ПУБЛИЧНЫЙ ОТЧЕТ

Авдеева Ольга Владиславовна

 

Публичный отчет

муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

«Детский сад № 12» за 2019 год

          Мы представляем вашему вниманию публичный отчет о деятельности детского сада за 2019 год. Публичный отчет – это   информирование о том, каких результатов достиг коллектив в работе с детьми, о новых формах работы,  о том какие меры, предпринимаются  администрацией по улучшению качества образования дошкольников, а также о перспективах работы детского сада. Мы надеемся, что представленный материал позволит Вам объективно оценивать деятельность дошкольного учреждения.

Общая характеристика учреждения

Детский сад расположен в двух зданиях на ул. Пушкина д.1; ул. Ванцетти 2-б.

Территория детского сада озеленена насаждениями по всему периметру, на территории учреждения имеются различные виды деревьев и кустарников, клумбы и цветники.

            В ДОУ в 2019 учебном году функционировали: 10 групп из них 2 группы оздоровительной направленности, 1 группа компенсирующей направленности для детей с нарушением речи.

- 6 групп с 10,5 часовым пребыванием - 4 группы с 12 часовым пребыванием

Всего в детском саду растут, развиваются и счастливо живут 110 мальчиков и 108 девочек в возрасте от 1,5 до 7 лет.

Обеспечение безопасности.

          В  детском саду имеется автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения и управления эвакуацией людей, необходимое количество противопожарных средств (огнетушители). Также имеется противопожарные  краны. Все запасные выходы легкодоступны и содержатся в порядке; выполняются правила пожарной безопасности; соблюдается противопожарный режим. Имеется план эвакуации людей, информационные указатели, инструкции, памятки о действиях персонала в чрезвычайных ситуациях; Согласно плану проводятся тренировки по пожарной безопасности с экстренным выводом воспитанников из помещений детского сад, инструктажи по технике безопасности и пожарной безопасности с персоналом.

          В целях обеспечения безопасного функционирования образовательного учреждения, защите работников и воспитанников  в период их нахождения на территории ДОУ и в здании организованна охрана. В ночное время и выходные дни охрана детского сада осуществляется сторожами, в дневное время дежурным администратором  все входные двери во время образовательного процесса закрываются. В зданиях имеется домофон и дверные звонки. Оба здания оборудованы видеонаблюдением. Имеются кнопки экстренного вызова полиции. Педагоги детского сада перед началом работы визуально проверяют групповые помещения, прогулочные участки на предмет безопасного состояния и исправности оборудования отсутствия подозрительных и опасных для жизни и здоровья детей предметов и веществ. Имеется паспорт антитеррористической защищенности детского сада.

 

По Профилактике Детского дорожнотранспортного травматизма.

Организовано проведение бесед, просмотр тематических видеофильмов по соблюдению правил безопасности на дорогах; - оформлен стенд «Дорожная безопасность» имеется: - паспорт дорожной безопасности -  план работы,  в каждой группе имеется схема расположения ДОУ, пути движения транспорта и детей. Вся работа по обеспечению комплексной безопасности участников образовательного процесса четко планируется.  За отчетный период травматизма не зарегистрировано.

 

Медицинское обслуживание

            Медицинское обслуживание воспитанников в Учреждении обеспечивается по Договору с Государственным бюджетным учреждением  здравоохранения Нижегородской области «Богородская центральная районная больница» «Об оказании первой медицинской-  санитарной помощи».

Основной задачей медицинского персонала дошкольного учреждения является четкая организация работы по наблюдению за состоянием здоровья детей. Раз в год совместно с детской поликлиникой проводится диспансеризация воспитанников. Медицинский персонал ведет учет и анализ общей заболеваемости воспитанников.

 

Наименование

2017

2018

2019

Пропуски одним ребенком по болезни

4,7

4,5

4,3

Количество в случаях

0,7

0,6

0,5

Количество дней пропущенных детьми по болезни всего по ДОУ

1100

1059

947


          В период обострения сезонных  вирусных инфекций  наблюдался рост заболеваемости  воспитанников в основном среди  младших дошкольников. Но анализируя данные по сравнению можно отметить тенденцию к снижению уровня заболеваемости. Для этого в рамках здоровьесбережения проводится совместная работа медицинского персонала и педагогов, которые систематически проводят комплекс оздоровительных и закаливающих мероприятий с учетом возрастных, индивидуальных особенностей дошкольников, обеспечивая адаптацию и щадящую тренировку детского организма.

