Фольклорный ансамбль "Казачок"

Бацына Наталья Владимировна

Этот молодой коллектив организован в школе «Развитие» совсем недавно, в 2010 году, когда его участники пошли в 1-й класс. Руководит  коллективом талантливый педагог, ревнитель народной культуры и традиций Ирина Юрьевна Маняшина.

В репертуаре казачьи песни, фольклорные постановки, обрядовые композиции. «Казачок» активно участвует в культурной жизни нашего города. Чтя традиции православной культуры казаков, ежегодно принимает участие в Рождественском и Пасхальном фестивалях, выступает в отряде специального назначения «Вятич» города Армавира. В июне принимал участие в 1-м фестивале многонациональных культур «Армавир многонациональный».

Коллектив стремится чаще общаться с теми, кто хранит традиции казачьей культуры. На встрече с ансамблем «Казачья песня» ребята не только исполнили свои песни и послушали акапельное исполнение взрослых исполнителей, но и познакомились с кубанскими обрядовыми песнями, играми, традиционным бытом казачек.

Весной коллектив был приглашен в г. Новокубанск на настоящий праздник – открытие казачьего подворья. В лучших традициях кубанского новоселья было организовано мероприятие, где звучал говор и песни казаков. Хата из самана, самовар на печи прямо во дворе, стожок сена, изгородь из жерди и камыша, сундук и кошка в подарок от гостей – всё это настоящее и по-кубански!