Это интересно!

Cтатеева Ирина Алексеевна

 

 

НЕТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ОБУЧЕНИЯ

ЭЛЕМЕНТАМ ГРАМОТЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО

ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

 

Использование нетрадиционных методов и приемов обучения элементам грамоты детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи является приоритетным направлением моей деятельности.

В последние годы отмечается увеличение числа детей с общим недоразвитием речи и, соответственно, возникает необходимость поиска наиболее эффективного пути воспитания и обучения данной категории детей. Повышение мотивации у детей к занятиям с логопедом посредством использования нетрадиционных методов и приемов обучения элементам грамоты,  учитывающих закономерности и особенности развития детей с общим недоразвитием речи, позволит повысить эффективность коррекционного обучения, ускорить процесс подготовки дошкольников к обучению грамоте, предупредить появление у них вторичных расстройств письменной речи, а, следовательно, снизить риск социальной дезадаптации младших школьников.

Учитесь играя! Эта идея увлекала многих педагогов. Психологами доказано, что знания, усвоенные без интереса, не окрашенные собственным положительным отношением, эмоциями, не становятся полезными — это мертвый груз.

Существующие на современном этапе нетрадиционные методы и приемы обучения элементам грамоты и фонематических представлений заслуживают большого внимания для их использования на занятиях обучения элементам грамоты с детьми с ОНР.

Нетрадиционные логопедические пособие "Логокуб" (авторы - Н. В. Киселева, Н. Ю. Никифорова), Кольца «Луллия» широко использую  на занятиях по обучению грамоте и развитию речи. Авторы предлагают свои варианты игр  с этими пособиями. Я адаптировала и расширила предложенныеварианты дидактических игр. Усовершенствованныепособия значительно повысили успехи и компетентность моих детей в вопросах обучения грамоте.

 

Предлагаю вашему вниманию варианты игр с нетрадиционными логопедическими пособиями.

 

«ЛОГОКУБ»

авторыН. В. Киселева, Н. Ю. Никифорова

 

Пособие состоит из куба с шестью гранями разного цвета и плоскостные изображения предметов, символов. Изображения съемные они прикрепляются к кубу с помощью липучек

 

  1. Игра «Определи первый звук в слове».

Цель. Упражнение детей в выделение первого гласного (согласного) звука в слове.

Логопед раздает детям карточки, спрашивает, у кого из них находится предмет, название которого начинается со звука А, У, О, И, и т.д.. Тот, кто правильно назовет предмет, прикрепляет картинку на грань куба с соответствующей буквой.(использовать символ звука или букву). Варианты: найти звук в середине слова, в конце.

  1. Игра «Найди свою картинку»

Цель. Дифференциация звуков в словах (звонкие-глухие, твердые-мягкие, свистящие-шипящие и т. д.)

Логопед раскладывает картинки, в названии которых начинается со звонкого или глухого согласного звука (на каждый звук подбирают одинаковое количество картинок) рисунком вверх ,затем распределяют детей на две группы и говорит им, что одна группа будет подбирать картинки со звонкими согласными звуками, а другая с глухими согласными звуками. Дети прикрепляют их к граням куба с соответствующими символами или буквами.

        3. Игра «Раздели слово».

Цель. Формирование умения делить слова на слоги.

Логопед прикрепляет к четырем граням куба карточки с полосками: на первую- карточку с одной полоской, на вторую- с двумя, на третью_ с тремя и с четырьмя на четвертую. Логопед объясняет детям, что грань с одной полоской нужно прикрепить картинки с предметами, названия которых не делятся на части; к другой грани-картинки с предметами, названия которых  делятся на две части и т.д.

          4. Игра «Большущий – маленький».

Цель: учить детей образовывать  и употреблять слова с уменьшительно - ласкательными суффиксами  и с суффиксом -ище.

Логопед  прикрепляет на грань куба символ большого и маленького предмета, а дети образуют и называют их с  соответствующим суффиксом (дом-домик-домище).

 

           5. Игра «Веселый счет».

Цель: упражнять детей в согласовании числительных с существительными.

Логопед прикрепляет на грань куба любую цифру от 1 до 10. Дети  прикрепляют картинку на грань куба и называют ее с соответствующим числом. (Семь машин и т. д.)

 

           6. Игра «Живой – неживой».

Цель: учить различать живое – неживое, правильно ставя вопросы; кто?, что?.

На грани куба символы: сердечко и синий треугольник.

Дети определяют, на какой вопрос отвечает слово и  задают вопрос к предмету. Картинка выкладывается к соответствующему символу.

 

    7. Игра «Чего не стало?».

Цель : практическое употребление родительного падежа имен существительных.

Логопед выставляет на грань куба любые картинки, а дети убирают картинку и говорят, чего не стало. (Не стало куклы и т. д.)

 

КОЛЬЦА ЛУЛЛИЯ

Кольца Луллия – одно из средств развития интеллектуально – творческих способностей детей, предложенное авторами ТРИЗ для использования в дошкольных учреждениях.

Кольца Луллия позволяют формировать у детей подвижность мышления, вариативность ответов в рамках заданной темы, они вносят элемент игры в занятие, помогают поддерживать интерес к изучаемому материалу.

Система упражнений с кольцами Луллия на коррекционных занятиях развивает фонематический слух, учит детей звуковому анализу, закрепляет знания детей о звуках, развивает зрительный анализатор, учит подбирать слова к схеме, соотносить схему со словом и картинкой, способствует обогащению словарного запаса детей, формирует правильный грамматический строй речи, развивает связную речь детей с ОНР.

 

 

ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ  ПОСОБИЯ ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ И РАЗВИТИЮ РЕЧИ

 

 

  1. Игра «Засели домик».