Организация питания воспитанников осуществляется в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13, с утвержденным 10-ти дневным меню, куда включена выпечка, фрукты, овощные салаты.  На каждое блюдо имеется технологическая карта. В ДОУ создан бракеражная комиссия по питанию, контролирующая работу пищеблока.

Готовая пища выдается только после снятия пробы медработником и соответствующей записи в Журнале бракеража  готовых блюд.

Для родителей с целью ознакомления с основами рационального питания организован информационный стенд.

  • 2019  питание на одного ребенка в день с режимом пребывания
  • 10,5 часов составило  – 90 рублей;     12 часов  – 106 рубля
  • Содержание одного ребенка в месяц в среднем составило 9 877,39 руб.
  • Финансирование из областного бюджета 6 155,64
  • Финансирование из местного бюджета 2 811,64

Кадры

             В учреждении работают 23 педагога. В  том числе: старший воспитатель;  учитель-логопед;  педагог-психолог; инструктор по физической культуре; 2 музыкальных руководителя. Педагоги имеют: высшую и первую  квалификационные категории; высшее и среднее  профессиональное  образование.

Профессиональное развитие педагогических кадров  осуществляется за счет своевременного прохождения курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

            В ДОУ функционирует группа компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи. Учителем – логопедом  Крайновой  Еленой Владимировной   проводятся групповые, подгрупповые и индивидуальные занятия для оказания детям коррекционной помощи.  Она  имеет высшее педагогическое образование и первую квалификационную категорию.

            Деятельность педагога – психолога ДОУ, Агаповой Татьяны Романовны, имеющей высшее педагогическое образование и высшую квалификационную категорию, направлена на обеспечение условий для охраны и укрепления психического здоровья воспитанников.

            Физическое развития детей ДОУ  осуществляется инструктором по физическому воспитанию Рожковой Еленой Юрьевной. Она  имеет средне – специальное образование и высшую квалификационную категорию.

- Координирует всю физкультурно – оздоровительную работу

- Проводит занятия физической культурой с детьми от 4-х до 7 лет, физкультурные досуги и праздники, индивидуальную работу по развитию двигательных навыков детей.

Воспитанники ДОУ под руководством Рожковой Е.Ю. неоднократно становились призерами районных спортивных мероприятий

«Малышиада»  и «Папа, мама и я – спортивная семья». Фестиваль  ВФСК   ГТО.       Музыкальное развитие детей дошкольного возраста осуществляют музыкальные руководители. Пугачева Марина Валерьевна, имеющая высшую квалификационную категорию  и Крюкова Вера Константиновна, имеющая первую квалификационную категорию.             

            Музыкальный руководитель способствует развитию музыкальных способностей и эмоциональной сферы детей. Проводит музыкальные занятия два раза в неделю с детьми всех возрастных групп. Участвует в проведении утренней гимнастики, занятиях физической культуры.  Организует проведение  досугов, праздников.

Особенности образовательного процесса в ДОУ.

            Образовательный процесс в детском саду регламентируется основной образовательной программой дошкольного образования, годовым планом работы, расписанием непосредственно образовательной деятельности.

Педагогический коллектив  активно  внедряет  в образовательный процесс современные образовательные  технологии, т.к. они направлены на реализацию  ФГОС ДО.

Зоровьесберегающие технологии: арттерапия и пескотерапия , пальчиковая и дыхательная гимнастика,  дорожки здоровья, сказкотерапия, массаж, артикуляционная гимнастика, логоритмика.

Технология проектной деятельности, направленная  на развитие у детей  творческих, исследовательских и образовательных умений и навыков. Например,  в рамках реализации  проекта  на тему «Такая разная посуда» и  «Пожарная безопасность» дети старших и   подготовительных  групп  были на экскурсии в доме керамике и в пожарной части. В рамках проекта «Наш город» дети вместе с педагогами  осуществили   виртуальную  экскурсию (презентацию) по заводу хромовых кож.

Информационно - коммуникационные технологии и технология исследовательской деятельности.

Педагогические технологии гарантируют достижения дошкольника и в дальнейшем гарантируют их успешное обучение в школе.

Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Успехи в школьном обучении во многом зависят от качества знаний и умений, сформированных в дошкольном детстве, от уровня развития познавательных интересов  и познавательной  активности ребенка.

Наши выпускники,  освоившие программу подготовительной группы, в школе показывают хорошие результаты, входят в число лучших учеников и принимают активное участие в школьных мероприятиях.

