Исследовательская работа «Чудо-соль»

Голубчикова Наталья Юрьевна

Мне нравится находить интересные факты о простых, на первый взгляд, вещах, которые нас окружают, и мы решили узнать о свойствах и возможностях применения поваренной соли.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_chudo_sol.docx860.22 КБ

Предварительный просмотр:

                Нефтеюганское районное муниципальное

дошкольное образовательное бюджетное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад «Родничок»

Научно - исследовательская конференция детей дошкольного возраста

  «Я - исследователь»

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

«Чудо соль»

опыты.gif

Автор работы:

Рахманов Глеб

воспитанник старшей Б группы

Руководитель:

Голубчикова Наталья Юрьевна

ХМАО – Югра

Нефтеюганский район

гпПойковский

2018

Оглавление.

Введение……………………………………………………………………………...3

ГЛАВА I. Что за чудо соль?

1.1. Появление соли…………………………………………………………………4

1.2. Соль на Руси и ее добыча………………………………………………………4

1.3. Польза и вред соли……………………………………………………………...5

ГЛАВА II. Практическая часть…………………………………………………......7

Заключение………………………………………………………………………….10

Список использованной литературы………………………………… ……………10

Введение.

      Отгадайте загадку: «В воде она родится, но странная судьба – воды она боится и гибнет в ней всегда». Конечно же, речь идет о соли. Соль. Близкая, знакомая и такая загадочная…

             Во многих русских народных пословицах говорится: «Соль всему голова, без соли и жито - трава», «Соли нет и слова нет», «Без соли стол кривой».

Соль важна для организма человека. В приготовлении пищи - это важнейшая приправа. С малых лет мы знаем вкус соли, без которого пища кажется пресной.

         К соли мы настолько привыкли, что не замечаем ее и не задумываемся о ее свойствах.  Мы пользуемся ею ежедневно, но все ли мы   знаем о ней и о возможностях ее применения? Почему на протяжении всего развития человечества люди не могут обходиться без соли.  В этом и заключается актуальность нашей работы. 

Мне нравится находить интересные факты о простых, на первый взгляд, вещах, которые нас окружают, и мы решили узнать о свойствах и возможностях применения поваренной соли.

Цель: изучение особенностей соли, её свойства, качества и применение.

Задачи:        

1) найти информацию о соли;

2) изучить исторические сведения о соли;

3) узнать о значении соли в жизни человека;

4) провести опыты с солью;

5)  изготовить поделку из цветной соли

6) проанализировать полученные результаты.

Гипотеза: Мы предположили, что соль - это не только вещество, необходимое человеку для жизнедеятельности, но и интересный материал для опытов и наблюдений.

Объект: соль

 Предмет: свойства соли и её использование человеком.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы и приёмы: изучение литературы и Интернет - источников, беседы со взрослыми, исследования - опыты.

     

 

 

 

                                               ГЛАВА I. Что за чудо соль?

1.1.  Появление соли.

На протяжении многих столетий соль была ценным товаром. Её хранили в особых ларцах, меняли не только на товары, но даже на землю и на рабов. Из-за нее устраивали войны, образовывались и разрушались государства.  Сейчас нам трудно представить, что в прошлом во многих странах соль служила существенным источником пополнения казны, была важным предметом торговли. В некоторых странах соль выполняла даже роль денежной единицы.

Солью запасались на случай бедствий и ею расплачивались вместо денег. Латинское слово “salarium” и английское слово “salary”, означающие «жалование», «зарплата», - имеют «солевое» происхождение. По своей ценности она приравнивалась к золоту. В Римской империи легионерам платили жалование солью. Отсюда и произошло слово «солдат».

Многие века соль была источником обогащения торговцев и предпринимателей. К соли всегда относились уважительно, экономно. Отсюда народная примета – соль рассыпал – к ссоре.

В наше время соль уже не ценится настолько дорого. Ее можно купить в любом продуктовом магазине. Но, тем не менее, она не перестает играть очень важную роль в жизни человека. Люди используют ее не только в пищу, но и в быту, медицине, промышленности.

1.2. Соль и ее добыча на Руси

 История добычи соли на Руси отражена не только в древних рукописях, но и в названиях русских городов: Соликамск, Усолье Сибирское.

Первую шахту для подземной добычи соли построили в Илецке в 1889 году.

В развале, а затем в шахте работали главным образом люди, осужденные царским судом на каторгу.

Их ноги были скованы тяжелой цепью. Плохо одетые, при тусклом свете керосиновых ламп, они топорами выламывали громадные глыбы соли. Соль проникала под одежду и разъедала кожу. Глаза слезились и слепли от тончайшей соляной пыли.

Соль начали добывать в шахте сначала очень близко от поверхности земли. Разработку вели слоями, и шахта постепенно, по мере выбора соли, углублялась. В 1906 году, во время наводнения на реке Песчанке шахту затопило, погибло много рабочих. Вода быстро заполнила камеру, и на этом месте образовалось глубокое соленое озеро, названное «Развалом».

В настоящее время вся шахта освещается электричеством, и в ней светло, как днем. Здесь, в этом сказочном подземном царстве, всюду господствуют машины. Все технические процессы механизированы. Добытые куски соли погружают на вагонетки электропоездов или на конвейер и доставляют к механическим солемельницам, которые тут же под землей размельчают соль. Готовую соль подают к подземной клети, а на поверхности ее ссыпают из клети прямо в товарные вагоны.

На Урале и Донбассе большие месторождения каменной соли. Чтобы достать соль из-под земли, копают глубокие шахты, соединяют их подземными коридорами. Пласты соли, лежащие под землей бывают толщиной в 1 км. Когда-то на том месте, где была соль, находилось соленое озеро, все, что попадало в него, покрывалось корочкой соли. Соли было так много, что она оседала на дне морей. Потом озеро высохло, море отступило, а оставшуюся соль засыпало землей и песком. Над ней образовались другие горные породы.

Соль под их тяжестью все время уплотнялась и стала твердой и тяжелой, как камень, потому ее назвали каменной солью.  Соль важный для жизни человека минерал. И не только потому, что она нужна для химической промышленности. Самое главное - без соли человеческий организм не может развиваться, и человек заболевает.

 

1.3. Польза и вред соли

        Когда - то соль окрестили «белой смертью», и это пугающее название тянется до наших дней. Это несправедливо и неверно!

Конечно злоупотреблением солью можно нанести вред своему здоровью. Но так можно сказать о любых продуктах.

Соль – обязательная составная часть организма человека. Она поддерживает нормальную деятельность клеток, из которых состоят все ткани и органы.

Из соли в желудке вырабатывается соляная кислота, без которой невозможно переваривание пищи.

Своё уважение к соли люди выразили в пословицах:

Хлеб - соль кушал, а нас не послушал.

Без соли, без хлеба – половина обеда.

Хлеб - соль и разбойников смиряет.

За хлеб - соль не платят.

Хлеб - соль кушай, а правду слушай.

Прочно в нашу речь вошли фразеологизмы:

Водить хлеб - соль - находиться в приятельских, дружеских отношениях.

Забывать хлеб - соль – проявлять неблагодарность к тому, кто оказывал гостеприимство.

Сыпать соль на рану – усиливать тяжёлые, мучительные переживания, страдания.

Соляной столб – остолбенеть, растеряться, стоять как вкопанный.

Пуд соли съесть с кем - то - очень хорошо узнать кого - либо.

Полезные советы «с солью»:

Кроме приготовления пищи и лечения некоторых недугов, соль может пригодиться и в хозяйстве. В первую очередь - это отличное чистящее средство. Смесь соли и скипидара избавит ванну и раковину от желтых пятен, смесь соли и уксуса вернет прежний блеск меди и жести, смесь лимонного сока и соли очищает пятна ржавчины. Крепкий соляной раствор, слитый в раковину, предотвращает накопление жира на стенках водопроводных труб на кухне и избавляет от неприятного запаха.

При зубной боли после каждого приёма пищи и перед сном полощите рот солёной водой.

При укусе пчелы или осы приложенная к ужаленному месту увлажнённая щепотка соли успокаивает боль и уменьшает опухоль.

Хотите освежить воздух в доме? Разрежьте апельсин пополам и посыпьте обе половинки солью.

Влажная солёная тряпочка поможет убрать изморозь с домашних окон.

А знаете, что сырые дрова быстрее разгорятся, если посыпать их горстью крупной соли.

