Спортивные праздники и досуги в ДОУ

Лантушко Светлана Михайловна

 

    Самое светлое радостное событие в жизни ребенка - это праздник. Он вызывает особый интерес у детей.

  Спортивные и развлечения и праздники бывают сюжетного характера или чисто спортивные, что зависит   от возраста детей или от задач мероприятия, характера событий. Спортивные праздники как правило,   имеют сезонный характер, проводятся с приглашением родителей и их непосредственным участием. По ходу   развлечений и особенно праздников используются театрализованные моменты: в роли артистов в таких   случаях выступают и дети, и взрослые.  

    Содержание развлечений и праздников строится на знакомом материале, двигательных навыках и умениях,  приобретенных в ходе занятий. Особый подъем вызывают соревновательные игры, командные и индивидуальные,  сюрпризные моменты, участие родителей, награждения, угощения.

    В заключении следует сказать, что спортивный зал в детском саду является одним из любимых мест   пребывания детей. Он привлекает яркостью, красочной атрибутикой. В зале всегда доброжелательная атмосфера  именно здесь дети имеют возможность в полной мере удовлетворить естественную потребность в движении,  испытать мышечную радость - первопричину положительных эмоций.

    Спортивный зал и работа, которая проводится, развивают интерес к занятиям физкультурой, способствуют  воспитанию потребности в активной двигательной деятельности, осознанного отношения к физкультуре, учат  самостоятельной тренировке своего тела, развивают волевые качества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dosug_piraty.pptx2.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Досуг: «Пираты» Фотоальбом