Иванова Татьяна Семеновна

ГКОУ ЛО «СЛАНЦЕВСКАЯ ШКОЛА – ИНТЕРНАТ»

 

КОНСПЕКТ

ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

 

 ПО духовно-нравственному  НАПРАВЛЕНИЮ

 

 

                                                                                          

 

 

ТЕМА: « Живи своим трудом, а не чужим добром»

(7,8,9 классы)

 

 

 

ПОДГОТОВИЛА:

   Иванова Т.С.,

 педагог-психолог,

высшей квалификационной категории

 

Г. Сланцы

Ленинградская область

2017 уч.год

 

 

Тема:  « Живи своим трудом, а не чужим добром»

Задачи:

1.      Формировать негативное отношение к таким проявлениям как присвоение чужого имущества с точки зрения закона и морали.

Формирование представления  об одном из правонарушений (воровство) и ответственности за это деяние, устойчивой внутренней позиции неприятия воровства;

  1. Развивать чувство ответственности за свои поступки,  умение анализировать собственное поведение и поведение других людей, коммуникативные навыки работы в группе, выражать  свое мнение, вести дискуссию;
  2. Воспитывать воспитание правового сознания учащихся, умение разрешать жизненные проблемы без воровства

 

Оборудование: Доска, листы ватмана, маркеры, плакат для социологического опроса с высказываниями, геометрические фигуры в конвертах, один большой конверт, отпечатанная ситуация для обсуждения.
 

Форма проведения: интерактивное занятие - деловая игра;

Оборудование: слайдовая презентация, карточки с пословицами для групповой работы и проблемными ситуациями; ручки,  фломастеры, листы бумаги А4.

Ход занятия:

Этапы занятия \ цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность детей

(инд. – диффер. подход)

Формируемые буды

Примечания

1. Организационно – мотивационный –до 3 мин.(создание условий для успешной работы, положительного эмоционального настроя на работу, создание ситувций успеха для каждого учащегося)

·  психогимнастика, коррекционные виды гимнастик

·  создание игровой мотивации;

·  создание проблемной ситуации;

·  использование сюрпризных моментов

 

Добрый день, уважаемые участники нашего мероприятия! С каким настроением вы пришли ?

Покажите большим пальцем.(вверх, вниз, в сторону).

У нас сегодня деловая игра. 

Присутствующие взрослые будут членами жюри  и  назовут  лучшую  команду  или кого-то из членов команды:  за активность,  полные правильные ответы на вопросы, вежливость по отношению к товарищам и соперникам,  дисциплина и  поведение команд будут учитываться.

 У нас 3 команды: выберете капитана  придумайте и напишите  название команды на бумаге, озвучьте ее присутствующим.

 

Показывают свое настроение: большой палец вверх -хорошее, в сторону- безразличное, вниз - плохое;

 

 

 

Самостоятельно придумывают название команды и представляют ее.

 

 

 

 

 

 

 

 

Активно включаться в работу

 

1.Основной :

- вводная часть( до 5 мин.)

(систематизация имеющихся представлений и умений;

Данный этап предполагает:

• постановку конкретной воспитательной цели перед детьми (какой результат должен быть достигнут воспитанниками на данном этапе занятия);

 - основная часть(до10 мин.)

(сообщение нового материала)

Данный этап предполагает:

изложение основных положений нового материала, который должен быть освоен воспитанниками;

• описание форм и методов изложения (представления) нового материала;

• описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности воспитанников с учетом особенностей детского коллектива, в котором работает педагог;

• описание критериев определения уровня внимания и интереса воспитанников к новому материалу;

• описание методов мотивирования (стимулирования) активности воспитанников в ходе освоения нового материала

 

ФИЗПАУЗА  ( до 3 мин.)

Соблюдение санитарно – гигиенических требований.

- упражнения на расслабление мышц

- гимнастики для глаз, логопедические

- релаксационные паузы

 

 -практическая  часть(до 10 мин)

(выполнение заданий детьми самостоятельно или под руководством педагога, совместная деятельность)

Данный этап предполагает:

· Выполнение детьми заданий, отражающих практическую направленность нового материала.

· Задания должны иметь социальную взаимосвязь с окружающим миром, носить социальную значимость.

· В работе используются практические приёмы и методы, направленные на отработку умений воспитанников.

· Ииспользование коррекционно – развивающих технологий.

Тема деловой игры:  «Живи своим трудом, а не чужим добром» - это пословица, подумайте  и скажите как вы понимаете  ее смысл?  (Мозговой штурм)

 

Сегодня мы собрались, чтобы поговорить об одной важной проблеме - о воровстве,  о его   последствиях.

Мини-лекция. Что  такое воровство?

