материалы для урока

Калишева Светлана Юрьевна

Иоганн Себастьян Бах

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bakh.docx73.85 КБ

Предварительный просмотр:

 http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_music/835/%D0%91%D0%B0%D1%85

из Музыкальной энциклопедии

  (Bach) Иоганн Себастьян (21 III 1685, Эйзенах - 28 VII 1750, Лейпциг) - немецкий композитор и органист. Принадлежал к многочисленному роду Бахов из Тюрингии, давшему на протяжении 17-18 вв. несколько поколений музыкантов. Пользуясь славой как органист, Бах при жизни не привлёк достаточного внимания как композитор. Его биография, типичная по внешним событиям для рядового немецколго музыканта 18 в., находится в противоречии с его гениальным творчеством, являющимся одной из вершин философской мысли в музыке.

http://dic.academic.ru/pictures/enc_music/bakhsebast__yan.jpg

Основные даты жизни и деятельности 


        1685. - 21 III. В Эйзенахе (Тюрингия) в семье музыканта Иоганна Амброзиуса Б. родился сын Иоганн Себастьян.
        1695. - Переезд после смерти отца и матери в Ордруф к старшему брату Иоганну Кристофу, органисту Городской церкви. - Начало систематич. занятий музыкой под руководством брата. - Создание первых произв.
        1696. - Б. обнаруживает исключительные муз. способности. - Поступает в Ордруфский лицей.
        1697. - Самостоятельные занятия по изучению муз. литературы (по ночам Б. переписывает произв. своих предшественников: И. Пахельбеля, И. Я. Фробергера, И. К. Керля и др.).
        1698. - Занятия музыкой с кантором Ордруфского лицея Э. Хердой.
        1699. - Участие в качестве певчего в церк. хоре. - Первые муз. произв. (фуга для клавира и 8 хоральных обр. для органа).
        1700. - 15 III. Переезд в Люнебург (брат не может больше содержать Б.). - Поступление в Люнебургскую школу и зачисление стипендиатом (хористом) школы при Санкт-Михаэлискирхе (вместе со школьным товарищем Г. Эрдманом).
        1701. - В период мутации голоса получает должность скрипача в школьном оркестре. - Знакомство и сближение с органистом Г. Бёмом (учеником Я. А. Рейнкена).
        1702. - Б. несколько раз посещает Гамбург, чтобы послушать игру органиста Я. А. Рейнкена и оперные пост. в т-ре. - Неоднократно бывает в городе Целле, где слушает концерты оркестра герцога В. Брауншвейгского. - Первые безуспешные попытки получить должность органиста в Зангерхаузене (Тюрингия).
        1703. - Окончание Люнебургской школы. - 8 IV. Переезд в Веймар. - Служба в качестве скрипача, альтиста и органиста в придв. капелле герцога Эрнста. - 3 VII. Переезд в Арнштадт, служба в должности органиста Новой церкви и руководителя школьного хора. - Изучение произведений итал. инстр. музыки.
        1704. - IV. Исполнение пасхальной кантаты (No 15) "Ты не оставишь души моей в аду".
        1705. - Пребывание в Любеке во время отпуска с целью ознакомления с произв. Д. Букстехуде и его игрой на органе.
        1707. - 15 VI. Переезд в Мюльхаузен. - Утверждение в должности органиста Блазиускирхе. - 17 X. Женитьба на Марии Барбаре Бах.
        1708. - 4 II. Исполнение "Выборной кантаты" (одного из 7 произв., опубликованных при жизни композитора) - VII. Переезд в Веймар. - Служба органистом и камерным музыкантом в придв. капелле герцога Эрнста.
        1709. - Знакомство с органистом веймарской гор. церкви И. Г. Вальтером (автором первого нем. "Музыкального словаря") и поездка вместе с ним в Мюльхаузен на испытание обновлённого органа в церкви Блазиускирхе (Б. был руководителем работ по реконструкции органа). - Исполнение хоральной обработки "Господь - моя твердыня".
        1710. - 22 XI. Рождение старшего сына - Вильгельма Фридемана.
        1714. - Поездка в Галле. - Служба в качестве концертмейстера при дворе герцога. - 8 III. Рождение второго сына - Карла Филиппа Эмануэля. - 17 VI. Исполнение кантаты No 21, первой на текст С. Франка (на его тексты Б. сочинил ок. 25 кантат, преимущественно в 1714-1716). - Поездка в Кассель, выступление перед наследным принцем - будущим королём Швеции - Фридрихом.
        1715. - 11 V. Рождение третьего сына - Иоганна Готфрида Бернгарда.
        1716. - V. Поездка в Галле на испытание нового органа. - Поездка в Эрфурт на испытание нового органа. - 1 XII. Смерть веймарского капельмейстера С. Дрезе и назначение на его место не Б., замещавшего его мн. лет, а его сына Иоганна Вильгельма, что дало Б. повод для прошения об отпуске.
        1717. - 5 VIII. Принимает приглашение князя Леопольда из Кётена поступить к нему на службу в качестве придв. капельмейстера. - 13 IX. Поездка в Дрезден, где в салоне графа Флеминга должно было состояться состязание Б. с франц. клавесинистом и органистом Л. Маршаном; состязание не состоялось; Маршан, прослушав игру Б. на органе в церкви, тайно покинул город. - X. Возвращение в Веймар. - 6 XI - 2 XII. За настойчивые просьбы отпустить его со службы Б. посажен герцогом под арест. - XII. Переезд в Кётен, где композитор провёл лучшие годы своей жизни. - 16 XII. Поездка в Лейпциг на испытание нового органа, построенного И. Шейбе; дружба с ним.
        1719. - Первое исполнение "Новогодней поздравительной кантаты" при дворе князя Леопольда. - Безуспешная поездка в Галле для встречи с Г. Ф. Генделем.
        1720. - Создание для сына - Вильгельма Фридемана "Клавирной книжечки". - 27 V. Поездка с князем Леопольдом в Карлсбад. - VII. Смерть жены Марии Барбары (осталось четверо детей). - Поездка в Гамбург, где освободилось место органиста. - Исполнение на пробном испытании органной прелюдии и фуги (g-moll), а также кантаты (No 47); однако место было отдано др. органисту (И. И. Хейтману, уплатившему в церк. кассу 4000 марок).
        1721. - 21 III. Б. посылает маркграфу Бранденбургскому посвященные ему 6 концертов для неск. инструментов. - 3 XII. Второй брак - с Анной Магдаленой Вилькен.
        1722. - XI. Поездка в Лейпциг для переговоров об участии в конкурсе на должность кантора Томаскирхе. 1723. - 7 II. Исполнение в Лейпциге кантаты No 22 под упр. Б. как пробное испытание на должность кантора Томаскирхе. - 26 III. Исполнение "Страстей по Иоанну" в Томаскирхе. - Переезд в Лейпциг и начало работы Б. в должности кантора Томаскирхе с одновременным исполнением обязанностей преподавателя школы этой церкви (латынь и пение). - Первое исполнение на рождественских праздниках "Магнификата" и кантат.
        1724. - Лейпцигский мастер Гофман по указаниям Б. изготовляет изобретенную Б. смычковую пятиструнную "виолу помпоза".
        1725. - Начало дружеских отношений с поэтом Пикандером (Х. P. Генрицы), автором текстов 30 кантат и арий из "Страстей по Матфею".
        1727. - 17 X. Исполнение "Траурной оды" (на текст И. X. Готшеда) в университетской церкви по случаю смерти королевы Кристианы Эберхардины.
        1728. - 29 XI. Исполнение во время похорон князя Леопольда "Страстей по Матфею" Б. (отдельные части) - Начало разногласий с советом школы Томаскирхе из-за приема в школу учеников без предварительного прослушивания их Б.
        1729. - Получение титула придв. саксен-вейсенфельдского капельмейстера. - 15 IV. Первое исполнение "Страстей по Матфею" в Томаскирхе. - Б. становится руководителем кружка "Collegium Musicum".
        1730. - Ухудшение отношений с магистратом Лейпцига. - 28 X. Письмо к школьному товарищу Г. Эрдману с
        просьбой подыскать др. место и с описанием тяжелых условий жизни в Лейпциге.
        1731. - Исполнение "Страстей по Марку" (партитура утеряна).
        1732. - 5 VI. Исполнение кантаты "Радостный день, желанный час" при освящении заново отстроенной школы Томаскирхе. - IX. Поездка в Кассель для пробы нового органа.
        1733. - VII. Поездка в Дрезден с сыном Вильгельмом Фридеманом, где последний блестяще выдержал испытание на место органиста. - 28 VII. Прошение Б. королю Фридриху Августу III о пожаловании ему титула придв. композитора, к посланию приложены "Купе" и "Gloria" из Мессы h-moll.
        1734. - Первое исполнение "Рождественской оратории".
        1735. - Поездка в Мюльхаузен с сыном Готфридом Бернгардом, где тот выдержал испытание на должность органиста. - 5 IX. Рождение последнего сына Иоганна Кристиана.
        1736. - Начало борьбы с ректором школы Томаскирхе И. А. Эрнстом из-за одного из своих учеников. - 19 XI. Подписан корол. декрет о присвоении Б. титула композитора придв. капеллы
        1738. - 28 IV. Исполнение студентами светской кантаты Б. "Ночная музыка" (не сохранилась) перед королем и королевой, в результате чего Б. получил поддержку в борьбе с ректором школы Томаскирхе.
        1739. - 27 V. Смерть сына Иоганна Готфрида Бернгарда в Йене.
        1740. - Сын Карл Филипп Эмануэль поступает на службу клавесинистом-аккомпаниатором к прусскому королю Фридриху II в Берлине. - Б. оставляет руководство кружком "Collegium Musicum". - Серьезное ухудшение зрения.
        1741. - Б. проводит лето в Берлине у сына Карла Филиппа Эмануэля. - Ухудшение здоровья.
        1742. - Окончание издания 4-частного собрания пьес Б. для клавира (и органа) "Klavierьbung" (начал в 1726; композитор вместе с сыном Карлом Филиппом Эмануэлем принимал участие в гравировке и изготовлении досок для издания).
        1745. - Поездка в Дрезден для пробы органа в церкви св. Иоанна.
        1746. - Б. редактирует и переделывает свои старые сочинения.
        1747. - Поездка в сопровождении сына Вильгельма Фридемана в Берлин и Потсдам к сыну Карлу Филиппу Эмануэлю. - 8 V. Выступает перед королём Фридрихом II с большими концертами на органе в гарнизонной церкви в Потсдаме (утром) и в придв. церкви в Сан-Суси (вечером). - Вступление в "Общество музыкальных наук", т. н. Мицлеровское общество (к вступлению в Общество Б. написал шестиголосный канон на тему хорала "С высот небес спускаюсь я").
        1749. - Серьёзная болезнь (летом); слепота.
        1750. - 1. Две неудачные операции на глазах. - Полная слепота. - Работа над "Искусством фуги" (не завершена). - Завершение редактирования и переработки 18 хоральных обработок. - 18 VII. Б. внезапно прозрел, но через несколько часов с ним случился удар. - 28 VII. Смерть композитора. - 31 VII. Похороны во дворе церкви св. Иоанна в Лейпциге.