Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ! 75-летию Победы посвящается... (страница обновлена: 08.05.2020г.)

Рогова Татьяна Петровна



 

Пройдут года –и лучшие поэты
Напишут песни лучшие свои
Про время героическое это,
Про мужество народа и бои. (М. Львов)
2020-й год объявлен в России Годом памяти и славы. В этом году наша страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. День Победы – это радостный и горький праздник. За плечами этого праздника страшное время войны. Целых четыре года полыхал на нашей Земле пожар этой самой жестокой войны в мировой истории. Следы той войны исчезают с лица Земли, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах. Уже на протяжении 75 лет мы вспоминаем те страшные события и гордимся подвигом нашего народа, одержавшего победу над фашизмом.

 

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

В каждой Российской семье есть «своя» история, связанная с Великой Отечественной войной, и каждая семья чтит память своих родных. Очень важно, нам - нынешнему поколению, не забывать и передавать своим детям всю историю ...

Празднование 75-летия Победы в этом году совпало с введением режима самоизоляции – многие мероприятия были отменены или перенесены, а люди не могут покинуть свои дома и поздравить ветеранов лично. Но, несмотря на все ограничения и трудности, мы можем вместе отметить 9 мая и поблагодарить ветеранов Великой Отечественной войны, сказать им спасибо за героизм и стойкость. Именно поэтому всероссийские акции «Окна Памяти», «Бессмертный полк» «ПоемВсейСемьей» и другие прошли в онлайн-формате. Акция «Окна Памяти» может стать еще одной ежегодной доброй традицией к 9 мая.

К этим добрым акциям присоединился и наш детский сад. Видеоряд, созданный из фотоматериалов всех участников этих акций, можно посмотреть на сайте ДОУ в разделе "Медиа материалы".

В этом же разделе можно посмотреть видео записи выступлений всех участников онлайн-конкурса чтецов, посвященного 9 мая (нажми на изображение).

День Победы стал святым для каждого из нас. Проходят десятилетия, сменяются поколения, но память о Великой Победе остается в наших сердцах. Никто не забыт, ничто не забыто!

В день Великой Победы желаю всем здоровья, душевного тепла, внимания и заботы близких! Пусть будет мирным каждый новый день! С праздником!

 


 

#Бессмертныйполкдома

Это мой дедушка - ПЛАКСИН ИВАН ТИМОФЕЕВИЧ

Родился он 25.09.1925 году в п. Талы Шипуновского района Алтайского края. 

В январе 1943 года был призван в армию в г. Бийске, где проходило формирование полка.

В конце ноября 1943 года из г. Бийска полк, в котором находился дедушка,  был отправлен на передовую. Он  воевал в 106 стрелковом полку третьего Украинского фронта. Форсировал Днепр, участвовал в боях под Великими Луками.

Под Великими Луками был тяжело ранен и отправлен в госпиталь. После излечения получил кратковременный отпуск. С 1944 года по сентябрь 1945 года служил в городе Омске в отдельной стрелковой роте охраны.

После демобилизации вернулся в родное село. Когда моему папе было 13 лет, они всей семьей переехали в с. Порожнее, где дедушка работал механизатором.

В декабре 1983 года дедушки не стало, но мы храним теплые воспоминания о нем.

Мы гордимся нашими дедами,
С них пример достойный мы берем.
Подвиг их пусть нас научит с вами
Наслаждаться каждым мирным днем...

 


 

ОКНА ПОБЕДЫ

К 9 мая жители России по всей стране украшают окна квартир и домов с использованием рисунков, трафаретов, фотографий и надписей, посвященных Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. Любой может присоединиться к акции в социальных сетях по хештегу #ОКНА_ПОБЕДЫ или #ОкнаПамяти.

Символы, которые наносятся на окна, можно изобразить с помощью красок, вырезать трафареты из бумаги, выложить стикерами или другим образом – это зависит от фантазии участников. К акции может присоединиться любой желающий, а трафареты для нанесения рисунков можно найти на страницах сайта - Год2020.рф. Это официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.


 

«Гордимся Родиной своей!»

Так называется конкурс чтецов к 9 мая, который проходит в этом году среди воспитанников нашего ДОУ в онлайн режиме.