Если вы на одежду капнули чем - то жирным, то потрите солью загрязнённое место. Пятно легко отстирается.

Чтобы утюг легче скользил по выстиранному белью, добавьте немного соли к стиральному порошку.

Немного соли, добавленной в молоко, позволит дольше сохранить его свежим.

Щепотка соли облегчит взбивание яичных белков или сливок.

Соль играет важную роль в нормализации сна. Это природное снотворное. Если вы выпьете стакан воды, а потом положите на язык несколько крупинок соли и позволите им рассосаться, то заснете естественным, глубоким сном.

 

                                     

      ГЛАВА II. Практическая часть

      Изучив интернет - ресурсы и дополнительную литературу, мы решили провести эксперименты и изучить свойства соли и её качества.                  

1.Соль бывает мелкая и крупная. (Я взял мелкую и крупную соль, потрогал и убедился, что на самом деле она бывает разной).

                                                        2.Она белого цвета, имеет солёный вкус. (Попробовал на вкус сахар и соль и сравнил их вкусовые качества.)

3. Не имеет запаха. (Понюхал обычную соль, а потом йодированную, выяснил, что если добавить вещество с запахом, то соль впитывает этот запах).

4. «Волшебные мешочки». Передо мной четыре мешочка с солью, камушками, ватой, гречкой. Я на ощупь нашел мешочек с солью.

5. Растворимость. В стакан налил теплую воду, опустил ложку соли и непрерывно помешивал. Через некоторое время соль растворилась в воде

Вывод: соль растворяется в воде.

        

6. Изменение плотности воды. Самым весёлым был опыт, который я провел с яйцом. Опустил сырое яйцо в баночку с пресной водой, оно сразу же опустилось на дно. В другой банке навел крепкий солёный раствор, опустил туда яйцо. Оно стало плавать на поверхности.

Вывод: Соленая вода выталкивает предметы сильнее, чем пресная.                       

7. Соль – чистящее средство.

А вот этот опыт позволил мне узнать, что соль -  хорошее чистящее средство.

С помощью соли можно отмыть темные пятна от чая или кофе на посуде. Я взял грязную кружку, насыпал на губку немного соли и помыл.

Как мы видим, кружка стала чистой.

Вывод: соль является хорошим чистящим средством.

8. «Соленое тесто».

Я взял в равных пропорциях соль и муку, добавил воды и замесил тесто. А потом придумал, что-нибудь слепить. Так же возможно добавить в тесто гуашь и размять кусочек теста. И тогда можно увидеть, что тесто можно окрасить, добавив краски. А можно готовую ужу высохшую работу раскрасить.

 

Заключение.

      Соль… Что в ней загадочного и необычного? На примере опытов мы ещё раз вспомнили и выяснили, что соль хорошо растворяется в воде; подтвердили, что соль повышает плотность воды и снижает температуру замерзания воды.

      При более внимательном изучении соли мы поняли, что знаем о ней мало. Много важного и интересного мы нашли в энциклопедиях, интернет - источниках.

      По итогам выполнения исследовательской работы мы сделали следующие выводы:

  • для нормальной работы соль необходима человеческому организму;
  • выяснили нетрадиционное использование соли.

          Оказалось, что соль используется не только, как приправа для блюд, а широко используется в промышленности, быту, медицине, сельском хозяйстве, на дорогах, в косметологии. Она всегда рядом с нами и «честно нам служит». Проведенные опыты и эксперименты помогли увидеть различные свойства соли. Кроме научных фактов, мы собрали много пословиц и поговорок про соль, изготовили поделку из цветной соли.

         Цель нашего исследования была достигнута, гипотеза подтвердилась: соль – это не только вещество, необходимое человеку для жизнедеятельности, но и интересный материал для опытов, наблюдений и творчества.

Список использованной  литературы.

1. Аксёнов А. В. Соль Илецкая.

2. Дыбина О. В. , Рахманова Н.П., Щетинина В.В. «Неизведанное рядом» М., 2006 г.

3. Детская энциклопедия «Всё обо всём».

4. Иванова А.И. «Живая экология»  М., 2006 г.

5. www. oproduktah.com

6. www.vredno-vsyo.ru/food/71-vred-soli.html интернет - ресурсы