Условия осуществления   образовательного процесса

            В ДОУ создана комфортная развивающая предметно – пространственная      среда в соответствии с ФГОС ДО.   Она направлена на развитие инициативности, самостоятельности, творческих проявлений ребенка, имеет характер открытой незамкнутой системы, способной к корректировке и развитию.                                                                          

Каждая группа отличается своей индивидуальностью, наличием разнообразных уголков: уединения, творчества, сюжетно – ролевых игр и др. имеется необходимая база игрового, демонстрационного и раздаточного материала, наглядно – методических и дидактических пособий.

Результаты участия педагогов в различных мероприятиях и конкурсах.

п/п

Название конкурса, мероприятия

Ф.И.О. педагога

Результат

1.

Педагогическая конференция «Педагог и инновации: идеи, опыт, практика. Цифровое образование»

Пугачева М.В. – музыкальный руководитель

Сертификат

участника

2.

Районный этап областного конкурса по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма

 

3 место

3.

I областной конкурс «Лучший детский сад Нижегородской области»

 

Лауреат 2 степени

4.

Творческий конкурс «Волшебница зима»

Горелова Н.В., Гурьянова Н.В., Стешова Н.М, Баныгина В.В., Лопатина А.Ю., Кузина А.Н. - воспитатели

Участники

5.

Районный сетевой проект «Методический навигатор в цифровой среде»

Агапова Т.Р. – педагог – психолог;

Рожкова Е.Ю. – инструктор по физической культуре;

Зудина Е.Б. – старший воспитатель, Пугачева М.В. – музыкальный руководитель, Крайнова Е.В. – учитель – логопед, Горелова Н.В., Стешова Н.М., Лопатина А.Ю., Матвеева О.А. - воспитатели

1 место

 

 

2 место

 

участники

6.

Всероссийская научно – практическая конференция «Современное дошкольное и начальное образование: проблемы и тенденции развития»

Пугачева М.В. – музыкальный руководитель

Участие

Результаты участия воспитанников  в различных мероприятиях и    конкурсах.

п/п

Название конкурса, мероприятия

Ф.И. воспитанников

        Результат

1.

 Областной конкурс чтецов,  организатор «Ассоциация педагогов дошкольного образования»

Любимова Аня, воспитанница группы «Солнышко»

3 место

2.

Муниципальный этап областного конкурса исследовательских работ и проектов «Моя профессиональная карьера»

Кукушкина Даша, воспитанница группы «Город мастеров»

Призер

3.

Муниципальный этап XVI Всероссийского конкурса по пожарной безопасности «Неопалимая купина»

Шамин    Иван, воспитанник группы «Лесная поляна»

1 место

4.

Районный этап областного епархиального  конкурса  детского рисунка «Мамочка – мой ангел»

Горшунова Александра, воспитанница группы «Неваляшка»

1 место

5.

Городской конкурс  - фестиваль «Пусть всегда будет песня»

Калачева Злата, воспитанница группы «Дружные ребята»

дипломант

6.

Районный конкурс чтецов среди воспитанников детских садов, посвященному  220 – летию со дня рождения А.С. Пушкина

Деридова Ангелина, воспитанница группы «Город мастеров»

2 место

7.

Районный конкурс по изготовлению и презентации костюма «Традиции, фантазия и творчество»

Сычева Евангелина, воспитанница группы «Улыбка»;

 

Аракелова Алиса, воспитанница группы «Город мастеров»

Диплом 1 степени

 

Диплом 2 степени

8.

Муниципальный этап конкурса «Разговор о правильном питании»

Грязнов Слава, Морозов Саша, воспитанники группы «Дружные ребята

Варакин Витя, воспитанник группы «Лесная поляна»

Участники

8.

Спортивные соревнования «Рыболовная семья – 2020» в рамках XIМежрегионального фестиваля «Чкаловская рыбалка»

Семья Сопыряевых

Группа «Колокольчик»

Участники

9.

Областной конкурс рисунков «Нижний Новгород – город трудовой славы»

Воспитанники старших и подготовительных групп

участники

 

Дополнительные услуги.

В соответствие с Лицензией на осуществление образовательной деятельности детский сад имеет право на дополнительное образование детей. В ДОУ функционируют  кружки:

- «Дошколенок» для детей возрасте от 5 – до 7 лет его посещают 22 воспитанника Цель: обучение грамоте.

- «Волшебные ладошки» для детей в возрасте от 3 до 5 лет кружок посещают 46 воспитанников Цель: развитие художественно творческих способностей средствами тестопластики.

Дополнительные услуги оказывается воспитанникам во второй половине и не могут быть оказаны взамен образовательной деятельности. Вашему вниманию представляем  работу  по дополнительному образовании.

Анализ взаимодействие с семьями воспитанников.