 


 

РУБЦОВСК накануне 75-го Дня Победы

Из-за  угрозы распространения коронавируса  массовых традиционных мероприятий 9 мая в  Рубцовске не будет. Но праздничную атмосферу  рубцовчане почувствуют.    Главными станут три акции - «Дорога к обелиску», «Лица победителей»  и «Спасибо за победу».
В рамках акции «Дорога к обелиску» идет отреставрация памятников, посвященных Великой Отечественной войне.
В рамках проекта «Лица Победителей» в преддверии 9 мая на улицах Рубцовска появятся макеты 23 баннеров, на которых будут изображены портреты участников великой Отечественной войны Рубцовска.
Пройдет в Рубцовске и акция «Спасибо за Победу».  Накануне праздника ветераны Великой Отечественной войны будут принимать поздравления от главы города, который вручит памятные подарки.

По материалам: http://rubtsovsk.info/

Наш детский сад, поддерживая Всероссийские инициативы, посвященные 75-летию Победы, предлагает всем семьям наших воспитанников принять участие в онлайн акциях.


ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА - символ доблести и славы
А вы знаете, как правильно носить ГЕОРГИЕВСКУЮ ЛЕНТОЧКУ? Пройдите тест


 

 

Краевой дворец молодежи приглашает всех желающих присоединиться к акции «Песни, с которыми мы победили»

 
Приглашаем вас присоединиться к акции «Песни, с которыми мы победили». 
Станьте частью самого большого онлайн-хора в Алтайском крае! 
Все мы знаем  эти знаменитые песни военных лет: «День Победы», «Катюша», «Синий платочек», «Лизавета», «Майский вальс», «От героев былых времён». Предлагаем вам записать видео в горизонтальном формате с исполнением этих песен. 
Исполняйте песни как хотите, соло, квартетом, дуэтом и даже хором. Принять участие может абсолютно любой желающий, от мала до велика. Подыгрывайте на баяне, флейте или может на арфе? Чем оригинальнее, тем только круче! 
Минуса песен уже подготовлены и ждут вас по этой ссылке: https://yadi.sk/d/BV8x9ZDNK7kXRQ
Ждём ваши видео на org@altalkdm.ru до 30 апреля.
 

 

Флешмоб «#Я Знаменосец Победы»

 ООД «Бессмертный полк России» совместно с РИА Новости запускает флешмоб «Я Знаменосец Победы», который призван познакомить нас, живущих в год 75-летия Победы, со всеми причастными к этому Великому дню, с незаметными ГЕРОЯМИ Великой Отечественной войны. Организаторы уверены, что каждый, кто сражался с оружием в руках, кто обеспечивал боеприпасами, одеждой, связью, продовольствием, кто воспитывал детей, лечил людей, тоже могут быть названы знаменосцами Великой Победы. Это те, кто в тылу или на фронте преодолевал страх и усталость, чтобы выполнить свой долг: бойцы, мирные жители, строившие баррикады и работавшие на заводах, партизаны, врачи и медсестры. Это вся страна,народу которой мы обязаны мирному небу над головой.
День Победы – это не часть истории... стремление быть знаменосцем ради Победы общего дела – актуально всегда. Мы все – знаменосцы Победы, которые ежедневным трудом, упорством, смелостью помогают нашей стране становиться лучше и сильнее каждый день. Наша готовность к поступкам, способность не сдаваться, не опускать руки, противостоять трудностям – то, что каждый день приносит нам маленькие победы, ведь именно из них складывается общая сила страны.

Каждый пользователь социальных сетей может снять свой видеоролик, в котором расскажет, кто в его семье был Знаменосцем Победы, и что он лично делает сегодня, чтобы и сегодня – побеждать. Видео должно быть следующего содержания:
1) кто из родных автора был Знаменосцем Победы в Великой Отечественной войне и что он для этого сделал (пример: Мой прадед по праву может считаться Знаменосцем Победы, поскольку прошел всю войну от Москвы до Берлина, защищал нашу страну);
2) в чем сам автор считает себя знаменосцем – за что им могут гордиться (например: я каждый день делаю зарядку, укрепляю свое здоровье и подаю этим пример сыну);
3) слова передачи эстафеты: «А в чем ты знаменосец?»;
4) при съемке видео можно показывать архивные документы или фото, связанные с родственником, принявшим участие в Великой Отечественной войне
Длительность ролика – до 1 минуты.
Ролик необходимо разместить в социальных сетях с хэштегом #язнаменосецпобеды. Флешмоб проводится с 7 апреля по 9 мая.

