Стажировка в Великобритании

Храмова Ирина Васильевна

       В декабре 2014 года мне посчастливилось съездить на стажировку в город Эксетер, Англия. Для этого было необходимо принять участие в конкурсном отборе для повышения квалификации молодых учителей английского языка с выездом за рубеж, которое проводило Министерство образования и науки Краснодарского края. Пройдя 4 конкурсных испытания, я обнаружила свою фамилию в числе счастливчиков. И мечта начала осуществляться...

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otchet.doc30.5 КБ
Microsoft Office document icon programma_stazhirovki.doc38 КБ
Microsoft Office document icon vpechatleniya.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

О Т Ч Е Т

 о повышении квалификации с выездом за рубеж (стажировка)

Фамилия, имя, отчество   Храмова  Ирина Васильевна

Должность: учитель английского языка

Цель стажировки: повышение квалификации 

Место прохождения обучения: г. Эксетер, Центр языковой подготовки Globe

Сроки обучения  с «01» декабря 2014г. по «14»  декабря 2014г.

 Программа стажировки :

Курс повышения квалификации для учителей английского языка “Teacher Refresher Course”. Программа курса:

Обзор системы образования Великобритании с посещением школы, колледжа и университета, беседа с директором начальной школы.

Методологические занятия на темы: «Мотивация к изучению английского языка. Типы учащихся. Работа с учащимися, требующими особого внимания», «Обучение произношению, грамматике, чтению и письму», «Творчество на уроках английского языка: использование газет, картин, музыки, креативных заданий», «Личность педагога: составление уроков, адаптируя учебный курс, критическое мышление, творческий поход к урокам», «Использование современных технологий: обучение на основе методики Task Based Learning, использование компьютерных технологий в обучении». Участие в семинаре по методике выхода из конфликтных ситуаций, общении с трудными людьми.

Итоги  обучения: 

В ходе данного курса были рассмотрены современные педагогические технологии, получен большой объем информации по применению данных технологий на уроках английского языка. Собрано большое количество упражнений игрового и творческого характера для формирования различных видов речевой деятельности, рассмотрены методики по работе с разными типами обучающихся, способы выхода из конфликтных ситуаций и общению с детьми, требующими особенного внимания.

Предложения   об использовании результатов  обучения:

Использовать полученные знания при подготовке уроков, выступить на школьном методическом объединении с обзором зарубежных методик и приемов, рассмотренных во время стажировки



Предварительный просмотр:

Программа стажировки

п/п

Дата

Содержание

деятельности

1.

30.11

Экскурсия по городу Эксетер

2.

01.12

Лекция о системе образования в Великобритании. Методологическое занятие на тему: «Вырази себя».

3.

02.12

Посещение частной школы «Стовер». Методологическое занятие на тему: «Адаптация учебного курса и составление урока». Беседа с бывшим директором начальной школы Святого Сидвелла

4.

03.12

Занятия на темы: «Что делает хорошего учителя?», «Типы учащихся», «Использование компьютера в обучении»

5.

04.12

Методологические занятия на темы: «Работа над произношением»,  «Учащиеся, требующие особенного внимания», «Вовлечение контекста в обучение», «Обучение связной речи»

6.

05.12

Занятия на темы: «Домашнее задание на уроках английского языка», «Мотивация учащихся к изучению английского языка»

Социальная программа – Посещение старинного поместья Келлингтон Хауз

7.

06.12

Экскурсия в город Бат

8.

07.12

Экскурсия в город Лондон

9.

08.12

Методологические занятия на темы: «Творческое обучение грамматике», «Технология проведения разных видов диктантов», «Обучение письму»

Дополнительное занятие «Рождественская выпечка»

10.

09.12

Методологические занятия на темы: «Критическое мышление», «Наблюдение за явлениями языка».

Посещение колледжа Эксетера

11.

10.12

Методологические занятия на темы: «Использование картин в обучении английскому языку», «Обучение в среднем звене с использованием методики Task Based Learning»

Посещение университета Эксетера

Социальная программа  - Посещение кафедрального собора

12.

11.12

Практическое занятие на тему: «Составление плана урока с использованием компьютерных технологий»

Методологические занятия на темы: «Использование музыки в обучении английскому языку», «Использование газетных статей в уроке»

13.

12.12

Методологические занятия на темы: «Работа над ошибками», «Творчество на уроках английского языка»

Посещение общественного центра, участие в семинаре на тему: «Пути выхода из конфликтных ситуаций»

14.

13.12

Экскурсия в город Плимут



Предварительный просмотр:

Впечатления о стажировке

         Вот и закончилась стажировка в Англии, которую мы так долго ждали! Две недели пролетели незаметно, но очень насыщенно. Невероятно интересная программа. Мы получили огромный багаж методических идей, которые непременно помогут  нам в нашей педагогической деятельности, сделают  наши уроки более интересными и плодотворными.

  Вторая неделя курсов была посвящена таким методическим темам, как написание диктантов, использование картинок и музыки на уроке, работа с газетами, исправление ошибок, креативность в изучении иностранного языка. Мы разбирали структуру урока по новым стандартам и учились использовать новые компьютерные приемы при создании урока. На этих занятия преподаватели - настоящие мастера своего дела - старались показать нам альтернативу традиционным методам, которые помогают учащимся использовать свои навыки и умения в разговорной речи. Музыка, картинки, фильмы, компьютерные технологии – все это играет важную роль при создании такого урока, на котором учащиеся в непринужденной обстановке развивают и совершенствуют свои разговорные навыки.

         Помимо занятий у нас была активная внеурочная деятельность. Мы посетили колледж и университет в Эксетере, где нам рассказали и показали, какие возможности есть у английских школьников после окончания школы, какие специальности они могут выбрать, и как ведется работа в этих учебных заведениях. Также мы посетили семинар  по теме «Работа с проблемными людьми и ситуациями».

         Внеурочная деятельность была не только учебной направленности. После занятий нам был предложен широкий выбор различных видов деятельности. Мы принимали участие в приготовлении рождественских  пирогов и печенья. А во время чаепития пели рождественские песни. Мы посетили собор Эксетера, где также смогли окунуться в атмосферу английского рождества, послушав английские песни в исполнении хора.

        В субботу нам была предоставлена экскурсия в город Плимут, город-побратим города-героя Новороссийска с 1956 года.   Датой основания самого города считается XII век. Название города означает «устье реки Плим» по его расположению. В городе сосредоточены судостроительные верфи, предприятия по переработке рыбы. 

           Плимут по праву считается одной из самых впечатляющих природных гаваней.

        Plymouth from Mount Batten - geograph.org.uk - 1580485.jpg