ЭССЕ "Я - педагог"

Касаткина Евгения Михайловна

)))

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ЭССЕ "Я - педагог" 19.12 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Я – педагог!»

 «Если вы удачно выберете труд и вложите в него

 всю  свою душу, то счастье само вас отыщет».

                                                                                                          К. Д. Ушинский  

   

           Я - воспитатель. "Как важен и священен сан воспитателя! В его руках участь целой жизни человечества!" - писал В. Г. Белинский. Я счастлива, что "участь жизни" пусть не всего человечества, но по крайней мере ….. его представителей находилась в моих руках, и делаю все, чтобы жизнь этих детей сложилась счастливо...Но как научиться этому? О главных учителях в моей профессии я и хочу рассказать сегодня.

         После окончания школы встал вечный вопрос:  «Кем быть?» И я пошла в детский сад, чтобы убедиться, что дети-смысл всей моей жизни. Возможно ли отдать этому делу все сердце? Те, первые дети, как первая любовь, никогда не забудутся...Я помню, как трепетало сердце от нежности, когда обнимала их, годовалых малышей. Они научили меня любить святое детство.

     Дети всю жизнь остаются моими учителями. Ради них я читала, умнела, училась быть великодушной, росла...Ради восторга в их глазах. Я учусь у них непосредственности, доброте, бескорыстию, открытости. Ведь детство - «это когда на губах вечно смех, а на душе всегда мир». Нужно стремиться к этому.

         Невозможно не вспомнить моего величайшего учителя - Януша Корчака.  Его гибель требует, чтобы во всех «педагогических вероисповеданиях» это имя было канонизировано, и все педагоги склоняли бы голову перед его портретом. Но портреты Корчака в педагогических учреждениях встречаются не часто. Многие педагоги до сих пор не знают не только его лица, но и имени… Смерти Корчака было бы довольно, чтобы увековечить его имя. Но легендарная      смерть  была завершением легендарной жизни. Вся его судьба была примером того, «как любить детей». Когда я смотрю на фотографию Януша Корчака, вижу его напряженно-чистые, с затаенной мукой глаза, мне кажется, что он остался с живущими сейчас людьми, чтобы нам не было страшно в мире, все еще далеком от человечности. Нам нужны его любовь и вера в ребенка – творение Божье. Память о Корчаке – постоянный и ровный свет. Пока мы его видим – не потеряемся…Его жизнь, его книги, оставили неизгладимый след в моей душе. Вся его судьба — пример того, как любить детей. Я всегда помню его слова: «Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта. Не забывай, что самая важные встречи человека–это его встречи с детьми. Воспитание ребенка–это не милая забава, а дело, требующее капиталовложений – тяжких переживаний, забот, бессонных ночей и много, много мыслей…» И сейчас для меня самые прекрасные минуты—это общение с ними, с самыми лучшими жителями нашей планеты. Спасибо, Корчак! Спасибо, что Вы были, что зажгли во мне этот свет!

      А сейчас? Урок длиною в жизнь продолжается. У нас в детском саду есть удивительный Воспитатель - Нина Павловна Ульянова. С 1966 года, с открытия сада она работает здесь... Бальзак сказал: «После детства, которое проживает человек, должно наступить детство сердца. Именно оно освещает нас, питает нашу душу счастьем». Глядя на Нину Павловну, я часто вспоминаю эти слова. Благодаря «детству сердца» она вырастила не одно поколение замечательных воспитанников. Ее доброте, пониманию, чуткости, выдумке нет границ! А какие у нее умелые руки! Дети подражают ей, всегда что-то мастерят, признаются ей в любви. Ее трудолюбие, кропотливость, добросовестность и ответственность восхищают меня. О каком профессиональном выгорании говорят ученые? Я пытаюсь подражать ей. Я стараюсь не забывать о детском «банке» счастливых воспоминаний. Ведь как писал Ф. М. Достоевский «человека делают человеком светлые воспоминания детства». Я воспитываю у детей умение дружить, заботиться, быть благодарным. Так, через 3 действия - прости, отдай, уступи,- растет в человеке великая сила, которая называется Любовь. Я уверена: любовь- двигатель всего. Любовь к своему делу, к людям, к природе, к семье, к Родине…

        Я горжусь своей профессией за то, что «детство проживаю многократно». Действительно – это так. Ведь вместе с детьми мы растем, развиваемся, проживаем самые счастливые годы детства. Уникальность этой профессии в том, что ты можешь никогда не покидать родные стены  сказочного детского мира. Воспитатель - одна из многих профессий, которая позволяет взрослому человеку "оставаться ребенком". Именно это мне дает ощущение полноты жизни, чувства сохраненной молодости. Я профессию воспитателя считаю увлекательной, благородной, одной из лучших на свете.

          «У каждого человека, – писал Сент-Экзюпери,- свои звезды. Одним, тем, кто странствует, - они указывают путь. Для других – это просто маленькие огоньки». Я хочу помочь каждому малышу отыскать свою путеводную звезду».

          В.А.Сухомлинский писал: "Детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а самая настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь, и от того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира - от этого в решающей степени зависит каким человеком станет сегодняшний малыш". Какое счастье, что у меня есть возможность многих киришских детей вести за руку, вкладывая в их души «разумное, доброе, вечное»!