Взаимодействие с социальными партнёрами, общественностью и родителями.

Слизких Елена Анатольевна

Важным направлением многогранной деятельности класс­ного руководителя и учителя является работа с родителями учащихся вверенного ему класса. Успех этой деятельности во многом зависит от подготовленности учителя к этой работе.

Задача каждого учителя – стать для родителей помощником и советчиком в вопросах воспитания, создать в коллективе детей и родителей атмосферу добра и взаимопомощи.

Я и  родители всегда стремимся к достижению полноценного взаимодействия. Взаимодействие c родителями должно носить характер встречного движения, совпадающего как по своей направленности и целевым установкам, так и по формам и методам реализации.

В процессе взаимодействия предусматривается решение следующих задач:

- обеспечение охраны прав детей в процессе их жизнедеятельности;

- влияние на формирование в семье стереотипов здорового образа жизни, профилактика вредных для здоровья привычек;

- формирование системы социально-педагогических и психолого-педагогических услуг, направленных на повышение уровня и качества семейного воспитания, повышение культуры семейных взаимоотношений;

- предупреждение детской безнадзорности, асоциального поведения; координация деятельности структур и ведомств в интересах семьи и детей.

 Также не остаются в стороне от воспитания детей и общественность. Ведь они содействуют проведению разнообразной внешкольной воспитательной работы с детьми. 

Только хорошо продуманная совместная работа семьи, педколлектива, общественных организаций обеспечивают должный эффект в воспитательной работе и позволяют использовать все резервы, которыми обладает сегодня наше общество.  Согласованность в деятельности всех воспитательных инстанций во многом определяет результаты воспитания.

 

 

Результатом взаимодействия с социальными партнерами, общественностью, с родителями является: - повышение качества обучения,   участие учащихся в конкурсах и проектах городского уровня, - повышение гражданской активной позиции, развитие духовно-нравственного, патриотического воспитания, - сплочение классного коллектива, основанное на взаимопонимании, взаимопомощи, - отсутствие учащихся, состоящих на учете в КДН, ОДН, - развитие качества личности ребенка таких, как: умение правильно оценивать прекрасное и видеть красоту во всех сферах жизни, нравственность, художественный и эстетический вкус, творческие способности и творческую активность, способность к сотрудничеству.

Родительский патруль.

СК "Галактика".

В музеи.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon prikazy_obrazovatelnoy_organizatsii.pdf1.09 МБ

Предварительный просмотр: