Сэротэтто Алена Петровна

 

Эссе Стратегия эффективного взаимодействия   Сэротэтто А.П. 10.03.2021г.

С Первого февраля 2021 года у нас начались необычные  курсы повышения квалификации, я сразу почувствовала, что нужно будет запастись терпением и придется много и плодотворно работать.

  Прослушав  курсы, нам была дана контрольная работа написание эссе  по теме: «Стратегии эффективного взаимодействия».  С этих  курсов  я извлекла  очень  много интересного, которое я использую в своей воспитательной работе. Все люди рождены уникальными. При самых оптимальных условиях существует только один шанс, что на свет появится личность с таким набором характеристик, как у вас, у меня, у любого из наших коллег или воспитанников. Увидела, как важны человеческие взаимоотношения между людьми, так же  тонкую грань отношений, и психологию людей.

 Важным  так же оказалось использование   5-ти ступенчатой модели общения, которое более эффективно при налаживании контактов с воспитанниками. Сейчас все общаются в социальных сетях, реальная жизнь стала никому не интересной. В жизни нет ярких картинок, постановочных кадров и конечно фоторедактора, чтобы наверняка с вами продолжили общаться, нет сухих смайлов, за которыми вы можете скрыться. Все эмоции и чувства люди пытаются скрыть или подавить. А зачем? Ведь это и есть мы, наша жизнь и наше взаимодействие друг с другом. Думаю, что умение пользоваться словом, эмоционально выражать свои мысли, в работе воспитателя очень важная сторона коммуникации.   Общение позволяет  воспитателю не только понимать ребенка, но и чувствовать его состояние, настроение к воспитательному процессу в целом. В процессе своей работы я пришла к выводу, что педагогическое общение – это процесс взаимодействия воспитателя и воспитанников, содержанием которого является обмен информацией, познание личности ребенка по педагогическому общению, а также организация совместной деятельности. Мы знаем, что информация передается как вербальными  и невербальными средствами. Люди между собой более открыты доверительному и приятному общению, используя вербальный или невербальный стиль, любая информация будет всегда донесена и понята.  

Важна  модель 4-х ушей  притом, что  можно, правильно расставив приоритеты, выделяя голосом,  интонацией  добиться нужной цели при работе с воспитанниками.

Для познания и понимания воспитанников нужна педагогическая эмпатия, она проявляется в умении воспитателя  мысленно поставить себя на место ребенка, проникнуться его состоянием, понять его, сопереживать ему. Но это возможно лишь тогда, когда  воспитатель понимает самого себя, объективно анализирует свои мысли, действия, отношения между людьми. Воспитатель, владеющий объективно воспринимающий воспитанников, может успешно строить педагогическое общение, корректировать его, управлять им.

 Личностные  границы должны быть намного больше любого тела. Наверное, они на расстоянии вытяннутой руки. И даже физическое вторжение - сосед по парте, можно воспринимать как вопрос - а что он от меня хочет.  Более широко - это моя комната - я хочу, чтобы в нее не стучали. И не хочу, чтобы меня обязывали делиться своими планами - это область добровольная.

Если шире  личностные  границы  то, чем  готов поделиться - с близкими друзьями, приятелями и знакомыми. Конечно, же,   границы  проницаемы - в официальной ситуации они более закрыты. Я не ожидаю на лекции, что кто-то из моих друзей начнет рассказывать случай со дня рождения, который повеселил всех. Существуют  слабые и сильные границы, моменты для самоутверждения, чтоб воспитанник смог постоять за себя, не дал обидеть себя.

  Чтобы достичь  понимание  в общении нужно соблюсти правила из памятки 9 способов изменить  каждого воспитанника  не нанося ему обиды, начиная с  хороших и добрых слов.  Это должно помочь  сохранить  дружеские взаимоотношения в  группе, для гармонии отношений между детьми. Очень важно создать в  группе  здоровый психологический комфорт,  чтобы всем было хорошо и доброжелательно. Каждый воспитанник в группе должен чувствовать защищенность, чтобы все дети относились друг другу доброжелательно и уважительно, ощущали доброту  и  поддержку, заботу от взрослых. Должна быть  общая цель   в группе – учиться, решать общие задачи,  соблюдать правила и порядки проживания в интернате, делать  совместные дела в группе, выполнять обязанности и поручения взрослых.

 В школу – интернат воспитанников привезли  учиться,   диагностика уровня  мотивации очень важна. Нужно помочь воспитанникам  осознанно добиваться своей цели, воспитывать в них целеустремленность.  Я как воспитатель своих воспитанников должна работать по повышению мотивации, заинтересовывать воспитанников, выявлять причины  низкой мотивации, решать  проблемы   группы, поддерживать психологически, помогая воспитаннику поверить в свои силы.  Важно знать  возрастные особенности  каждого воспитанника.   

 Курсы оказались очень полезными для меня и для моей дальнейшей работе,  буду использовать стратегию эффективного взаимодействия.  Конечно же соблюдать  правила границ личности, использовать упражнения  и диагностики по гармонизации общения  с воспитанниками, создавать комфортный психологический климат в группе

 

Добавить запись

Защита от спам-роботов