Родителям будущих первоклассников

Кодрик Наталья Николаевна

 

Ваш ребенок подошел к очень важному жизненному этапу жизненному этапу. Детский сад позади. Впереди новая ступенька – школа. Ребенок начал учиться в школе. В этот ответственный момент в жизни детей у их родителей возникает огромное количество вопросов, порой приводящее к паническому состоянию взрослых.

Новый человек, незнакомый учитель является для них источником тревожности, это в их понимании – символ контроля. Большой школьный опыт самих родителей нередко позволяет им найти самостоятельно некоторые ответы на постоянно возникающие вопросы. Например, школьные отметки. Как к ним относиться? Слишком нервно воспринимают некоторые родители плохие оценки своих детей, порой забывая о том, что они уже состоявшиеся родители, а не маленькие ученики. Оценка, которую ребенок принес из школы – вовсе не оценка вашей родительской успешности или не успешности. А мнение учителя о вашем ребенке. Насколько оно объективно, не ошибочно ли? Как на это следует вам реагировать, а может не стоит реагировать вообще? Как быть с приготовлением уроков дома? Надо или не надо помогать ребенку выполнять домашнее задание? Может быть, он должен справляться самостоятельно?

Источник нервного или даже стрессового состояния родителей перед школой, если заглянуть более глубоко, имеет культурно-исторические корни. Прослеживается тесная связь с развитием цивилизации человечества. Могущество родителей весьма ограничено тем, что они, к величайшему сожалению, не все могут дать своему ребенку. В связи с этим на социальной арене как раз и появляется учитель, который может передавать знания непосредственно ученику – из рук в руки. Лично. То есть происходит личностная передача знаний. Когда появляются специфические требования у общества к молодому поколению, исторически возникает школа как социальный институт во все времена. Сам факт появления школы удовлетворяет социальные потребности. Обучаются определенные группы для выполнения особых ролей в обществе. Такие, например, как военные, монахи и так далее. Школа как бы отрывает детей от норм их семьи и их родителей с тем, чтобы дети передавали другие нормы. В данном случае дети передают более широкие нормы. Это могут быть нормы научной, религиозной или какой-то другой общественной жизни. Как социального института, в чем и заключается позитивная роль школы. Ребенок за годы обучения в школе должен получить огромный опыт подчинения. Также он должен приобрести маленький опыт власти. Тип отношений, желательный для общества, власти и подчинения, повторяет школа в своей структуре как социальный организм. Таковы особенности развития школы.

Перед школой у родителей появляются страхи. В чем конкретно эти страхи проявляются? Страхи родителей идут из их собственного детства. Они настолько велики, что могут порой отражаться в жестком отношении к своим детям. В тех случаях, когда ребенок приносит плохую оценку, отец может его даже выпороть или как-то еще жестоко наказать. Естественно, что от подобных наказаний чувство собственного уважения и достоинства ребенка становится заниженным. Здесь, с точки зрения отца, от отметок ребенка зависит его собственное достоинство. Он не может и не хочет испытывать стыд за своего ребенка, разочарование. Эта позиция носит название делегирования ответственности от старшего поколения к младшему. Тогда, к великому сожалению, двойная непосильная ответственность ложится на маленького ребенка. Ответственность за родителей и ответственность за себя. А поскольку это очень тяжело, то ребенок непременно будет искать защиту, от всего и сразу, психологическую защиту. Он защищается от родителей, от школы и от учения одновременно. И в первую очередь, в подобной ситуации страдает интерес и способность ребенка к процессу познания. На первом плане проявляется проблема поведения ребенка. Ребенок может защищать свою свободу путем протеста. Или же он начинает хитрые игры с учителями и с родителями. Если протест, то ребенок становится хулиганом. Если же он приспосабливается, то, конечно же, теряет свою индивидуальность, часто становится невротиком. К концу обучения такой ребенок порой не в состоянии самостоятельно сделать выбор собственной профессии, определить свой жизненный путь.

Родителям следует самоопределиться уже в начале школьного пути ребенка. Им следует, безусловно, сделать правильный выбор в пользу понимания своего чада и способствовать развитию его познания. Отсюда вытекает вывод такой, что если вы помогаете ребенку делать домашнее задание, то между вами должно непременно быть понимание, а не критерий оценки. Ребенку необходимо быть полностью уверенным в том, что ваше отношение и чувства к нему не зависят от того, какие оценки он принесет из школы.

Главная задача родителей на этом сложном этапе – создать для своего ребенка атмосферу познания, познания безопасного. И эта атмосфера не должна зависеть от отношений, сложившихся с учителем, от успеваемости. Родители не должны позволять себе по отношению к своему ребенку эмоционального шантажа. Нельзя говорить маленькому человечку, что он не любит своих родителей, иначе он не приносил бы плохих оценок из школы. Или вы любили бы его больше, если бы оценки были хорошими. И у мамы не болело бы сердце. Итак, используя свой опыт, создайте все условия для правильного развития вашего ребенка.

 

Иван Поддубный