Конюшкевич Елена Дмитриевна

Я работаю в московском образовании учителем английского языка более 30 лет, из них 22 года в школе 1095. Могу сказать, что ни разочарования в выборе профессии, ни так называемого «выгорания» ни разу за эти годы не почувствовала. Напротив, считаю, что должность учителя даёт возможность постоянного карьерного роста и творческого развития.

Не буду оглядываться далеко назад, хочу только упомянуть Московскую электронную школу. С 2018 года я начала создавать материалы для библиотеки МЭШ, вкладывая в них свой многолетний опыт и развиваясь в информационных технологиях. Моя работа переросла в хобби, любимое занятие свободного времени. Расширился круг общения и обмена опытом с коллегами, я имею в виду модераторов МЭШ и авторов материалов. Мои сценарии и приложения оказались востребованными другими учителями, а я получила 6 грантов от правительства Москвы. Постоянно пользуюсь материалами коллег. Уроки стали динамичнее, интереснее, эффективнее. Ребята всегда увлечённо выполняют интерактивные упражнения, играют, решают кроссворды, смотрят и обсуждают видео сюжеты. Даже слабые ученики включаются в работу, а разноуровневые задания позволяют повысить самооценку и уверенность в своих силах. На открытых уроках не удержались даже родители поработать у смарт доски.

От плюсов использования информационных технологий хочу перейти к важной составляющей успеха обучения языку, а именно, умению общаться.

 Большинство моих учеников очень мотивированы, понимая, что знание английского открывает для них новые возможности для общения и карьеры (в мире приблизительно 1,5 млрд. человек владеет английским и ещё около 1 млрд. изучает его), 80% информации в интернете на английском языке. Чтение художественной и научной литературы в оригинале, путешествия и поп культура также играют важную роль для мотивации. Но не всем одинаково легко даётся овладеть иностранным языком в силу ряда причин. Очень важной проблемой, с моей точки зрения, является недостаток умения общаться учащихся между собой в процессе обучения. Умение эффективно общаться даёт возможность не только легко и просто налаживать дружеские отношения с окружающими, но и помогает в усвоении новых знаний, способствует развитию личностных качеств. Коллеги согласятся, что не всем учащимся одинаково легко даётся подготовка монологического высказывания, в результате, отказы отвечать, неуверенность в себе, потеря интереса. Давайте посмотрим , как метод "общаемся и обучаемся" может помочь.

Итак, учебная ситуация: «Школа гидов».  Задача: подготовить рекламный рассказ для туристов собирающихся посетить Москву, и каждому гиду выучить его. Ребята работают в команде, каждый выбирает из предложенных материалов важную с его точки зрения информацию, и пытается её запомнить. В итоге обсуждения и взаимопомощи получается общий рассказ. Повторяя его несколько раз, участники стараются запомнить как можно больше. Такое взаимное обучение помогает убрать волнение и неуверенность в себе, сильный ученик, помогая другим, быстрее запомнит рассказ, слабый ученик при поддержке товарищей лучше отработает материал и поверит в свои силы. Обратите внимание, как внимательно ученики слушают друг друга, ученик, которому труднее других, не обижается, когда его поправляют, не стесняется, а охотно повторяет. Не менее важен эмоциональный фон, открытость, взаимный интерес.

Такой метод позволяет не только повысить эффективность обучения, но и снизить уровень стресса и развить так необходимое в нашей жизни умение общаться, умение слушать и слышать, отстаивать свою точку зрения и понимать собеседника, оказывать поддержку и сопереживать.

 

Добавить запись

Защита от спам-роботов