотр:

На железнодорожном вокзале нашего города остановился необычный поезд – музей. Это единственный в мире передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД».

 Ребятам из 4 А класса посчастливилось посетить его. Со стороны это обычный поезд. А внутри, вместо пассажирских кресел уникальные экспозиции. Поезд состоит из восьми тематических вагонов. В каждом вагоне своя эпоха. Есть экспонаты прошлого века, технические новинки и даже тренажёры, на которых каждый посетитель может почувствовать себя машинистом, взяв управление в свои руки.

Началась экскурсия в вагоне с креслами, где нам дали вводную лекцию и показали небольшой фильм. На потолке, над нашими головами, интерактивная модель звёздного неба, а вместо окон – плазменные экраны, где, сменяя один другого, «бегут» кадры из истории развития российских железных дорог. Нас сопровождали работники железной дороги. В каждом вагоне свой экскурсовод. Ребятам интересно было увидеть новый макет современного двухэтажного пассажирского вагона. Такие в будущем году будут курсировать на Куйбышевской железной дороге. Также в инновационном поезде представлены макеты «Панорама боевого железнодорожного ракетного комплекса», «Железнодорожный комплекс Байконур», действующие модели скоростных электропоездов «Ласточка» и «Аллегро».

 В одном из вагонов красуется осколок метеорита, упавшего в Челябинске в феврале 2013 года. Этот каменный фрагмент весит 972 грамма, - сказано на специальной табличке. Здесь же и скафандр космонавтов, и их личные вещи.

Детям всё нужно потрогать своими руками, покрутить, понажимать. Это как раз то место, где можно не только посмотреть и послушать экскурсоводов, но и потрогать экспонаты своими руками. Здесь интересно и маленьким, и взрослым.

Музей на колёсах имеет большое воспитательное значение.  И это мы ощутили на себе. После окончания экскурсии всех ребят и их родителей переполняло чувство патриотизма и гордости за свою страну.