Школьный пресс-центр

Ёлкина Юлия Васильевна

С октября 2011 года в МОУ СОШ №22 работает школьный пресс-центр, руководителем которого я являюсь.Школьный пресс-центр работает в двух направлениях – школьная газета и радио. В наших эфирах рассказывается о всеми любимых  праздниках, знаменательных и памятных датах, личных успехах и достижениях наших учеников и учителей, конкурсах, мероприятиях, спортивных играх и соревнованиях. Всю эту полезную и не менее интересную информацию можно прочитать, а также  посмотреть в ежемесячном выпуске Школьной газеты. В школьном пресс-центре работают талантливые и творческие люди: корреспонденты, фотографы, радиоведущие. Если вы  активны, талантливы,  у вас есть шанс попробовать себя в любом направлении  школьного пресс-центра! Мы приглашаем вас поработать вместе с нами!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Человеческая жизнь — это борьба между невежеством и просвещенностью. Как только человек прекращает искать информацию и знания для себя, то попадает в сети невежества.
                                                                                                                                                                        Роберт Киосаки

                                                                                                   

 

  

 

 

 Отдел: Литературно-публицистический

 Объединение: Пресс-центр

 Руководитель: Ёлкина Ю.В., учитель русского языка и литературы

 

 

 

Цель создания:

Создание  школьной газеты было продиктовано временем, так как существовала острая необходимость выпуска органа школьной печати,  который  бы рассказывал  о повседневных  школьных делах, информировал бы учащихся о предстоящих планах на будущее, выносил на обсуждение злободневные проблемы учащихся и учителей, воспитывал в детях высокие нравственные качества. Газета - важнейшее средство самовыражения ребенка. Именно школьные газеты позволяют детям и подросткам научиться высказывать свои идеи, помогают лучше познать себя, открыть мир. Кроме того, в процессе совместной деятельности по созданию газеты между представителями разных поколений устанавливаются отношения взаимопонимания. Действительно, мир школьной прессы -  значимая часть жизни учебного заведения.

Режим работы: выпуск ежемесячно

Отделы:

1. Технический:

Ёлкина Ю.В., Дышлюк Н.В.,Виноградов В., Чемель А.(11-а)

2. Информационно—познавательный:

Голубкова О., Ботов Н., Печенин А.(5-б)

3. Дикторский:

Мешкова Т.,Асмаловская К.,Горшенина К.(5-б);

Лукьянова О.,Клементьев М.(10-а), Виноградов В.(11-а)

4. Корреспондентский:

Лукьянова О.,Клементьев М., Суворова Н.(10-а)

 

 

 

                 Пресс-центр

  Цель школьного радио: расширение информационного пространства школы.

  Задачи школьного радио:

· реализовать творческие способности учащихся;

· профориентация учащихся;

· информированность ученического сообщества;

·  расширение знаний учащихся;

· воспитание школьного патриотизма и нравственности.

  Актуальность школьного радио:

· Создание условий и возможностей для социализации и эффективной самореализации молодежи.

· Одна из глобальных тенденций современного мира сегодня—тенденция создания   информационного общества.

  Чему учит радио?

* освоению современных информационных технологий;

* развитию дара красноречия;

* коммуникабельности, общительности;

* самостоятельности;

* умению работать в команде;

* ответственности за себя и за других;

* принятию оперативных решений;

* творчеству в работе;

* инициативности.

  Режим работы:

Пятница 13.00-15.00- сбор и редактирование материала;

                                        отработка техники выразительного чтения.

Суббота 12.00-14.00 – запись эфира

  Рубрики:

Выпуск новостей

Устав школы обязателен для всех

Президентская минутка

Олимпиады и их победители

Детское творчество

Спортивные достижения

Говорит дежурный класс

Праздники, знаменательные даты

Итоги рейдов по классам

Досуг

Люди и судьбы

ПДД, ТБ, ЮИД

 

 



Предварительный просмотр:

Анализ работы школьного пресс-центра в 2015-2016 учебном году 
Отдел: Литературно-публицистический

Объединение: Пресс-центр

Руководитель: Ёлкина Ю.В., учитель русского языка и литературы

Пресс-секретарь: Токмашева А.,6 «А»

