Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Мамаева Татьяна Николаевна

Как будить малыша?

Пpoнзительный звук будильника внезапно и резко обрывает сон, а это стресс для неокрепшей нервной системы малыша. Не стоит знакомить с будильником ребёнка младше 8–10 лет. В организме испуганного малыша активно выделяется гормон стресса норадреналин. В результате ребенок может полдня чувствовать себя разбитым, а у особенно чувствительных малышей «подъем по свистку» способен вызвать ночные кошмары.

Мамаева Татьяна Николаевна

Зачем детям верить в Деда Мороза.

Для чего ребёнку нужна сказка про Деда Мороза? Несколько весомых причин в пользу этого. Причина первая: вера в чудо! Сказка про Дедушку Мороза – это очень добрая история, где добро всегда побеждает зло, ведь Дед Мороз приносит подарки всем деткам, несмотря на их капризы и непослушание. То, что ребенок пишет письмо с просьбой к Деду Морозу, а потом находит желаемый подарок под елкой, учит кроху верить в чудо. С годами эта вера уходит глубоко в подсознание. И даже поняв в определенном возрасте, что Деда Мороза не существует, механизм веры в чудо у него уже сформирован.

Мамаева Татьяна Николаевна

Как научить ребёнка говорить "р"

Мамы и папы, бабушки и дедушки испытывают умиление, когда малыш начинает лепетать. Проходит время, родители замечают, что речь ребёнка понятна только им. И сразу начинают паниковать, искать хорошего логопеда или использовать тысячи рекомендаций из серии «кто-то сказал». Давайте всё же разберёмся, почему ребёнок не выговapивает «р» и как ему помочь без особого труда освоить этот неуловимый звук. Как и во всех процессах развития ребенка, в процессе формирования речи существует определенный график. Первый этап становления речи – 2-3 года.

Мамаева Татьяна Николаевна

Как научить ребёнка сосредотачиваться

 Дефицит внимания и неумение концентрироваться на поставленной задаче в течение длительного времени – настоящий бич современных детей, а заодно и их родителей. Немалую роль в этом играет все ускоряющийся темп современной жизни и чрезмерное увлечение средствами массовой информации. Телевизионные передачи, компьютерные и видеоигры перевозбуждают неокрепшую нервную систему детей и буквально высасывают из них способность cocpeдотачиваться на долгое время. Малыш не успевает следить за мельканием кадров и привыкает к быстрому и поверхностному усвоению информации.

Мамаева Татьяна Николаевна

Детские страхи и их причины

Иногда родители существенно спocoбствуют появлению фобий у своих детей. 1. Кормят насильно или не кормят вообще. Это классика жанра. «Тебя не покормить — будешь голодный ходить». И что мы получаем? Это люди, которые в кризисной ситуации, а то и при малейшем стрессе не могут есть или не понимают сигналов от организма. Еда для них — опасность. У второй категории — которые «будешь есть, что приготовлю» или «я вам не домохозяйка, чтобы готовить», — ожирение, потому что когда у человека появляется выбор, он не может остановиться и паникует, если холодильник не полон; 2.

Мамаева Татьяна Николаевна

10 способов научить ребёнка правильно себя вести

1. Игнорируйте неправильное поведение Возраст: дети до 2, от 2 до 5, от 6 до 12 Порой родители сами поощряют плохое поведение ребенка тем, что уделяют ему при этом внимание. Внимание может быть и положительным (похвала), и негативным (критика), но иногда полное отсутствие внимания может стать решением проблемы плохого поведения ребенка. Если вы понимаете, что ваше внимание только раззадоривает ребенка, попробуйте себя сдержать. «Техника игнорирования» может быть очень эффективной, но выполнять ее следует правильно.

Мамаева Татьяна Николаевна

21 способ разнообразить творческие занятия с ребёнком

1. Аквapeль, мокрый лист бумаги и кисть, или кусочек поролона, или просто пальчики. Ваш малыш с удовольствием понаблюдает, как растекается краска по листу и получаются причудливые разводы! 2. Лист ватмана приклеиваем к полу скотчем, наливаем пальчиковые краски в блюдца и... Даем полную свободу действий ребенку: и совсем малыши, и детки постарше получат массу новых впечатлений – визуальных, и тактильных. Вам обеспечен перерыв на отдых, а малышу – огромный позитив.

Мамаева Татьяна Николаевна

Детские манипуляции.

 Мы сами иногда не замечаем, как просим ребенка не говорить чего-то кому-то, не понимая, что даем ему в руки довольно опасное оружие против нас самих. Попытайтесь понять причину детского поведения Давайте начнем с раннего возраста. Совсем еще маленький карапуз отказывается есть, а что делаем мы? «Вот посмотри, птичка полетела!» — использует взрослый «хитрый» отвлекающий маневр.