Источник: http://bravo.rubtsovsk.org/node/20817

 


 

Алтайский край примет участие в акции «Сад памяти»

Мероприятие является международным и посвящено 75-летию Победы. В рамках акции в период по 22 июня 2020 года в России и СНГ высадят 27 млн деревьев в память о каждом, кто погиб в Великой Отечественной войне.  Организаторами выступают Всероссийское добровольческое движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы.
В России акция стартовала 18 марта. Первыми городами, где началась высадка деревьев в память о 27 миллионах погибших во время Великой Отечественной войны, стали Севастополь, Керчь, Симферополь, Феодосия, Волгоград, Новороссийск, Анапа и Грозный.
На территории Алтайского края памятные посадки пройдут с 17 апреля по 18 мая. В лесном фонде региона планируется высадить свыше 2 тыс. саженцев ели и сосны на площади 575 га.
Принять участие в кампании «Сад памяти» может каждый. Для этого достаточно зайти на официальный сайт садпамяти2020.рф, выбрать регион и кликнуть на ближайшую точку высадки. Там можно узнать дату, время посадки и контакты для связи. Также на сайте есть возможность зарегистрироваться, рассказать, кому вы посвящаете своё дерево, чтобы получить электронный сертификат, который будет напоминать вашей семье об этом событии.
Дополнительную информацию об акции также можно получить по телефону прямой линии Федерального агентства лесного хозяйства – 8 800 100 94 00.
Источник:  www.altaipriroda.ru
На 24 апреля 2020 запланирована высадка 17 300 сосен в Егорьевском районе.
  • Точка и время сбора: П. Петухов Лог Егорьевского района в 0900ч.
  • Что нужно делать: Куратор покажет, как правильно высаживать деревья и ухаживать за ними, даже если ты никогда этого не делал. Инвентарь выдадут на месте. Одеться нужно по погоде.
  • Контакты организатора-координатора: Начальник отдела Миллер Андрей Владимирович 89619771712  lebyagka.lsn@altailes.ru

 

«СПАСИБО МАЛЕНЬКОМУ ГЕРОЮ»
Так называется Всероссийский творческий конкурс, посвященный 75-летию Великой Победы!
Организатором конкурса, который проводится в рамках проекта «Маленькие герои большой войны», является  благотворительный фонд Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!». Главная цель конкурса – познакомить подрастающее поколение с именами их сверстников – маленьких героев самой страшной войны за всю историю человечества, помочь детям изучить истории детей и подростков, которые в годы войны сражались плечом к плечу с солдатами и партизанами, работали в тылу и внесли свой вклад в Великую Победу!
Сегодня узнать об исторически подтвержденных фактах героического участия детей и подростков в Великой Отечественной можно благодаря книге-трилогии «Маленькие герои большой войны», автором-составителем которой выступил Аркадий Васильевич Никоноров, заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей России, доктор исторических наук, полковник, военный историк, ветеран. Эта книга о юных героях – детях и подростках, которым не было и восемнадцати, когда они во время Великой Отечественной войны вместе со взрослыми встали на защиту родной земли. Они воевали на поле боя, в партизанских отрядах и в подполье. Самоотверженно трудились в тылу и страдали в фашиских концлагерях. За мужество и героизм самые отважные были награждены боевыми наградами, в том числе и званием Героя Советского Союза.
«Маленькие герои большой войны»:   Книга 1.   Книга 2.   Книга 3.
  • В Конкурсе участвуют дети в возрасте от 7 до 17 лет.
  • Участие в Конкурсе является добровольным и бесплатным.
  • Прием работ - до 31 марта 2020 г.
  • 15 апреля 2020 года — публикация на сайте списка победителей Конкурса.
В возрастной категории 7-10 лет на Конкурс принимаются эксклюзивные творческие работы, посвященные участию детей в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и тематически связанные с празднованием 75-летия Великой Победы, по номинациям: рисунок; литературное творчество - проза; литературное творчество - поэзия.
Каждый конкурсант может представить на Конкурс только 1 (одну) творческую работу в каждой номинации. В случае, если работа отражает некое реальное событие, произошедшее с предками конкурсанта — участниками Великой Отечественной войны, к заявке может быть приложено текстовое описание, раскрывающее суть изображенного события. К заявке в обязательном порядке прилагается отсканированное изображение письменного согласия одного из родителей (законных представителей) конкурсанта на его участие в конкурсе. Все участники конкурса получат Сертификаты участника. Победителям конкурса будут вручены Дипломы победителей.
Подробнее о проекте можно узнать на официальном сайте конкурса: https://www.detigeroi.ru/.