Цель: учить различать предлоги.

Задачи:  дифференцировать предлоги, формировать умение правильно употреблять предложно -падежные конструкции в речи. Учить составлять предложения с предлогами по демонстрации действий, по сюжетным и предметным картинкам, по схеме предлога и предложенным словам.

         2. Игра «Домики для букв»

Цель: упражнять детей в узнавании изученных букв. Закрепить умение читать слияние гласных и слогов, слов.

Вот уже на протяжении нескольких лет я в своей практике использую домики для букв. Буквы можно «очеловечить» для интереса сюжета. По мере изучения букв ребёнок «селит» их в соответствующую для каждой буквы комнату, анализируя и объясняя свой выбор. Домики можно использовать, как итог - распределить уже выученные буквы, а можно и в качестве сопровождения к изучению буквенного материала.

  1. Игра «Сладкие слова».

Цель: упражнять детей в узнавании изученных букв, развивать мелкую моторику рук.

Складываем буквы из счетных палочек, конфет, мозаики, пуговиц, веревочек, спичек, палочек, шишек, камешков, семян, макарон. Эти занятия помогут не только выучить буквы, но выкладывать из них слова. Буквы можно печь из соленого теста. Готовые буквенные изделия можно раскрасить и повесить на «буквенное дерево».

          4. Игры с помощью шариков Су Джок на коврографе. Чтение слогов.

Цель: упражнять детей в узнавании изученных букв, развивать мелкую моторику рук. Закрепить умение читать слияние гласных и слогов. –

             5. Иппликаторы Кузнецова.

На пальцах и ладонях есть «активные точки», массаж с помощью иппликатора Кузнецова улучшает работу мозга, положительно сказывается на самочувствии, оказывает помощь при автоматизации звуков при стертой дизартрии. В качестве предметов, используемых для стимуляции, применяю массажные щетки, массажные коврики с игольчатой поверхностью, шарики.

Точечный массаж кистей рук. Особенно важно воздействовать на большой палец, отвечающий за голову человека. Кончики пальцев и ногтевые пластины отвечают за головной мозг. Массаж проводится до появления тепла. Это оказывает оздоравливающее влияние на весь организм.

              6. Чудо перчатки (с нашитыми пуговицами).

Если пришить к «кончикам пальцев» на перчатках пуговицы, перчатки «научатся» звучать: стоит пальцам встретиться друг с другом, раздастся приятный цокающий стук. «Чудо  перчатки» придают особую прелесть пальчиковой гимнастике, организуя приговоркам и движениям музыкальное сопровождение, и подсказывают новые упражнения.Ритмический рисунок  слова можно выстукивать по заданной схеме.

 

Цель: развивать мелкую моторику рук, развития фонематического восприятия и произносительных навыков.развивать чувство ритма, стимулировать восприятие ритмической структуры слова.Поддерживать интерес и положительный эмоциональный фон.

              7. Подушки для релаксации.

Подушки вязаные, мягкие. Гласные буквы красным цветом, согласные синим цветом, парные согласные звуки расположены вместе.

Цель: снятие утомления, расслабление ума и тела, упражнять детей в узнавании изученных букв.

                8. Гимнастика для глаз – зрительная  гимнастика.

Цель: профилактика  нарушения зрения, зрительного утомления, укрепление глазных мышц и снятие напряжения. Формирование у детей дошкольного возраста представлений о необходимости заботы о своем здоровье, о важности зрения, как составной части сохранения и укрепления здоровья.

Проводятся в течение 1-2 минут в сопровождении релаксационной музыки после выполнения заданий, требующих зрительного напряжения, или в конце логопедического занятия. Способствует быстрому восстановлению работоспособности и эффективному усвоению учебного материала.

 

  1. Ауриколотерапия – массаж ушных раковин.

Цель: усилить концентрацию внимания, улучшить, восстановить работоспособности.

Несложность выполнения и отсутствие противопоказаний дает возможность использоватьмассаж ушейв работес детьми. Он показан детям практически с рождения, т.к. помогает лучше работать и развиваться всем системам организма.

  1. Песочная терапия

Цель: сформировать и усилить положительную мотивацию к занятиям, упражнять детей в узнавании изученных букв.

Песочная терапия – одна из разновидностей игровой терапии. Оживление абстрактных символов: букв, цифр, геометрических фигур.

 

«Звукобуквенные дощечки» автор Рюмина А.Б.

 

11 «Дощечка на определение места звука в слове» – способствует развитию звукового и слогового анализа слов, закреплению зрительного образа букв, совершенствованию мелкой моторики пальцев рук.

12. «Звукобуквенная дощечка» – способствует развитию звукобуквенного анализа и синтеза слов, учит соотносить конкретный звук в слове с определенным цветом или буквой, способствует закреплению зрительного образа букв, профилактике дисграфии, развитию мелкой моторики

 

Данный материал является обобщением опыта работы следующих авторов по формированию у детей навыков звукового анализа и синтеза и обучения детей грамоте:

  1. Ткаченко Т.А. Специальные символы в подготовке детей 4 лет к обучению грамоте - М.: Изд-во Гном и Д, 2000.
  2. Киселева Н.В., Никифорова Н.Ю. Нетрадиционное пособие «Логокуб» // Дошкольное образование - 2002. №7.
  3. Воробьева Т.А., Крупенчук О.И. Логопедические игры с мячом. - СПб: Изд-во Литера, 2010.
  4. Логинова Л.Кольца Луллия // Обруч – 2004. №4.
  5. Рекомендации Т. В. Сорочинской «Использование иппликатора Кузнецова при автоматизации звуков при стертой дизартрии».

 

 

  •