Мамаева Татьяна Николаевна

Волшебство каждый день: удивите своих детей!

Волшебником работать легко и приятно. Вызывать детский востopг и удивление приятно вдвойне. Конечно, подарки можно дарить и просто так: купить по дороге куклу, киндер-сюрприз или флакон мыльных пузырей и дома вручить со словами: «Это тебе». Но как здорово, когда детские лица освещаются восторгом от неожиданного сюрприза и нестандартного способа его преподнесения. Как же можно удивить ребенка и сделать вручение подарка запоминающимся?

Мамаева Татьяна Николаевна

Ребёнок - левша. Стоит ли переучивать?

Многие родители начинают беспокоиться, когда замечают, что их ребенок пишет или рисует левой рукой. Некоторые пытаются переучить свое чадо, другие даже обращаются за помощью к врачам. Родительское волнение вполне объяснимо. Левши всeгда выделяются из основной массы людей. Поэтому легко представить, как сложно им приходится под прицелом постоянного и неуместного внимания окружающих. Обеспокоенные родители зачастую вслух высказывают свою тревогу, способствуя развитию комплекса неполноценности у ребенка. Попробуем разобраться, стоит ли переучивать леворукого малыша. 

Мамаева Татьяна Николаевна

Помогаем ребёнку пересказывать короткие истории.

Заботливые родители рано начинают читать своим малышам детские рассказы, стихотворения и сказки. Но, чтобы речь малыша стала правильной, выpaзительной и яркой, одного только чтения детских рассказов недостаточно, необходимо учиться пересказывать. Эти короткие рассказы помогут легко научить ребенка пересказывать тексты. До начала чтения рассказа объясните ребенку смысл трудных слов, проговорите их. Если ребенок плохо знаком с тем, о чем пойдет речь в рассказе, то проведите небольшую беседу, подводящую малыша к содержанию произведения.

Мамаева Татьяна Николаевна

7 грубых ошибок родителей во время ссор с детьми.

Ошибка №1. Говорить о личности, а не о поступке. “Что за ужасный ребенок!”, “Так поступают плохие мальчики” или прямое “Ты плохой мальчик. Мне такой не нужен”. Это вроде уже всем понятно, но почему-то все еще повсеместно используется. Не забывайте об этом! Ошибка №2. Сворачивать свою вину на ребенка. Например, догадывались, что ребенок, который сейчас бегает-играет, может задеть чашку на краю стола и все равно не убрали. Кто виноват, что чашку разбили и за что отругали ребенка? Или разрешили ребенку погладить уличную собачку, а она укусила.

Мамаева Татьяна Николаевна

Сказки для адаптации к детскому саду.

Чтобы адаптация вашего ребенка прошла успешно, необходимо сформировать у малыша положительную установку на детский сад. Детям, которые тяжело привыкают к садику, на помощь может прийти сказка. Она позволит ребёнку пережить, «проиграть» эту ситуацию, найти выход из нее и стать более уверенными в себе.

Мамаева Татьяна Николаевна

Как убедить детей слушаться без слёз и капризов.

Семь полезных способов. В воспитании детей нет абсолютных решений. У каждого ребенка свой характер и мамам приходится проявлять креативность в попытках убедить его, что надо сделать так, как говорит мама. Чтобы повысить эффективность общения со своими детьми, предлагаю воспользоваться рядом простых техник.

Мамаева Татьяна Николаевна

Дыхательные упражнения для детей

Упражнения для дыхания полезны не только для профилактики простудных заболеваний, бронхитов и синуситов, но и обучают ребенка правильному дыханию. Предлагаемый несложный комплекс упражнений для правильного дыхания можно выполнять дома, на прогулке.

Мамаева Татьяна Николаевна

Консультация для родителей на тему: "Расскажите детям о войне"

События прошлого века уходят все дальше в историю, и услышать о Великой Отечественной войне из первых уст сейчас почти невозможно. Подвиги прошлого живут благодаря воспоминаниям. Если не передавать историю своим детям, Великая Отечественная война останется на страницах учебников как исторический факт, и не более. Мы должны посвящать детей в эту тему, воспитывать в них любовь к Родине, прививать знание истории и военных событий с малых лет.

Мамаева Татьяна Николаевна

Сообщение на родительское собрание «В каждой семье свои традиции»

Что может быть семьи дороже? 
Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью, 
И провожают в путь с добром! 
Отец и мать, и дети дружно

Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером.