работа с родителями

Сементина Татьяна Борисовна

Принципы воспитания современных детей.

  1. Обращайтесь с детьми уважительно, никогда не унижайте их.Вы не должны говорить свысока с детьми, они не уважают людей, чувствующих свое превосходство только потому, что они гораздо старше. Вы должны заработать свое уважение. Просто прислушивайтесь к ним, развивайте в себе выдержку и не пытайтесь воздействовать на них авторитарными методами. Дайте детям возможность говорить о своих желаниях. Главное, что от вас требуется,- это слушать своих детей.
  2. Всегда предоставляйте детям свободу выбора, чего бы это ни касалось. Дайте детям право высказывать свое мнение при принятии решений по разным вопросам, предоставляйте им несколько возможностей для выбора.
  3. Помогайте детям принимать самостоятельные решения в том, что касается их дисциплины, определяя для детей границы дозволенного поведения, давайте выход их чрезмерной физической энергии.
  4. Всегда объясняйте детям, почему вы даете им какие-то инструкции. Дети будут уважать вас за это. Но если вы приказываете в диктаторском, авторитарном духе без всяких оснований, то дети отстронятся от вас, они не будут слушать и, более того, выдадут целый список причин, почему это не хорошо.
  5. Сделайте детей своими партнерами в их собственном воспитании. Больше разговаривайте с детьми, старайтесь принимать участие в событиях вместе с ними, не пытайтесь отговориться, вы должны быть искренни и являться примером для детей. Дети заимствуют скорее модели поведения взрослых, чем их слова. Дарите им свое время, свое внимание, дарите им себя - это и есть любовь. Дети помнят важные моменты, когда вы были вместе, но они не запоминают, как часто они случались.
  6. Формируйте у детей чувство безопасности, поддерживая их начинания. Избегайте порицания и криков по отношению к детям. Всегда давайте им понять, что вы поддерживаете их начинания. Они станут более восприимчивы к вашим словам - и удивят вас. Не заставляйте их достигать чего-либо, но позвольте им действовать с воодушевлением. Слова и поступки взрослых, обращенные к детям, должны быть ласковыми и основанными на чувстве любви. Такое отношение поддерживает в ребенке веру в себя, подстегивает интерес к учебе и стимулирует развитие творческих способностей.

​"Работа с родителями." Е.В.Шитова