Цель работы: создание и развитие детского сообщества, в котором учащиеся самовыражаются через информационное пространство, приобщаются к социальному творчеству, реализуя творческие способности.
Задачи: 
 получение детьми знаний, дающих возможность участвовать в создании выпусков газет, необходимых для сбора, обработки и рецензирования информационных материалов;
 создание «ситуации успеха» для учащихся, в которой дети открыто выражают собственную позицию по разным проблемам, умеют своевременно получать и использовать информацию, строить отношения с окружающим миром, социумом;
 развитие креативного мышления, творческих способностей учащихся, навыков совместной деятельности, диалогического общения;
 формирование и развитие ключевых компетентностей: ценностно- смысловой, общекультурной, учебно-познавательной, коммуникативной, информационной, компетентности личностного самосовершенствования и др.
Участники школьного пресс-центра – учащиеся 5-11 классов, а также все желающие опубликовать свой материал в школьной Интернет-газете.
Этапы работы по двум направлениям: 
1. Теоретические и практические занятия по основам создания текстов разных жанров.
2. Выпуск Интернет-газеты: разработка концепции номера, сбор материалов, их обработка и редактирование, верстка и редактирование газеты, оформление школьного сайта.
Работа школьного пресс-центра
По первому направлению
 была проделана следующая работа: с учащимся первого года обучения (5-6 классы) были проведены теоретические и практические занятия по темам: «Статья», «Интервью», «Репортаж», «Фоторепортаж» и др.; учащиеся старших классов в основном практически отрабатывали полученную ранее теорию по журналистике, помогали организовывать работу с пятиклассниками. Были проведены практические занятия по знакомству с документами о СМИ, анализу журнальных и газетных статей, сбору информации, написанию журналистского текста, редактированию текста, дизайну газеты.
Учащиеся 5-7 классов учились работать на компьютере, осуществлять набор, редактирование информации, работать с фотографией и рисунком.
Учащиеся 5 класса (1 год обучения) учились собирать информацию, проводить соцопросы, интервью, обрабатывать информацию в стенах учебного заведения. Учащиеся 6-7 классов готовили материалы для газеты не только в стенах школы, но и в рамках городских событий. Учащиеся 8 класса в основном работали с проблемными статьями, освещая проблемы современной молодёжи.
Основные методы работы по программе курса: лекция с элементами беседы, эвристическая беседа, тренинг, практикум, просмотр и анализ материалов, творческая работа, дискуссия, деловая игра и др.
По второму направлению результаты следующие: 
За данный учебный год выпущено 3 номера газеты, в которых представлены материалы в рамках следующих рубрик: «Основные события месяца», «Школьные новости», «Вернем детей к чтению», «Знаменательные даты», «Поэтические странички», «День Победы».

Освещены следующие темы: «Наш лес. Посади своё дерево», «Завершая Год литературы»,

«День матери», 5 Всероссийский урок по теме: «Энергосбережение достойно уважения!», «Детское творчество», Всероссийский   урок доброты.

В рамках профилактической акции по безопасности дорожного движения "Внимание,

дети!" в школе с 2 сентября  по 30 октября 2015 года проводился комплекс мероприятий по  профилактике  дорожно-транспортного травматизма,  который  ставил  своей  целью предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди обучающихся. Участники Школьного пресс-центра подготовили для учеников 2-х классов беседу-игру по темам «Знаем ли мы правила дорожного движения?», «Знай и выполняй правила дорожного  движения».  Ребята  узнали  об  истории  возникновения  правил  дорожного движения, в каком году и где появился первый светофор. Также в игровой форме дети повторили  правила  поведения  на  улицах  и  дорогах  города.  Кроме  того,  ученики правильно называли дорожные знаки, которые предназначены не только для пешеходов, но и водителей. Самые активные ученики получили призы: светоотражающие элементы.  C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\1.JPG

К 120-летию С.Есенина участники школьного Пресс-центра подготовили литературно-музыкальную композицию о детстве поэта для обучающихся 2 классов. В программе были представлены музыкальные композиции(фольклорная группа 6-А класса «Дубравушка, рук.Севостьянова М.Я.), хоровое пение (рук. Рябова Е.Ю.), вокал (рук. Григорьянц Л.К.).

