Познавательное КТД "Звезда"

Оксана Алексеевна Безяева

Данное мероприятие было проведено к 65-летию Победы. По аналогии можно подготовить КТД к каждому Дню Победы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 65let.doc894 КБ
Microsoft Office document icon boec.doc1.64 МБ
Microsoft Office document icon muzhestvo.doc107 КБ
Файл orden_krasnaya_zvezda.docx12.51 КБ
Microsoft Office document icon 17.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Орден Мужества

Орден учрежден также указом Президента РФ от 2 марта 1994 года



Предварительный просмотр:

Орден "Красная Звезда" был учрежден 6 апреля 1930 года для награждения военнослужащих за заслуги в деле обороны страны как в военное, так и в мирное время.

Награждались:

Военнослужащие, сотрудники госбезопасности и другие граждане СССР, а также воинские части, военные корабли, соединения и объединения; кроме того, лица не являвшиеся гражданами СССР, особо отличившиеся в боях против врагов Советской власти.

Первым орденом Красной Звезды был награжден командующий Дальневосточной армией В. Блюхер за блестяще проведенную операцию по ликвидации конфликта на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 году.

Общее количество награжденных:

С момента утверждения ордена и до окончания второй мировой войны было награждено 2 881 500 человек. С 1945 по 1991 гг. было вручено около 900 000 орденов (большинство из них — за выслугу лет).

Описание награды:

Орден Красной Звезды был изготовлен из серебра и представлял собой выпуклую пятиконечную звезду, покрытую рубиново-красной эмалью. Расстояние между двумя противолежащими концами звезды — 47,6 мм. В центре ее был помещен зачерненный щит с рельефной фигурой красноармейца во весь рост в шинели с винтовкой в руках. По контуру щита надпись: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Под фигурой красноармейца надпись: «СССР». Между двумя нижними лучами звезды — изображение серпа и молота. Лента ордена шелковая муаровая, цвета бордо с серой полосой посередине.

Вначале орден носили на левой стороне груди. С 1943 г. ордена, прикрепляемые на штифтах, переместили на правую сторону груди и ввели планки с лентами для ношения их взамен орденов и медалей на полевой и повседневной форме. Лента цвета бордо с продольной полосой серого цвета посередине. Внешний вид ордена оставался неизменным за все время его существования.

История награды:

Это один из первых советских орденов и второй из боевых по времени утверждения. Он имеет то же название, что и символ Красной Армии, существовавший с 1918 г. и размещавшийся на левой стороне груди (после окончания гражданской войны металлическую красную звезду переместили с груди на фуражку).

Вслед за В.К. Блюхером эти ордена получили все участники полета советских самолетов-разведчиков над территориями государств Ближнего и Среднего Востока, в том числе журналист Михаил Кольцов. К началу Великой Отечественной войны число награждений достигло 21 500 (за войну в Испании, с Японией, Финляндией, в том числе 17 частей и учреждений-кавалеров ордена). Наибольшее число награждений (1 935) связано с боями у озера Хасан в 1938 г.

В годы Великой Отечественной войны орден Красной Звезды стал одной из самых распространенных наград: более чем 2 млн. человек вручили 2 860 000 орденов. Вместе с орденом Отечественной войны обеих степеней орден Красной Звезды составлял так называемый «офицерский набор» — комплект наград, доступный младшим офицерам — командирам взводов и рот. Орденом было награждено 1 740 частей, соединений и учреждений Красной Армии и тыла, в том числе 14 чехословацких и польских частей.

Награждения - более 3,8 млн.



Предварительный просмотр:

Познавательное КТД «Звезда»

   Даже пассивное участие в познавательных делах  влияет на формирование мировоззрения, обогащает мир знаний, расширяет кругозор ребят, приобщает к тайнам мира, развивает гибкость ума, т.е. дети получают и проверяют свои знания.

   Цель: развитие познавательной активности учащихся через коллективное творческое дело.

  Задачи:

1.Формирование умений самоорганизации, индивидуальной и коллективной деятельности.

2.Воспитывать общность интересов, чувство локтя, взаимовыручки.

3.Способствовать развитию творческого мышления учащихся, активизировать познавательную деятельность.

4. Развивать умение анализировать собранный материал по данной тематике.

План работы:

Первая стадия - предварительная работа. На этой стадии педагоги составляют модель, образ будущего КТД. Таким образом, мы отвечаем на следующие вопросы:

Какова основная идея КТД?

В какой форме будет проходить КТД?

Кого привлечь к участию?

К кому обратиться за помощью?

Когда провести стартовую беседу?

В конце данной стадии учителя проводят стартовую беседу. Ее суть заключается в том, что руководитель детского коллектива “зажигает” детей интересным и полезным делом.

