Занятие по слушанию музыки П. И. Чайковского «Марш деревянных солдатиков» подготовительная группа

Ефимова Наталья Алексеевна

Занятие по слушанию музыки П. И. Чайковского "Марш деревянных солдатиков"

 

 

Цель - Продолжать прививать интерес к классической музыке

Беседа с детьми о композиторе и его "Детском альбоме"

Распределение ролей" мальчики - солдаты, девочки - оркестр.

 

Технологии, используемые педагогом в мероприятии.

 

  1. Технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми.
    1. Самовыражение ребёнком, присущих ему качеств и способностей.
    2. Осуществление возможности выбора, дающего возможность проявить ребёнку свою активность.

 

 

  1. Здоровьесберегающие технологии.
    1. Технология сохранения и стимулирования здоровья

(Подвижные и спортивные игры)

  1. Технология музыкального воздействия

(музыкальное сопровождение)

  1. Информационно - коммуникационные технологии.

 

Ход занятия:

Музыкальный руководитель приглашает пройти детей в группу (на столике стоит портрет Чайковского, цветы в вазе)

Музыкальный руководитель -Подойдите поближе и посмотрите на портрет великого русского композитора, Петра Ильича Чайковского, создавшие музыкальные произведения известные во всем мире. Он написал несколько опер и балетов. Есть у него и знаменитый "Детский альбом". В нем композитор рассказал о детских забавах, играх, радостях и огорчениях, о родной русской природе, сказках и путешествиях. Сегодня мы с вами еще раз послушаем знакомое вам произведение П. И. Чайковского, а какое, вы узнаете, когда я вам прочту стихотворение:

Они в коробочке лежат, но если их достать

Построятся за рядом ряд, пойдут маршировать

И каждый с новеньким ружьем, похожи, слово братики

Кто скажет, как мы их зовем?

Дети - Деревянные солдатики.

Музыкальный руководитель -А называется это произведение?

Дети - Марш деревянных солдатиков

Музыкальный руководитель - Давайте послушаем еще раз этот марш.

Музыкальный руководитель - Вы слыхали, как четко, ритмично, по военному шагают игрушечные солдатики, поступь их ровная, двигаются они в темпе марша. А какой характер у этого марша?

Дети - (четкий, веселый, бодрый, игрушечный, военный, смелый)

Музыкальный руководитель - В произведении, мы знаем, три части. Первая и третья часть - солдаты маршируют, вторая часть - играют на барабанах. А как звучит барабан? (ответы детей) Давайте попробуем поиграть на нем;

-Бьет волшебный барабан - бам, бам, бам (хлопают в ладоши)

А волшебный барабум -бум, бум, бум (по коленкам)

А волшебный барабах - бах, бах, бах (топают ногами)

А волшебный барабух - бух, бух, бух (по плечикам)

Барабан и барабум поднимают страшный шум

Барабух и барабах, громко скажут нам - ба-бах!

Хочу предложить нашим мальчикам промаршировать первую и третью часть, а вторую стоять на месте. А девочкам исполнить на барабанах вторую часть произведения. Но, сначала_

Эй, солдаты, на парад встаньте друг за другом в ряд

Руки к бедрам приложите. Смирно! Голову не гните и под музыку идите!

(мальчики маршируют,)

Музыкальный руководитель -Как красиво шагали наши солдаты, легко, смело. А сейчас барабаны! (девочки исполняют вторую часть марша)

Музыкальный руководитель - Замечательно! Готовы к параду? Ну тогда начнем. Внимательно слушайте музыку и постарайтесь точно определить все части музыки. (дети исполняют марш)

Молодцы! Вы отлично занимались. У вас все получилось! На следующих занятиях мы продолжим знакомится с новыми произведениями П. И. Чайковского. Спасибо всем! До свидания!