Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Руданова Наталия Алексеевна

«Синичкин день» Экологическая встреча с родителями и детьми.

Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября.
 
В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей.
Руданова Наталия Алексеевна

Родительское собрание «Воспитание интереса и любви к книге»

«Чтобы воспитать, тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение». (А. Чехов)

Руданова Наталия Алексеевна

Нетрадиционное родительское собрание – игротека «Путешествие в страну Сенсорики».

Цель собрания заключается в обогащении родительских представлений о сенсорном развитии детей младшего дошкольного возраста.

Задачи собрания: познакомить родителей с дидактическими играми, способствующими сенсорному развитию детей 3-4 лет, направленных на последовательное развитие у детей восприятия цвета. Формы, величины предметов, активизировать педагогический опыт родителей по теме собрания; укрепить сотрудничество семьи и педагогического коллектива.

Руданова Наталия Алексеевна

Родительское собрание "С пальчиками играем - ум развиваем".

В жизни человека существует недолгий, но поистине уникальный период, когда детский мозг запрограммирован на интенсивное формирование и обучение. И в то же время этот период жизни ребенка не случайно называют «нежный возраст».
 
Нужно быть очень осторожными и деликатными в вопросах развития и образования детей младшего дошкольного возраста. Ребенок усваивает любую информацию, приобретает любые навыки без дополнительной мотивации с легкостью и азартом.
 
Известному педагогу В.А.
Руданова Наталия Алексеевна

Родительское собрание во второй младшей группе «Стали мы на год взрослее»

Цель: Подвести итоги совместной деятельности воспитателей, дефектолога, детей и родителей за учебный год. Определить перспективы на будущее.

Задачи: Отследить динамику психического и физического развития детей за учебный год. Способствовать развитию инициативы родителей, умению общаться.

Руданова Наталия Алексеевна

Роль сказки в развитии и воспитании ребенка.

Дети черпают из сказок множество познаний: первые представления о времени и пространстве, о связи человека с природой, с предметным миром. Сказки позволяют увидеть добро и зло.

Руданова Наталия Алексеевна

Пальчиковый театр своими руками.

Хотите чтобы ваш ребенок попал в волшебный мир, где можно радоваться и играть, а играя, познавать окружающий мир?

Тогда смастерите ему пальчиковый театр!

Пальчиковый театр – это небольшие фигурки, которые надеваются на пальцы рук взрослых и детей и используются для инсценировки сказок, историй.

При игре важно работать разными пальцами, парами пальцев, одной и двумя руками, несколькими пальцами одновременно. Все это помогает с развитием координацией движений, мозга.