В Алтайском крае стартовал проект, призванный восполнить пробелы в информации о наших земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Источник: https://www.ap22.ru/paper/Startoval-proekt-Kniga-pamyati-Altayskogo-kraya.html При цитировании ссылка на Информационный портал Алтайская правда обязательна

В Алтайском крае стартовал проект, призванный восполнить пробелы в информации о наших земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Источник: https://www.ap22.ru/paper/Startoval-proekt-Kniga-pamyati-Altayskogo-kraya.html При цитировании ссылка на Информационный портал Алтайская правда обязательна

В Алтайском крае стартовал проект, призванный восполнить пробелы в информации о наших земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Источник: https://www.ap22.ru/paper/Startoval-proekt-Kniga-pamyati-Altayskogo-kraya.html При цитировании ссылка на Информационный портал Алтайская правда обязательна

В Алтайском крае стартовал проект, призванный восполнить пробелы в информации о наших земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Источник: https://www.ap22.ru/paper/Startoval-proekt-Kniga-pamyati-Altayskogo-kraya.html При цитировании ссылка на Информационный портал Алтайская правда обязательна

В Алтайском крае стартовал проект, призванный восполнить пробелы в информации о наших земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Источник: https://www.ap22.ru/paper/Startoval-proekt-Kniga-pamyati-Altayskogo-kraya.html При цитировании ссылка на Информационный портал Алтайская правда обязательнаv

В Алтайском крае стартовал проект, призванный восполнить пробелы в информации о наших земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Источник: https://www.ap22.ru/paper/Startoval-proekt-Kniga-pamyati-Altayskogo-kraya.html При цитировании ссылка на Информационный портал Алтайская правда обязательна

В Алтайском крае стартовал проект, призванный восполнить пробелы в информации о наших земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Источник: https://www.ap22.ru/paper/Startoval-proekt-Kniga-pamyati-Altayskogo-kraya.html При цитировании ссылка на Информационный портал Алтайская правда обязательна

Помнить всех!
В апреле 2019 г. в Алтайском крае стартовал проект, призванный восполнить пробелы в информации о наших земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны - «Книга Памяти Алтайского края». Информация о людях содержит сведения о воинских частях и соединениях, в том числе сформированных на территории Алтайского края. Сейчас разделы дополняются информацией о наградах, которых были удостоены герои. Работа над Книгой Памяти продолжается.


Народный «Обелиск Победы» – Рубцовску
В Рубцовске объявлена акция по сбору средств на создание народного памятника «Обелиск Победы». Инициаторы акции – учащиеся гимназии №11.
Все о проекте "ОБЕЛИСК-ПОБЕДЫ.РФ" здесь


 


24 января на сцене Дворца культуры "Тракторостроитель" состоялась торжественная программа "Помним! Чтим! Гордимся!", посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это событие открыло юбилейный год Победы и стало официальным стартом цикла мероприятий Года Памяти и Славы, объявленного Указом Президента Российской Федерации.
В программе приняли участие ведущие творческие коллективы Рубцовска: хореографический ансамбль "Юность", театр песни "Мечта", оркестр войсковой части 6720 и другие.

 

В Рубцовске разработан план мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.