Воровство – присвоение, хищение чужого имущества. Присваивать, похищать чужое – это преступление.  Воровство – преступление.

Человека  занимающего кражами как называют?  Вор- человек, занимающийся кражами, который ворует - преступник. Значит, быть вором и воровать - это преступление. Обсуждение с детьми.

Что такое преступление?

 Преступление - это деяние, которое представляет опасность для другого  человека, общества или государства, совершенное  каким-либо лицом.

Преступления могут быть умышленные и совершенные по неосторожности.

Групповые преступления - совместно совершенные двумя или более исполнителями по предварительному сговору или без него.

-Почему люди воруют? (совершают преступления). На листочках, которые у вас на столе,  напишите ответ на вопрос? Время 3 минуты. (песочные часы)

Люди воруют потому что: (гл. зависть, жадность) 1.Нравится вещь. 2. Легкость добычи. 3. Привычка. 4. Бедность.5. Зависть. 6. жадность 7. Желание отомстить. 8.Привлечь внимание сверстников. 9.Сделать благо себе.

10.Сделать посредством украденных денег приятное другим (это желание принести значимому человеку (родственникам, друзьям в детском саду, брату) понравившуюся ему вещь, и тем самым доставить ему удовольствие, либо желание иметь средства 11.заплатить за дружбу и внимание к себе сверстников).

12.Воровство «за компанию» с другими детьми, связанное с желанием быть принятым в группу и соответствовать ее нормам. Уточним правильные были ответы и смотрим на слайд.

Вопросы и обсуждение:

-Встречались ли вы в жизни с воровством?

 -Страдали ли вы сами  от воровства?

- Какие чувства испытывали?

Нужно ли наказывать за воровство?

Где находятся  преступники?

Обсудить условия содержания в тюрьмах.

Позор на всю жизнь.

Недоверие окружающих. Воровство отрицательно влияет на поведение и репутацию среди сверстников, на взаимоотношения с окружающими.

Если подростку, совершившему хищение нет 14 лет, то материальный ущерб несут родители(опекуны, приемные родители), а если исполнилось 14 лет, он подвергается  уголовной ответственности сам.

Давайте посмотрим слайд .

 Похищение имущества - наказывается:

 штрафом, исправительными работами, арестом, ограничением свободы, лишением свободы. Наказание от 2х лет и более. Хищение в особо крупных размерах карается до 10-15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

В УК сегодняшней России наказание за преступления, связанные с кражей, грабежом, мошенничеством, разбоем и другими преступлениями против личной собственности граждан указаны в статьях УК:  от 158 до 167.

 Лица, достигшие ко времени совершения преступления 14-летнего возраста, подлежат уголовной ответственности за:

умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ),

кража (ст.158УКРФ),

грабёж (ст. 161 УК РФ),

разбой (ст. 162 УК РФ),

вымогательство (ст. 163 УК РФ),

неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ),

умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах

 (ст. 167 ч.2 УК РФ),

Что из этого следует?( Последует наказание  ответы ребят. Делают выводы.)

Вывод: Всем известно, что воровать, грабить, оскорблять, драться - плохо.

 Воровство- это опасный путь, в обществе оно  осуждается и преследуется законом.

А  знаете ли вы,  каким было наказание  воров в древности?

В древности наказание за воровство было весьма жестоким:

·         Вору отрубали руки.

·         Клеймо на лбу

·         Отрубание рук.

·         Казни воров на главной площади города.

·         Поездка в чане с помоями.

-   Почему наказания воров в древние времена были столь жестоки?

Обобщаю ответы и подвожу  детей к мысли:

Воровство всегда считалось поступком недостойным, недопустимым. Брать чужие вещи без разрешения нельзя, это  очень плохо.

И тем на менее количество малолетних преступников не падает. Почему? Как вы думаете?

Чтение и анализ пословиц.

 Давным-давно, во времена, когда ещё не было законов, народ, используя житейский опыт и предостерегая людей от проступков за которые нужно будет отвечать, слагал пословицы и поговорки. Многие из них  актуальны и  в наше время.

   Как вы понимаете смысл этих народных  пословиц? Педагог предлагает детям задуматься, почему так говорили  в народе:     (текст с пословицами и на слайде)   

Сколько вору не воровать, а расплаты не миновать

Украсть в беду попасть

Кто ворует тот, беды не минует

Не воровством добывают деньги, а ремеслом.

Раз взял — навеки вором стал.

 Легко воровать, да тяжело отвечать

 Чужим богат не будешь. Чужое добро не впрок.

- Какими могут быть последствия даже мелких краж?

Н-р: Школьник безнаказанно крадет мелочи: ручки, карандаши, ластик и т.д.

