Конспект

Князева Наталья Геннадьевна

Статья участвует в конкурсе Образование  3.0

 

Конспект НОД "Познание" «Математика в сказках» (подготовительная группа)

Ребёнок растёт и каждый день слышит много для себя нового, в частности, слова, обозначающие количество, название величин, единицы измерения разных величин, названия разных геометрических фигур и их свойств и много другой математической информации. И необходимо с самого начала предоставить ребёнку возможность познакомиться с математикой или, говоря расхожими фразами, подружиться с ней, увидеть в неё интересную игру а, точнее, игры, где надо что-то угадывать, придумывать, переделывать, как тебе хочется и так далее, познавать что-то новое, необычное. Тогда, наверно, с математикой будут связаны положительные эмоции, чувство владения предметом, интерес к нему.

Интегрируемые образовательные области.

«Познание» + «Чтение художественной литературы» + «Коммуникация»

Цель. Развитие у дошкольников познавательной и речевой активности, интереса к математическим видам деятельности: сравнению, счёту, решению и др.

Задачи. Развивать умения детей: - удерживать и выполнять по словесной инструкции игровую задачу; - решать интеллектуальные задачи, проявлять интеллектуальные эмоции (радость от догадки и успеха).

Продолжать учить пользоваться цифрами и знаками для записи арифметических задач, логически обосновывать их решение.

Развивать логическое мышление дошкольников, память, произвольность внимания.

Способствовать закреплению навыков ориентировки во времени (дни недели, времена года).

Развивать интерес детей к художественной литературе (жанр сказки), способствовать углублению и дифференциации читательских интересов.

Продолжать учить: проявлять самостоятельность и инициативу в коллективных обсуждениях, правильно строить диалог, слушать говорящего.

Воспитывать навыки взаимодействия со сверстниками, самооценку.

Наглядность: Персонаж кукольного театра – Василиса Премудрая, карточки с заданиями, числовой веер.

Содержание:

1) Воспитатель: «Ребята, у нас сегодня необычная гостья. Живет она в русских народных сказках, очень много знает и умеет. Кто же это? Правильно – это Василиса Премудрая!». Представляет ВП (кукла из кукольного театра).

Василиса Прекрасная: Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам из сказки. На свете очень много разных сказок, которые вы, конечно же, любите. А какие сказки вы знаете? (Несколько ответов детей.) А знаете ли вы, что почти во всех этих сказках можно встретить математику? Что она изучает? Вот сейчас мы и посмотрим, как вы знаете сказки! Назовите сказки, в названиях которых живут цифры?» (Ответы детей.)

2) Воспитатель: Математика – очень интересная наука! Она учит детей решать задачи, записывать их цифрами или карточками». Василиса Премудрая, а ты знаешь интересные сказочные задачки?

Василиса Прекрасная: Конечно, знаю. Но мои задачки не простые! А вы умеете задачки записывать и решать?

Воспитатель: Подходите скорее к своим столам и посмотрите, что на них приготовлено. Одна группа детей будет записывать задачки, которые приготовила для вас ВП при помощи числовых карточек, т.е. будет выкладывать на столе и условие, и ответ вот такими карточками. А другая подгруппа за своими столами эти же задачки будет записывать фломастерами на листах. Мы узнаем – кто же правильно сказочные задачки и записал, и решил! (Дет, стоя за столами выполняют игровое задание.)

Василиса Прекрасная: Читает детям задачки:

1. Курочка – Ряба снесла 2 золотых и 3 простых яичка. Сколько яичек теперь у деда с бабой? (5)

2. Старик везет в санях 6 пойманных рыбок. Лисичка - сестричка вытаскала из саней 5 рыбок. Сколько рыбок привезет старик своей старухе?

3. Белоснежка поставила на стол 5 тарелок, а потом добавила еще 3. Сколько всего тарелок стоит на столе? Почему? (8)

4. Машенька испекла 10 пирожков. Медведь в коробе принес в деревню 9 пирожков. Сколько пирожков медведь до деревни не донес?

5. Василиса Прекрасная вышивала ковер. Она взяла 4 клубка золотых ниток и 2 клубка серебряных. Сколько всего клубков ниток ушло на чудо – ковер? (6)

Дети садятся на стулья.

3) Воспитатель: Василиса Премудрая приготовила интересные сказочные вопросы. Вспомните название сказки и главных героев, о которых идет речь.

Василиса Прекрасная: Я знаю, что вы собираетесь в школу. Значит, вы очень внимательные! В моих сказочных вопросах есть одна премудрость - я буду вам показывать цифры-подсказки! (Вопросы см. на карточках. Цифры выставляются на доску.)

1. В какой сказке у старшей сестры был 1, у средней – 2, а у младшей - 3? («Хаврошечка»)

2. В какой сказке герой обувал 2, хотя у него было 4? ( «Кот в сапогах»)

3. В какой сказке у деда с бабой сначала не было ни одной внучки (0), потом появилась 1, потом опять ни стало ни одной (0)? («Снегурочка»)

Василиса Прекрасная: Молодцы, все мои сказки отгадали! Да и цифры вы знаете хорошо!

4. Василиса Прекрасная: Ребята, отгадайте загадку про мою приятельницу. Она живет во многих русских народных сказках.

Загадка о Бабе Яге.

 В ступе летаю,

Детей похищаю

В избе на куриной

Ноге проживаю,

Красавица златокудрая,

А зовут меня...

Василиса Премудрая Баба Яга

Правильно отгадали! А вот мое сказочное задание - «Выложи из счетных палочек избушку Бабы Яги».

Воспитатель: На столах приготовлены листы бумаги и наборы счетных палочек. Это задание поможет нам определить самых внимательных детей! Василиса Премудрая на 10 секунд покажет вам картинку с изображением избушки, а потом ее уберет. Вы быстро и правильно выложите из палочек точно такую же! Запомните, что количество палочек на картинке и у вас должно быть одинаковым. Вы готовы? (Дети выполняют игровое задание стоя за столами. Воспитатель и ВП проверяют.)

5) Воспитатель: Становитесь скорей в круг. У Василисы Премудрой есть для вас интересная игра.

Василиса Прекрасная: Игра называется «Волшебная палочка». Вот она у меня! Правила игры: я задаю вам премудрый вопрос и передаю по кругу полочку. У кого в руках волшебная полочка, тот быстро отвечает на вопрос. Но повторять ответ друг друга нельзя! Палочку нужно передавать быстро!

Вопрос 1. Чего бывает только два? (две?)

Вопрос 2. Чего бывает только один (одна, одно)?

Дети садятся на стулья.

6) Воспитатель: Математика – это наука о разных геометрических фигурах и формах. В разных сказках живут разные герои, форма которых подчас тоже разная. Василиса Премудрая, а ты знаешь такие сказки? Загадай детям загадки о них? (См. на карточке.)

Василиса Прекрасная:

1). «Круглый, из дома убежал, долго по лесу гулял» (Колобок)

2). «Оно почти овальной формы, твердое и золотое» (Золотое яичко)

3). «В большом квадратном (похожем на куб) лежит одно овальное, а в нем острая» (В сундуке яйцо, в яйце – игла)

7) Воспитатель: Во многих сказках упоминаются разные времена года.

Василиса Прекрасная: У меня есть очень интересные вопросы про такие сказки. Хотите на них ответить?

1. В какой сказке сначала была зима, а потом пришла весна, и у главного героя наступили очень трудные дни? («Заячья избушка».)

2. В какой сказке на лесной полянке и лесного костра встретились сразу все 4 времени года? («12 месяцев».)

3. В какой сказке у деда с бабой внучка появилась зимой, а исчезла летом? («Снегурочка».)

4). В какой сказке главные герои все лето веселились, а за дело принялись лишь осенью, и это чуть было не привело к беде? («Три поросенка».)

8) Воспитатель: Знаешь, Василиса, у нас есть вот такой вот математический веер. И сейчас мы тебе покажем, в какую интересную игру умеют играть наши дети. Игра «Сделай цифру» с числовым веером (Группа девочек и группа мальчиков) (Цифры - 1, 4, 2, 8.)

9) Василиса Премудрая: Вы изучаете дни недели? Хорошо их знаете? А я вот сейчас проверю! Ответьте-ка на мои премудрые вопросы. (Вопросы см. на карточке.)

1) В четверг дедка сказал бабке, что позавчера он посадил репку, и она уже выросла большая – пребольшая. В какой день недели дед посадил репку? (2). Какой он по счету?

3) Настенька попала к Морозу Ивановичу в субботу и прослужила у него 3 дня. В какой день недели она вернулась домой с подарками? (3). Какой он по счету?

4) Иван – царевич добрался до избушки Бабы- Яги в воскресенье и рассказал, что позавчера он сжег лягушачью кожу и потерял Василису Прекрасную. В какой день недели случилась беда? (5). Какой он был по счету?

Воспитатель: Как много сказок мы сегодня вспомнили! Ребята, вам понравились премудрые вопросы Василисы? Какое задание вам было выполнить легче всего?

Василиса Премудрая: Мне очень понравилось у вас в гостях. Скажите, какой вопрос был для вас самым трудным? Я заметила, что вы хорошо считаете и решаете трудные задачки. Думаю, что в школе вы будете очень любить математику!

Дети уходят из зала в группу.

Воспитатель МБДОУ «Д/с № 25»

Князева Наталья Геннадьевна

Идет прием заявок на участие в фестивале методических идей Пеликан от АНО «ЦПИ «Ариадна»