КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К НОРМАЛИЗАЦИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.

Прокудина Вера Васильевна

 

У детей с ограниченными возможностями здоровья, как правило, неустойчивая самооценка, они не верят в собственные силы, эмоционально-волевая сфера у таких детей искажена. У них наблюдаются нарушения координации движений, замкнутость, агрессивность, гиперактивность, медлительность, сниженный уровень памяти, внимания, восприятия, мышления. Все компоненты языковой системы речи ниже возрастной нормы. Наша задача – помочь семье, воспитывающей такого ребенка. Необходимо предусмотреть не только коррекционные проблемы, направленные на предупреждение и преодоление недостатков речи, но и использовать другие приемы и методы воздействия. Необходим комплексный подход к нормализации речи детей с ограниченными возможностями здоровья.

Хочу поделиться опытом работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях ДОУ и семьи.

На протяжении многих лет в нашем детском саду используется медикаментозное лечение, предложенное узкими специалистами детского поликлинического отделения, и психотерапевтическое воздействие. Для эффективности психотерапии мы стараемся, чтобы сообщаемая информация была полезной и важной для ребенка. Психотерапевтические методы помогают в работе с детьми, имеющими как функциональные, так и органические поражения центральной нервной системы. Понимая, что главным средством психотерапии является слово, преподносим материал кратко, доступно. Мы терпеливые и справедливые наставники для детей. Систематически проводятся беседы, даются разъяснения, как детям, так и родителям. Метод внушения и убеждения дает стабильно хороший эффект. Дети с ограниченными возможностями здоровья нуждаются в особом внимании к ним, поощрении. В результате рациональной психотерапии, направленной на разумное воспитание и перевоспитание мышления, оценки своего состояния, мы помогаем данной категории детей самоутвердиться в жизни, регулировать свое поведение, исправлять речевые нарушения.

Психотерапевтическое воздействие перекликается с задачами логопедического обучения. Мы стараемся дифференцировать это воздействие по возрасту детей. Если у ребенка не получается какое-либо упражнение, логопед и воспитатели дают совет, как добиться удачи, вселяют уверенность в позитивном результате. При появлении даже минимальных успехов обращаем на них внимание окружающих и ребенка. Ребенку нравится, когда его хвалят в другой группе, кабинете. У нас практикуется получение «звездочек», призов, всевозможных поощрений. В результате этого ребята стремятся к скорой нормализации речи, изменений к лучшему поведению. Весь комплекс психотерапии проводится по принципу преемственности, индивидуального подхода, дифференцированной направленности бесед, разъяснений, убеждений, внушений.

Психотерапевтическое воздействие является важной частью коррекционно-педагогической работы с детьми, имеющими тяжелые нарушения речи; правильно построенная, систематически проводимая психотерапевтическая работа повышает эффективность помощи детям-логопатам и содействует их социальной адаптации.

Нет такого психологического, педагогического, психотерапевтического направления, которое обошлось бы без использования сказок, которые являются посредниками между внутренним миром педагога и душами воспитанников. Используя метод сказкотерапии, мы развиваем эмоционально-волевую сферу ребенка, корректируем возникшие у него проблемы, развиваем личность, формируем созидательную систему ценностей. Мы считаем, что сказкотерапия – уникальный метод консультирования, коррекции, развития, реабилитации, расширения сознания и совершенствования взаимодействия через речь с окружающим миром. Наблюдая за героями, ребенок учится решать проблемы. Мы тактично направляем мысли, чувства, поступки детей в нужное русло. Здоровая идея, что все можно исправить, изменить, становится главной установкой. Достоинство сказок неоспоримо в коррекционной работе: обогащается словарь детей, лексико-грамматическое оформление речи, автоматизируются поставленные звуки. Сказки помогают детям правильно строить диалог, способствуют развитию просодической стороны речи: тембра голоса, его силы, темпа, интонации, выразительности. Дети с удовольствием учатся по сказкам, сочиняют их, рисуют начало, середину, конец, продолжение сказки.

Таким образом, в результате комплексной работы учителя-логопеда и других специалистов ДОУ у детей с ограниченными возможностями здоровья восстанавливается функция общения, контролируется  поведение, достигается компенсация утраченных способностей, реализуется возможность получения общего образования.