Вторая стадия - коллективное планирование КТД. Планирование происходит  на общем собрании детского коллектива. Составляется общий план работы и планируется конкретное КТД. На сборе-старте выступают ребята и отвечают на вопросы:

Что и для кого будем делать?

С кем вместе это будем делать?

Кто и кому будет помогать?

Третья стадия - проведение КТД. Здесь предваряется в жизнь все, что было задумано.

Четвертая стадия - подведение итогов КТД. Подведение итогов происходит на общем сборе.

Пятая стадия - последействие. На этой стадии в исходных направляющих действиях воспитателей непосредственно реализуются выводы и предложения, выдвинутые при подведении итогов проделанной работы.

Ход мероприятия:

  1. Введение

 10 апреля на общем классном часе детям было предложено написать значение слова “звезда» как они его понимают. Итогом составлена таблица и дети были разделены на группы по интересам: 1гр.-«Морская звезда»  2гр.- «Космическое тело» (выпуск информационной газеты обеими группами); 3гр.-«Символ Армии», которая собрала информацию по трем направлениям – а) форма; б) техника; в) награда.

   Результаты работы 3 группы мы заслушаем на сегодняшнем мероприятии.

   2. История.

- Как вы понимаете звезда – символ Армии?

   - Послушайте историческую справку о том, как звезда стала символом Армии.  (Мельникова П.)

Итак, 7мая 1918 года был издан приказ Народного комиссариата по военным делам. Этот приказ объявил красную звезду главным знаком Красной Армии.

                   ( Красноармейский значок есть принадлежность лиц, состоящих на службе в войсках Красной Армии. Звезда (плуг и молот))

- Эта красная звезда – знак Рабоче-крестьянской Красной Армии, защитницы всех трудящихся. Вы видите на красной звезде молот и плуг. Они означают единение городского рабочего и деревенского пахаря, заключивших союз, чтобы до последней капли крови защищать свою землю, Отечество от врагов.

                (Фото бойца РККА и солдата ВОВ)

   3. Форма

- Обратите внимание на военную форму бойца Красной Армии.

- Где вы видите на форме отличительный знак звезду?

- А вот какую информацию о военной форме приготовил Шамкин Олег.

- Давайте сравним как выглядит форма РККА, солдата ВОВ и современного военнослужащего.

4. Техника

- Звезды есть и на военной технике

               (Самолет, танк, триколор на самолете)

 - Информация Гололобова Николая.

 - Интервью Свергуна Ильи  

              (танк с дедом)

5. Награда

- Стихотворение о награде. Негода Кристина. (открытка)

И.И.  - Люди видят красную звезду везде: на станциях метро, на заборе зоопарка, на паровозах, на зданиях сел. администраций. Но есть особенные звезды – боевые награды. Для того, чтобы отмечать подвиги защитников Родины, их воинскую доблесть и успехи в полководческом искусстве за годы ВОВ Советским правительством было учреждено 10 орденов и 21 наградная медаль. Некоторые из них имели по 2 или 3 степени.

   - Выставка. И.И. – экскурс.

   - Рассказы детей об орденах ( Романютенко Д., Юрьев А.,Лукова А.)

            (Военные награды Орден Победы, Орден Отечественной войны, Орден Славы)

 - Русский солдат всегда славился своими подвигами. Георгий Жуков – личность-звезда, в его честь учрежден орден Жукова.

- Горохов А. подробнее расскажет об этом великом человеке.    

- Безносова В. о наградах прадеда.

- Гамаюнов А. о наградах своего прадеда.

   Все дальше и дальше уходят в историю героические годы ВОВ. Пройдут века, но в памяти человеческой никогда не померкнет бессмертный подвиг русского солдата. Прошло 65 лет со дня Победы над фашизмом, и мы низко склоняем головы в память о тех, кто отстоял мир для нас и наших детей!!!

   - Сейчас нет войны. Как вы думаете, а можно ли в мирное время заслужить награду?

   - Государство награждает особо отличившихся граждан орденами и медалями.

               (Современные награды)

   - Высшей наградой является «Орден Святого апостола Андрея Первозванного». Им награждают великих людей, послуживших прославлению нашей Родины. Им отмечены: М.Т. Калашников, Д.С. Лихачев (исследователь), Л.Г. Зыкина и другие.

 Орден «За заслуги перед Отечеством», Орден Мужества за спасение людей.  

Самой почетной медалью России является медаль «Золотая звезда», которой отмечены герои Российской Федерации. Среди удостоенных этого звания: Сергей Шойгу, борец Александр Карелин и др.

   - Но и о ветеранах ВОВ не забывают. В 2010г приказом Президента учреждена юбилейная медаль в честь 65 летия Победы.

             (Медаль «65 лет Победы»)

  5. Итог КТД. Юрьев А.