            Сотрудничество с родителями воспитанников и активное включение их в деятельность является основной задачей педагогического коллектива. На сегодняшний день родители выступают не только в роли заказчика, но и имеют возможность объективно оценить уровень работы ДОУ. Поэтому для построения эффективного взаимодействия детского сада и семьи были использованы традиционные методы (родительские собрания, педагогические беседы, тематические консультации, выставки детских работ, папки-передвижки, информационные стенды и др.), и не традиционные (анкетирование, совместные выставки, проекты). В сети Интернет создан и функционирует официальный сайт ДОУ и личные сайты воспитателей - где размещены нормативные документы, методические материалы, информация о жизни деятельности ДОУ. Организованна индивидуальная консультация с учителем-логопедом и педагогам –психологом для коррекционной помощи воспитанникам.

Степень удовлетворенности родителей работой ДОУ

            Всего участников 205

Степень удовлетворенности

Число человек

%

устраивает полностью (недостатков нет);

200

97%

устраивает в определенной степени

5

3%

(имеются  определенные,  но  не  очень

 

 

не устраивает

0

0

В соответствие с проведенным анкетированием можно сделать вывод о том, что родители в целом удовлетворены качеством предоставляемых услуг и условиями пребывания детей в детском саду, а также принимают активное участие в работе детского сада. С удовольствие посещают предлагаемые мероприятия.

Финансовые ресурсы ДОО и их использование

Финансовое обеспечение дошкольного учреждения строится на бюджетной и внебюджетной деятельности и регламентируется Законом РФ «Об образовании» ст.41 п.8

Источниками финансирования деятельности образовательного учреждения являются средства бюджета. Общая сумма выделенных денежных средств составила:

наименование

2018

2019

Всего

 23717267

23706777

Основные статьи расходов бюджетных средств это:

 

 

заработная плата сотрудников

17197201

19418091

расходы на коммунальные услуги

1870174

1893265

услуги по содержанию имущества

188417

92277

организация питания

3652838

891310

прочие затраты

808637

1411829


Для реализации федеральных государственных образовательных стандартов и для оснащения предметной – пространственной среды ДОУ из областной субвенции в 2019 году было выделено -  909 592 руб.

Приобретена:

  • для всех возрастных групп  приобретены детская игровая мебель, игрушки, методические пособия.
  •  корекционно-развивающее   оборудование   для   групп
  • компьютерная техника для образовательной деятельности в группы
  • мебель для хранения методической литературы
  • электропианино
  • оборудование  на прогулочные площадки для игр на свежем воздухе и двигательной активности детей

Вся финансово-хозяйственная деятельность учреждения направлена на реализацию уставных целей. Запланированные доходы в виде субсидий на выполнение муниципального задания, а также целевые субсидии поступили в полном объеме и были реализованы. В 2019 году были выполнены следующие  виды работ:

  • Услуги по аварийно - диспетчерской службы;
  • Промывка и прессовка отопления
  • Приобретено: -  жарочный шкафа на пищеблок, водонагреватель;
  • Выполнен декоративный ремонт: -  на лестничной площадке здание № 2,  - в группе «Лесная полянка» в моечной и туалетной комнате группы «Колобок» в спальной комнате группы «Теремок».

 

Исходя из выше изложенного можно сделать выводы:

Детский сад оснащен необходимым оборудованием для ведения образовательного процесса. Однако еще требуется приобретение компьютерной техники для образовательной деятельности, а также детскому саду необходим декоративный ремонт помещений в соответствии с санитарными правилами.

Детский сад полностью укомплектован кадрами. Основную часть педагогического коллектива составляют опытные педагоги с большим стажем работы, обладающие высоким профессиональным мастерством, имеющие высшую и первую квалификационные категории и молодые педагоги со стажем работы мене 5 лет. Такое сочетание педагогического коллектива благотворно сказывается на работе всего ДОУ. Поскольку более опытные педагоги имеют возможность делиться своим опытом, а молодые педагоги, успешно реализовывают новые требования, предъявляемые к образовательному процессу.

  • родительской общественности детский сад востребован и является конкурентно способны среди других детских садов. Но необходимо продолжать вовлекать родителей в воспитательно-образовательный процесс с помощью разнообразных форм работы.

Согласно сделанным выводам, необходимо определить направления ближайшего развития ДОУ

  • Продолжать работу по укреплению здоровья и безопасного образа жизни
  • Продолжать повышать уровень квалификации педагогов
  • Продолжать активно использовать в работе с детьми инновационные технологии
  • Продолжать обогащать развивающую среду во всех возрастных группах.
  • Продолжать пополнять материально техническую базу.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon Публичный отчет за 2019 год200.78 КБ

Предварительный просмотр: