Достижения моих учеников

Ирина Владимировна Казакова

Каждый  настоящий учитель  гордиться достижениями своих учеников. Каждый из них - это часть его души. Когда думаю об этом всегда вспоминаю стихотворение С.Викулова "Учитель". Это моё самое любимое стихотворение!Оно обо мне и таких, как я, и о тех , кем мы гордились , гордимся и всегда будем гордиться -о наших учениках!

С. Викулов http://er3ed.qrz.ru/vikulov.htm#uchitel

Учитель... Слово-то какое! 
Учитель! Вот они бегут 
Тропиночкой под-над рекою, 
Воробышки, что меж собою 
Тебя учителем зовут. 

Бегут. Румянятся их лица. 
А в сумочках - карандаши, 
Тетради... и ещё частица 
Твоей - на всех одной - души. 

Который год - ах, трудно, право, 
И вспомнить: годы-то летят! - 
Ты перед этою оравой 
Встаёшь... который год подряд! 

О, сорок пять минут урока! 
О, радость полной тишины! 
Когда, распахнуты широко, 
Глаза к тебе устремлены! 

Доверчиво и беззащитно 
Глядят они. И ты в кругу 
Тех синих, карих глаз, учитель, 
Как на некошеном лугу. 

Они опять полны вниманья, 
Они любви к тебе полны. 
Они всё видят! Только ранней 
Твоей не видят седины... 

?

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Старая фотография в альбоме»

                                              Соломов  Максим, 11 лет.

ГБОУ СОШ №1455.

                                             5 «А» класс.

                                              Тел. 8(965)258-53-82.

                                         

                                          Спасибо деду за победу!

                                                         За каждый отстоявший дом,

                                                     За небо чистое, за веру

                                      Зато, что мы теперь живем

            Этими словами благодарности хочется вспомнить своего прадеда Абрамова Якова Абрамовича. Он геройски погиб в Великую Отечественную войну, освобождая нашу Родину. Я его не знаю, но у нас хранится единственная, пожелтевшая его фотография. Мой прадед работал в Сибири, на заводе. В то время, тот кто работал на этом заводе, не призывался на фронт, но Яков Абрамович добровольцем ушел защищать Родину. И как мне не гордиться своей Родиной, которая воспитала таких великих сыновей!

            Великая Отечественная война затронула судьбы всех народов Советского Союза. Мы не должны забывать ужасы войны, страдания, лишения людей. Они выдержали грозные испытания войной, самоотверженно сражались с фашистскими аккупантами. Многие, как мой прадед, не вернулись домой.

            Вспомним всех поименно,

            Горем

            Своим…

            Это нужно

            Не мертвым!

             Это надо

             Живым!

Мы с благодарностью будем вспоминать чтить героев, защищавших ценой своей жизни нашу Родину.



Предварительный просмотр:

Сочинение ученицы 5а класс ГБОУ СОШ №1455

Классный руководитель  Казакова Ирина Владимировна

Тел.89267282648

« Нет в России семьи такой

                                                         Где  б не памятен был свой герой…»

Я не видела своего прадедушку, героя Великой Отечественной войны Михайлова Георгия Петровича, но в семейном альбоме, оставшемся после смерти прабабушки, сохранилась  старая фотография. На ней  солидный, седой  человек в парадной форме, увешанный медалями и орденами.

О своей жизни во время войны прадед рассказывать не любил, ему тяжело было вспоминать трагические события далекого прошлого. Но ордена и медали, которые теперь бережно хранят, могут рассказать о том, каким солдатом был мой прадед. Есть здесь  орден Великой Отечественной войны второй степени, четыре медали за боевые заслуги. Служил он в действующей армии с 26.6.1941- 9.5.1945 года в 156 отдельном батальоне связи. Георгий Петрович прошел  всю войну, сражался на различных фронтах, участвовал в обороне многих городов. И однажды его сын, а  значит мой дедушка, рассказал такую историю: прадедушка и его товарищ попали в окружение. Во что бы то ни стало им надо было пробраться к своим и передать важные документы и карты. Дедушку ранило, и товарищ целый день тащил его на себе и тем самым спас ему жизнь. Через несколько дней его друг погиб в бою. И с этой болью дедушка  жил до конца своих дней. Только смелые, отважные, жизнелюбивые бойцы смогли победить врага в той кровопролитной и ужасной войне.

А затем была работа по восстановлению разрушенного войной хозяйства, счастливая семейная жизнь, рождение трех детей. К сожалению, увидеть своих внуков и правнуков прадеду не пришлось, сказались военные раны, и через 12 лет после окончания войны  он умер.

      У другого моего дедушки, в гостиной, на самом видном  месте, висит огромный портрет. С фотографии на нас смотрит, ещё совсем молоденький юноша как раз накануне войны, в галифе  и сапогах, в гимнастёрке и немного смешной фуражке, бережно и торжественно держит в руке цветок,  для прабабушки, а тогда ещё совсем молоденькой девушки, которая мечтала стать  учительницей или детским врачом. Это мой прадедушка – Морозов Борис Иванович, младший лейтенант красной армии. Последнее письмо прабабушка получила в июне 1942 года - пропал без вести после ожесточенных боев  под Воронежем.

   Но мы помним их и любим. Именно поэтому  9 мая в  День Победы мы всей семьёй собираемся за большим столом, вспоминаем всех дедов и прадедов, бабушек и прабабушек. Только благодаря их  каждодневному подвигу мы живем сейчас на земле. Это они победили фашистов, и не позволили им безнаказанно топтать нашу землю. И как бы хотелось сейчас сесть рядом с прадедом, подержаться за его крепкую руку и послушать историю о нем и его фронтовых днях. Для меня мои прадеды – настоящие герои защитившие Родину от фашистских захватчиков.