Какие последствия воровства могут быть?

·           Постепенно формируется привычка брать чужое.

·         Позор на всю жизнь.

·         Недоверие окружающих.

·         Человек и не брал чужое, а указывают на него, так как провинился ранее.

анализ ситуаций.

Существует много причин, которые удерживают большинство подростков и взрослых людей от воровства. Какие причины удерживают?

 

Ребята,  предлагаю  задание : придумать положительный  выход из ситуации.     

·      Задолжал однокласснику деньги, нужно срочно отдать. Где достать? 

·      Другу купили новый телефон. Хочется такой же, родители не покупают. Что делать?                                                                                                                                   

·      Наступает день 8 марта. Хочется купить девочке, которая нравится, подарок, а денег нет. Как быть?

·      Можно ли в магазине взять какой-либо  предмет, и не заплатив, идти домой?

·      Если ребенок домой приносит чужую вещь (игрушку, книгу, конфету), можно ли назвать его вором?

·      Можно ли брать чужую вещь, если она тебе понравилась?

9. Что необходимо сделать, чтобы избежать воровства?

 

 

( обобщаю сказанное и знакомлю их с правилами)

-Посмотрите на слайд.

Правила:

1.    Чужие вещи без разрешения брать нельзя.

2.    Если понравилась какая-либо вещь (игрушка, книга и др.), то необходимо попросить разрешение у хозяина посмотреть ее или поиграть с нею.

3.    Взял без разрешения — честно сознайся в этом, попроси прощения.

Вывод:  нужно соблюдать правила, тогда тебя никто не будет считать вором.

 

Дети предлагают свои варианты ответов на поставленный вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в  группах.

Дети на листахА4 пишут возможные причины.

По мере готовности капитаны дают  ответ  на вопрос почему люди воруют…

Обсуждение причин воровства

 

 

 

 

 

 

 

 

Примеры… от каждой команды…, диалог с учащимися.

Ответы,

обсуждение

Ответы детей (Да)

 

 

 

 

Читает один из учащихся текст презентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение последствий воровства

Ответы детей

 

 

 

 

 

Дети предлагают свои варианты ответов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах. 

Выполняют задание на карточках, читают  и анализируют пословицы. Обсуждение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей, обсуждение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах. 

Выполняют задание на карточках: придумывают положительный  выход из ситуаций.    Ответы и обсуждение.

 

 

 

 

Дети предлагают свои варианты ответов на поставленный вопрос.

 

Вступать и поддерживать коммуникацию

 

 

Слушать собеседника, вступать в диалог

 

 

 

 

 

 

 

Слушать собеседника, вступать в диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступать и поддерживать коммуникацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступать и поддерживать коммуникацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принимать и сохранять цели и задачи

 

 

 

 

 

 

Осознанно действовать а основе инструкций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дифференцированно воспринимать окружающий мир

 

 

Слайд №1 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд№9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд№10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №11

 

 

 

 

1.Заключительный (до 5 мин)

(обобщение материала, рассмотренного на занятии, игровой анализ)

 Подведение итогов занятия, обобщение ответов детей.

Вывод:  Каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем, зарабатывая необходимые деньги, отказывая себе во многих удовольствиях и желаниях или вступить на путь преступления в поисках легкой наживы.

Вы пока еще дети, поэтому за ваше поведение отвечают папа и мама. Даже если вы совершите плохой поступок, причините другим людям зло, наказывать будут их.

Но когда вам исполнится четырнадцать лет, придется самим отвечать за свое поведение, тогда за правонарушения — нарушения прав других людей, причинение им зла — будут наказывать вас самих и даже могут лишить свободы. Надо учиться вести себя так, чтобы никогда не переступать границы прав других людей. «Живите друзья всегда  своим трудом, а не чужим добром»

 

 

 

 

Использовать в жизни и деятельности межпредметные знания

Слайд №12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Рефлексия. (до 4 мин.)

(Обозначение успехов и трудностей в работе, определение путей их устранения)

Завершая занятие, подведем  итоги:

— О чем мы говорили сегодня на занятии?

— Что вы запомнили? Почему нельзя воровать?

— А что делать, если случайно взял чужое?

Оцените занятие с помощью карточек (солнышка и тучки).

Слово жюри:   анализ ответов , активности, сплоченности коллективов  обучающихся.

Молодцы, ребята! Все группы отлично справились с заданиями.

                            Удачи вам!

Дети отвечают на  вопросы.

 

Дети из конвертов достают  солнышки и тучки,  поднимая символ, показывающий отношение к занятию.

 

 

 

 

Обладать  готовностью к осуществлению самоконтроля

 

Слайд№13

 

 

Добавить запись

Защита от спам-роботов