Мои видеозаписи

Гаранина Татьяна Владимировна

«Моя работа — любовь и забота» В мире существуют тысячи профессий, и выбрать из них одну и на всю жизнь, конечно, сложно. Я - редкое и счастливое исключение из правил.

Здоровые дети - в здоровой семье, здоровые семьи – в здоровой стране, здоровые страны – планета здорова, здоровье, какое прекрасное слово. Так пусть на здоровой планете растут здоровые дети!

В жизни каждого человека наступает момент принятия важных решений, которые определяют его дальнейший путь по дороге с названием «жизнь»… Для меня вопроса «кем быть?» не существовало, я знала, что буду работать с детьми в сфере физической культуры. Потому что именно увлечение спортом и привело меня на факультет физической культуры. Но я даже и предположить не могла, что буду работать с малышами. Каждый день спешу туда, где трудно, весело и интересно! Заходишь в спортивный зал, а на тебя с надеждой и восхищением смотрят будущие врачи, педагоги, военные, бизнесмены, политики и просто хорошие люди. Там вмести с ними, я заряжаюсь энергией и позитивом.

«Правильно ли я выбрала для себя профессию?» Я отвечу однозначно: «Да!». Меня привлекает детская непосредственность и открытость. Я получаю огромное удовольствие, видя их “маленькие победы”, когда их лица озаряются улыбкой. Видеть радость, когда они играют в подвижные игры или их команда приходит первой к финишу; наблюдать за эмоциями во время проигрыша или от того, что сегодня что-то не получилось, как надуваются губки, хмурятся брови. Я часто задумываюсь: какая ответственность лежит на мне в воспитании подрастающего поколения, что я должна сделать, чтобы воспитать высоконравственного человека, успешного и счастливого, заботящегося о своём здоровье? Как много сегодня должен знать и уметь педагог, чтобы быть нужным и полезным современным детям. Последние изменения в системе образования наталкивают меня на поиск новых путей повышения эффективности физкультурных занятий, я стремлюсь, чтобы мои занятия были развивающими, интересными, увлекательными и познавательными для детей. Ещё с детства родители меня учили доводить начатое дело до конца, и говорили о том, что «можно выбрать любую профессию, но в ней ты должна быть профессионалом». Каждое занятие это новая страничка, поэтому повторений недолжно быть. Стараюсь при каждой встрече с детьми показать их возможности в преодолении себя, развивать физические качества (ловкость, быстроту, выносливость, гибкость, силу), показать каждому ребёнку ценность здорового образа жизни. Хочется отметить, что в современном мире, когда жизненные ценности сменили траекторию в сторону материальных благ, в работе по физической культуре, кроме развития физических способностей, нужно сформировать личностные качества: смелость, настойчивость, целеустремленность, дисциплинированность, честность, чувство коллективизм, способность к сотрудничеству, лидерские качества. Ценностное отношение к укреплению своего здоровья, занятиям физической культурой и спортом. Работая в детском саду, я познакомилась и подружилась с семьями наших малышей. Привлекая их к мероприятиям, организуя совместные походы, консультации в их лице приобрела единомышленников. А как приятно родители прислушиваются к советам, когда рассказываешь им про успехи их детей.

Ни на одну минуту я не пожалела о своем выборе. Я люблю свою профессию, потому что она не дает мне права стоять на месте, заставляет все время двигаться и находить что-то новое в профессиональной деятельности, совершенствоваться и достигать успехов в работе. Мне нравится мой ритм жизни. Моя педагогическая деятельность формирует во мне конкурентоспособную личность в современном обществе, что очень важно в настоящее время. Сегодня я не представляю себя ни в какой другой профессии. Моя работа даёт мне возможность общения с детьми и взрослыми, возможность встреч с новыми интересными людьми. А значит моего роста как педагога и как личности.

Гаранина Татьяна Владимировна

Воспитатель года 2018.

Конкурс воспитатель года -это шанс показать себя, научиться чему-то, получить мощный заряд для продвижения вперед. Мотивация к участию в этом мероприятии вполне весомая. Это возможность и стимул улучшать свою профессиональную деятельность. Потому что уже в самом процессе подготовки участники развиваются и растут, повышают свою квалификацию.
Конкурс «Воспитатель года» проводится в нашем городе раз в два года. В этот раз были введены новшества: заявиться на конкурс могли не только воспитатели детских садов, но и узкие специалисты. Педагоги и узкие специалисты имеют стимул к развитию. Это своеобразное пополнение рабочего портфолио, и за него можно получить дополнительные баллы при повышении квалификации – это тоже стимулирует. А еще это показатель профессионального мастерства работников детских садов.

