Спорт, спорт, спорт!!!!!

Описание видов спорта, история возникновения и развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabota.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Треугольник плавания

Культ воды существовал в древности у всех народов. Почитались боги, повелевавшие водами: Посейдон - у греков и Нептун - у римлян. Алхимики утверждали: вода – самое совершенное вещество, и обозначали ее идеальной геометрической формой – равносторонним треугольником.

  Наиболее ранние изображения людей, плывущих способами, напоминающими кроль и брасс, относятся к 4-2 тысячелетиям до н.э. Древнеегипетский мастер, украшая вазу, вырезал на ней фигурку пловца, движения которого ничем не отличаются от современного брасса, а ведь возраст этой реликвии около 3000 лет.

   В Древней Греции также ценилось искусство плавания, хотя пловцы и не принимали участия в Олимпийских играх.

   И древние римляне отдавали должное плаванию. Легендарные полководцы Юлий Цезарь, Марк Антоний, Октавиан Август не только сами были отменными пловцами, но и обучали плаванию своих легионеров. Римские войска имели на кораблях специально подготовленные отряды, в обязанности которым вменялись ремонт подводной части судов и морская разведка.

   В средневековой Европе на церемонии посвящения в рыцари воин проходил испытание: он должен был доказать, что умеет «плавать в броне на животе и на спине», о чем говорится в трактате «Зеркало рыцаря».

   Первая любительская школа плавания была создана в 1785 г. в Париже. В России подобное учебное заведение открылось в 1825 г. в Санкт-Петербурге. В 1834 г. там же, близ Летнего сада, в общедоступной школе плавания, которой руководил шведский преподаватель гимнастики Густаф Паули, обучали плавать «по-лягушачьи на брюхе», «на спине», «на боку», «по-собачьи», «саженками», с оружием. А среди специальных «плавательных команд» при  саперных войсках русской армии в первой половине 19 столетия регулярно проводились и соревнования.

   Первые международные соревнования по плаванию состоялись в 1889 г. в Будапеште. В 1896 г. этот вид спорта включили в программу Игр 1 Олимпиады новой эры. А в 1908 г. была создана Международная федерация любительского плавания (ФИНА).

   В 1894 г. Петербургский кружок любителей плавания провел первые в России соревнования на реке Славянке.

    Наиболее известная в России школа плавания была основана в Шувалове, пригороде Петербурга, в 1908 г. Занимавшиеся в ней сдавали экзамены и могли получить степень магистра, выполнив упражнения по 12 дисциплинам. Именно из магистров Шуваловской школы состоял костяк российской сборной, дебютировавшей на Олимпиаде 1912 г. в Стокгольме.

    Спортивное плавание непрерывно развивалось, возникали новые, более скоростные стили. В 1887 г. на первых официальных соревнованиях в Великобритании спортсмены пользовались только брассом на боку без выноса рук из воды – самым старым способом. Первые рекорды и на коротких, и на длинных дистанциях поставлены именно брассом.

     В середине 30-х гг. 20 века некоторые пловцы стали проносить руки над водой. Так родился новый стиль – баттерфляй, названный так за сходство с движениями крыльев бабочки.

     В середине 20 века утвердился скоростной баттерфляй – дельфин: вместо движений ног в технике брасса спортсмен      

выполняет волнообразные движения всем телом, включая ноги.