В газете представлены разнообразные жанры журналистского текста: хроника, заметка, социологический опрос, статья, интервью, репортаж, очерк, а также опубликованы творческие работы, сочинения учащихся школы.

По направлению «Радио»  было сделано почти 50 радиоэфиров.

1 сентября – День знаний

2 сентября – 70 лет победы во Второй мировой войне

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

7 сентября – 145 лет со дня рождения русского писателя Александра Ивановича Куприна (1870-1938)

8 сентября – День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 год)

8 сентября – Международный день распространения грамотности

12 сентября – День памяти святого благоверного князя Александра Невского

21 сентября – Международный день мира

28 сентября – Международный день глухонемых

1 октября – Международный день пожилых людей

3 октября – 120 лет со дня рождения русского поэта Сергея Есенина (1895-1925)

5 октября – Международный день учителя

22 октября – 145 лет со дня рождения русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе (1953) Ивана Алексеевича Бунина (1870-1953)

4 ноября – День народного единства

7 ноября – День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год)

16 ноября – Международный день толерантности (терпимости)

24 ноября – 285 лет со дня рождения полководца А.В. Суворова (1730-1800)

28 ноября – 135 лет со дня рождения русского поэта Александра Александровича Блока (1880-1921)

28 ноября – 100 лет со дня рождения русского поэта, писателя Константина (Кирилла) Михайловича Симонова (1915-1979)

29 ноября – День матери

3 декабря – День Неизвестного Солдата

4 декабря – 190 лет со дня рождения поэта А.Н. Плещеева (1825-1893)

5 декабря – День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год)

9 декабря – День Героев Отечества

12 декабря – День Конституции Российской Федерации

3 января – 80 лет со дня рождения русского поэта Николая Михайловича Рубцова (1936–1971)

11 января – День заповедников и национальных парков

12 января – 140 лет со дня рождения американского писателя Джека Лондона (1876–1916)

27 января – День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год)

27 января – 190 лет со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (Салтыкова, 1826-1889), русского писателя

2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год)

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

16 февраля – 180 лет со дня рождения русского писателя Николая Семёновича Лескова (1831–1895)

17 февраля – 110 лет со дня рождения детской поэтессы Агнии Львовны Барто (1906–1981)

21 февраля – Международный день родного языка

23 февраля - День защитника Отечества

8 марта – Международный женский день

21 марта – Всемирный день Земли

27 марта – Международный день театра

2 апреля – Международный день детской книги

7 апреля – Всемирный день здоровья

12 апреля - День космонавтики. 55 лет со дня первого полета человека в  космос.

15 апреля – 130 лет со дня рождения русского поэта Николая Степановича Гумилева (1886–1921)

18 апреля – День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год)

1 мая – День весны и труда

9 мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов (1945 год)

15 мая – Международный день семьи

15 мая – 125 лет со дня рождения русского писателя Михаила Афанасьевича Булгакова (1891–1940)

24 мая – День славянской письменности и культуры


Поскольку в работе пресс-центра принимали участие как дети 5-7 классов, так и выпускных классов, качество материалов для школьной газеты было разным, при этом в выпусках газеты не акцентировалось внимание на возрасте и классе, тем самым у младших учащихся создавалась дополнительная мотивация работать качественно, а старшие «коллеги» старались подать пример качественной работы.



Предварительный просмотр:

Анализ работы школьного пресс-центра за 2016-17 учебный год.

«Пресс-центр» как учебно-воспитательный центр функционирует в школе уже 6 лет. Ученики, кому интересна работа, связанная с журналистикой, стали ведущей силой, генератором идей Пресс-центра (следует отметить следующих учеников: Мусатову Галину, Белову Дарью, Кузнецову Ксению, Хвастункову Яну, Токмашеву Анастасию, Артамонову Ангелину, Ашуркину Анну), учителя и родители также принимают участие в работе пресс-центра, но уже как помощники, кураторы.

В этом учебном году наш центр принял новых членов – учеников 5 классов. Обучающиеся пробовали себя в разных направлениях. Самой активной среди новичков оказалась Белова Василиса.

В 2016-17учебном году «Пресс-центр» продолжил работу по достижению цели:

Формирование единого информационного пространства жизнедеятельности школы.

Для достижения цели необходимо было решить ряд задач:

1. Совершенствовать работу по повышению инициативы, самостоятельности учащихся через развитие системы ученического самоуправления;

2. Активизировать эффективное взаимодействие между всеми субъектами информационно-образовательного пространства школы, через расширение сети социального партнёрства.

3. Активизировать поиск интересных и эффективных форм работы, направленной на развитие навыков литературного творчества и журналистской работы, повышение интереса к учёбе.

На 1-ом заседании Пресс-центра был выбран актив Пресс-центра, обсуждался и был принят план работы на новый учебный год. Направления деятельности и формы работы остались те же, что были в прошлом году. Отсюда следует, что работу школьного пресс-центра осуществляют 4 творческие подгруппы, работающие каждая в своем направлении. В течение учебного года было проведено 4 заседания Пресс-центра, на которых обсуждались вопросы подготовки к общешкольным мероприятиям, акциям. Формирование единого информационного пространства жизнедеятельности ОУ, положительного мнения о школе, образовании в целом участники «Пресс-центра» осуществляют через выпуск школьной Интернет-газеты. В ней освещается жизнь школы, классов, ребята публикуют статьи на разные темы: Школьная форма: за и против; Я помню! Я горжусь! Отзывы о школьных мероприятих…Газета выходит 1 раз в четверть, наиболее активными в создании газеты можно считать Мусатову Галину, Белову Дарью, Кузнецову Ксению, Хвастункову Яну, Токмашеву Анастасию, Артамонову Ангелину, Ашуркину Анну, Белову Василису.

В новом учебном году необходимо активизировать работу по выпуску школьной газеты : оперативность, системность, своевременность. Необходимо активизировать работу по сотрудничеству участников школьного Пресс-центра, необходимо привлечь обучающихся, интересующихся информатикой.

По направлению «Школьное радио» было сделано 37 радиоэфиров. 1-2 раза в неделю радиоведущие (Белова Д.. Кузнецова К.. Глубокова А., Титова Н., Токмашева А.) освещали информацию на разные темы: памятные и знаменательные даты, результаты конкурсов и олимпиад, спортивных соревнований. Были затронуты и злободневные темы: о  вреде никотина, школьная форма, бережное отношение к школьному имуществу…

Важным событием в работе Пресс-центра стало участие наших юнкоров в работе Молодежной редакции. 7 февраля 2017 года в пресс-центре стадиона «Сатурн» состоялось первое заседание Молодежной редакции (Молодежного пресс-клуба), которая объединила начинающих журналистов Раменского района. На встрече присутствовали ученицы нашей школы – Токмашева А.(7»а»), Усенко Н. (7»А»), Алексеева А. (9 «А»), члены школьного пресс-центра.

Деятельность Молодежной редакции предусматривает проведение обучающих семинаров по направлениям (радио, ТВ, печатные издания, блогерство и др.), а также возможность продвижения юных журналистов в местных средствах массовой информации.

Организаторы мероприятия – Молодежный медиацентр  и ГАУ «Раменское информагентство». На встрече с юными журналистами присутствовали: Главный редактор газеты «Родник» Иванов А.Н., член Союза журналистов России Довжик Ю.А., руководитель Раменского медиацентра Игнатенко А.

Самые активные участники школьного пресс-центра были награждены благодарственными письмами.

Выводы:

1. Создание положительного имиджа школы среди общественности поселка, района, области через Интернет-газету.

2. Активизирована работа школьного сайта.

3. Самовыражение школьников через близкие ему формы творческой деятельности: школьная газета, радиопередачи.

4. Выпуск школьной газеты.

 5. Вовлечение родителей и общественности в жизнь школы.

Рекомендации на учебный год.

Продолжить работу по совершенствованию деятельности «Пресс-центра» по воспитанию социально - активной творческой личности, направленную на формирование положительного имиджа школы.

Для этого необходимо:

· Совершенствовать работу по повышению инициативы, самостоятельности учащихся через развитие системы ученического самоуправления;

· Активизировать эффективное взаимодействие между всеми субъектами информационно-образовательного пространства школы, через расширение сети социального партнёрства.

· Активизировать поиск интересных и эффективных форм работы, направленной на развитие навыков литературного творчества и журналистской работы, повышение интереса к учёбе.


 

Комментарии

Ёлкина Юлия Васильевна

Асмоловская Екатерина, Горшенина Кристина