Гаранина Татьяна Владимировна

Здоровые дети-Здоровая нация!

Быть здоровыми хотим!»
УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА:
Инструктор по физическому воспитанию, педагоги творческой проектной группы, дети. .
Тип проекта: Долгосрочный сентябрь 2015г- май 2016г.
ГИПОТЕЗА:
Если установить тесное сотрудничество педагогов с семьей посредством привлечения родителей к проектной деятельности по здоровье сбережению дошкольников, то взаимодействие будет способствовать положительным результатам в воспитании здорового ребенка. В процессе реализации проекта будут созданы условия для приобретения детьми опыта самостоятельной и совместной со взрослыми познавательной продуктивной творческой деятельности. Применение полученных валеологических знаний поможет детям изменить отношение к своему здоровью, к способам его укрепления, что окажет положительное воздействие на состоянии здоровья наших воспитанников.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ ПРОЕКТА:
Проблема взаимодействия с родителями в процессе приобщения дошкольников к здоровому образу жизни исследуется в русле проектировочной деятельности. Новизна проекта «Быть здоровыми хотим!» заключается в интегрированном использовании разнообразных форм, видов и способов совместной детско-взрослой деятельности, в том числе и реализации мини-проектов на основе использования следующих принципов:
1. Единство, которое достигается в том случае, цели и задачи воспитания здорового ребенка хорошо понятны не только воспитателям, но и родителям. Семья знакомится с основным содержанием, методами и приемами физкультурно-оздоровительной работы в детском саду, а педагоги используют лучший опыт семейного воспитания.
2. Систематичность и последовательность работы (в соответствии с конкретным планом), в течение всего года и всего периода пребывания ребенка в дошкольном учреждении.
3. Индивидуальный подход к каждому ребенку и каждой семье на основе учета их интересов и особенностей.
4. Взаимное доверие и взаимопомощь педагогов и родителей на основе доброжелательной критики и самокритики. Укрепление авторитета педагога в семье, а родителей – в детском саду.
5. Реализация эффективного взаимодействия через проектную деятельность.

АКТУАЛЬНОСТЬ:
Мы уверены, что ни одна, даже самая лучшая физкультурно-оздоровительная программа не сможет дать полноценных результатов, если она не реализуется совместно с семьей, если в дошкольном учреждении не создано детско-взрослое сообщество (дети-родители-педагоги), для которого характерно содействие друг другу, учет возможностей и интересов каждого, его прав и обязанностей.
Таким образом, дальнейший поиск эффективных способов сохранения и укрепления здоровья дошкольников должен предусматривать повышение роли родителей в оздоровлении детей, приобщения и взрослых и детей к здоровому образу жизни.
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:
Создание единого здоровье сберегающего пространства «Детский сад – семья».
ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:
1. Повысить педагогическую культуру родителей в области формирования, сохранения и укрепления здоровья детей.
2. Организовать совместную деятельность педагогов ДОУ, специалистов поликлиники, тренеров детских спортивных секций.
3. Создать банк данных о состоянии здоровья детей
4. Налаживать эффективное взаимодействие с родителями по пропаганде здорового образа жизни, осознанию важности гигиенической и двигательной культуры, необходимости выполнения закаливающих мероприятий.
5. Приобщить родителей к жизнедеятельности ДОУ через поиск и внедрение наиболее эффективных форм сотрудничества.

Гаранина Татьяна Владимировна

Нам со спортом по пути- ГТО ждёт впереди!

Мы строим будущее смело,
Шагаем к цели как спортсмены!
С пути мы, верно, не сойдем –
Здоровье нации вернем!
России будущее – дети,
Ценней всего для нас на свете!
Чтоб фундамент прочный заложить –
Традиции спорта должны мы возродить!

Цель: проведение тестирования дошкольников 6-7 лет в рамках Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).
Задачи:
1. Познакомить детей с системой тестирования населения в рамках Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).
2. Определить уровень развития двигательных навыков и способностей каждого ребёнка.
3. Приобщать дошкольников к здоровому образу жизни, повышать интерес к физической культуре, к разным видам спорта.
4. Укреплять здоровье детей, способствовать их высокому физическому развитию.