Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Михеева Лариса Николаевна

Нормы речевого развития дошкольников

Представленный материал расскажет о том, что является специфической особенностью для  речи детей на возрастных этапах от 2 до 7 лет.

Все мы знаем, что речь – это мощный и важный фактор и стимул развития ребенка. Чтобы увидеть, есть ли проблемы у ребенка, в чем они заключаются, необходимо сопоставить развитие речи в норме с тем, как протекает речевая деятельность Вашего ребенка.

Михеева Лариса Николаевна

Социализация детей с нарушениями речи

Выготский Л.С., Алексеева М.М., Рубинштейн С.Л, Сохин Ф.А., Тихеева Е.И. в своих исследованиях показали, что общее развитие личности дошкольника во многом обусловлено уровнем развития его речи. В связи с тем, что количество детей с нарушениями речи с каждым годом увеличивается, а наличие мест в группах компенсирующей направленности становится все меньше, в старших группах детских садов общего типа появляется все больше детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи (ФФНР). У дошкольников данной категории взаимодействие с социальной средой затруднено.

Михеева Лариса Николаевна

Найдем время для игры!

Данная статья поможет родителям, которые столкнулись с проблемой нехватки времени для занятий и игр с ребенком. Предложенные варианты не потребуют больших временных затрат. Результатом будет не только речевое развитие ребенка, но и положительное формирование детско-родительских отношений.