Внеклассная работа

Аксенова Татьяна Александровна

Здесь будут размещаться внеклассные мероприятия по предмету

Скачать:


Предварительный просмотр:

Игра «Счастливый случай» "Сталинградской битве посвящается"

Цели:

  • способствовать воспитанию социально - активного человека, гражданина и патриота России на примерах героического прошлого страны;
  • развивать интерес у учащихся к истории страны;
  • охарактеризовать значимость Сталинградской битвы как коренного перелома в Великой Отечественной и во Второй мировой войне;
  • воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну и её народ, бережное отношение к ветеранам.

Ход мероприятия

Звучит песня "Давным – давно была война" (на фоне мелодии - слайд-шоу с фрагментами военных фотографий периода Сталинградской битвы).

Чтецы выходят на сцену вместе с учителем.

Учитель:

Добрый день! Долгих шесть лет продолжалась в истории человечества Вторая мировая война. За эти годы в различных частях света произошло немало сражений, и каждое из них имело своё значение в приближении общей победы над врагом. Но лишь немногие из них в полном смысле слова потрясли сознание людей всей планеты.

Великий подвиг Сталинграда золотыми буквами вписан в историю нашей Родины. Именно от стен этого города началась поступь Великой победы. Нашу встречу мы посвящаем бессмертному подвигу Сталинграда и его защитникам.

Чтец.

Я никогда не видела войны
И ужаса её не представляю,
Но то, что мир наш хочет тишины,
Сегодня очень ясно понимаю.
Спасибо вам, что нам не довелось
Представить и узнать такие муки.
На вашу долю всё это пришлось:
Тревоги, холод, голод и разлуки.
Спасибо вам за солнца яркий свет,
За радость жизни в каждом миге нашем,
За трели соловья и за рассвет,
И за поля цветущие ромашек.

Ученик:

В февральские дни 1943 года на берегах Волги была одержана великая победа, положившая начало коренному перелому в войне. С тех пор слово "Сталинград" вошло во все языки мира и стало общепризнанным символом героизма, необыкновенной стойкости духа и беззаветной любви к своему Отечеству.

Ученик:

В свой срок - не поздно и не рано -
Придёт зима, замрёт земля.
И ты к Мамаеву кургану
Придёшь второго февраля.
И там, у той заиндевелой,
У той священной высоты,
Ты на крыло метели белой
Положишь красные цветы.
И словно в первый раз заметишь,
Каким он был, их ратный путь!
Февраль - февраль, солдатский месяц -
Пурга в лицо, снега по грудь.
Сто лет пройдёт. И сто метелиц.
А мы пред ними всё в долгу.
Февраль - февраль. Солдатский месяц -
Горят гвоздики на снегу.

Ученик:

5 апреля 1942 года Гитлер подписал директиву № 41,в которой определялась цель германских войск: овладеть промышленным центром - Сталинградом: выйти к Волге и в кратчайшие сроки попасть на Кавказ, где добывалась необходимая для фронта нефть.

Ученик:

На совещания в Полтаве 1 июня 1942 года в штабе группы армий "Юг" Гитлер заявил: "Моя основная мысль - занять область Кавказа, возможно, основательно разбив в русские силы: Если я не получу нефть из Майкопа и Грозного, должен буду прекратить войну"

Ученик:

С 14 июля 1942 года Сталинградская область была объявлена на осадном положении.

Из воспоминаний Героя Советского Союза генерала армии Лященко.

«В летние дни 1942-го оборонительный рубеж в северо-западной части Сталинграда строили жители города - в основном женщины, старики и подростки. Они старательно работали, спешили скорее создать оборону города.

Город Сталинград жил мирной жизнью, в городе было несколько госпиталей, работали заводы, театры, кино, магазины, бегали по улицам ребятишки, играли в футбол и войну.

Когда фашисты прорвались к реке Волге севернее Сталинграда и пытались ринуться на город, мужественно отражали их атаки сталинградцы. Никогда не забудется эпизод на зенитной батарее.

Я на броневике ехал на оборонительный рубеж. Выехал на высотку, слышу стрельбу из орудий, и передо мною открылась незабываемая картина. Группа фашистских танков (около 10) прорвалась и ринулась на зенитную батарею. Батарея открыла по ним огонь. Загорелся один, второй и третий вражеский танк. Фашисты остановились и повернули вспять.

Я подъехал к этой батарее и поразился: весь состав батареи были девушки 18-20 лет и только один мужчина, старшина батареи».

В зное заводы, дома, вокзал.
Пыль на крутом берегу.
Голос Отчизны ему сказал:
“Город не сдай врагу!”

Верный присяге русский солдат,
Он защищал Сталинград.
Гулко катился в кровавой мгле
Сотой атаки вал,

Злой и упрямый, по грудь в земле,
Насмерть солдат стоял.
Знал он, что нет дороги назад –
Он защищал Сталинград.

Сто пикировщиков выли над ним
В небе, как огненный змей,
Он не покинул окопа, храним
Верностью русской своей.

Меж обгорелых черных громад
Он защищал Сталинград.
Танк на него надвигался, рыча.
Мукой и смертью грозил.

Он, затаившись в канаве, сплеча
Танки гранатой разил.
Пулю – за пулю. Снаряд – за снаряд.
Он защищал Сталинград.

Смерть подступала к нему в упор.
Сталью хлестала тьма.
Артиллерист, пехотинец, сапер –
Он не сошел с ума.

Что ему пламя гиены, ад?..
Он защищал Сталинград.
Просто солдат, лейтенант, генерал –
Рос он в страде боевой.

Там, где в огне умирает металл,
Он проходил живой.
Сто изнурительных дней подряд
Он защищал Сталинград.

Время придет – рассеется дым.
Смолкнет военный гром.
Шапку, снимая при встрече с ним,
Скажет народ о нем:
– Это железный русский солдат,
Он защищал Сталинград.

Учитель:  Сегодня мы проводим игру «Счастливый случай», посвящённую 70-летию Сталинградской битвы. Она состоит из четырёх туров – геймов. Прежде чем начать игру, представляем тех, кто будет принимать участие (представление команд и краткий рассказ о них). Я надеюсь, что во время игры все узнают для себя много нового и интересного. Как известно, в любом конкурсе участвуют судьи, жюри, которые оценивают работу участников. (Представление жюри).

1-й гейм. Номера вопросов выбираются капитанами по очереди. Среди вопросов есть 3 счастливые, номера  вопросов заключён в кружок. Он оценивается в 3 балла (остальные в 1 балл). На обсуждение даётся 15 секунд. После этого один из участников даёт ответ.

Каждой команде даётся по 6 вопросов. Если команда не отвечает, то ответ могут дать болельщики своей команды. Затем болельщики команды – соперницы. Болельщики за верный ответ получают жетон, который в конце игры будет чем-то отмечен.

  1. Сколько дней длилась Сталинградская битва?(1 б). Ответ: 200 дней и ночей
  2. Как называется приказ № 227? (1 б). Ответ: «Ни шагу назад»
  3. Дата начала контрнаступления под Сталинградом? (1 б). Ответ: 19.11.1942
  4. Командующий Юго-Западным фронтом? (1 б)  Ответ Тимошенко С.К.
  5. Какая солдатская поговорка появилась во время Сталинградских боев? Объясните ее смысл.(3 б). Ответ – Махнем не глядя. Любая вещь теряла ценность.
  6. Когда закончилась Сталинградская битва? (2 февраля 1943 года)
  7. Какова была численность армии Паулюса? (1 б). Ответ – 270 тыс. чел.
  8. Командующий Юго-Восточным фронтом? (1 б). Ответ - (Еременко А. П.)
  9. Основное оружие рукопашного боя в Сталинграде? (1 б). Ответ – саперная лопатка.
  10. Когда началась усиленная авиа бомбардировка города, почему этот день называют самым страшным днем Сталинградской битвы? (3 балла). Ответ: 23 августа 1942 года, в этот день в городе погибло 40 000 жителей, фашистские бомбардировщики совершили более 2 тысяч вылетов самолетов
  11. Дата начала операции «Уран». (1 б). Ответ- 19.11.1942.
  12. Какова была численность Сталинградского фронта? (1 б) -300 тыс. чел.
  13. Кто был главнокомандующим  6-й полевой немецкой армии? (Фельдмаршал Паулюс)
  14. За какой срок Гитлер хотел овладеть городом? (За 2 недели)
  15. Какое здание в Сталинграде было захвачено немцами первым, его изображение было на нарукавной нашивке, разработанной Паулюсом в честь взятия города? (3 б). Ответ- Элеватор.
  16. Назовите дату начала Сталинградской битвы. (17 июля 1942 года)
  17. «Высота 102» на военных картах Сталинграда – это: (Мамаев курган)
  18. Есть легенда, что после пленения Паулюса Сталину предложили обменять этого человека на одного русского солдата. На что Сталин ответил: «Я солдата на фельдмаршала не меняю!» Что это был за солдат?  (сын Сталина – Иосиф Джугашвили)

2-й гейм. «Заморочки из бочки»

Ведущий выносит на подносе 6 разноцветных пронумерованных бочонков (можно использовать капсулы от «киндер-сюрпризов» и вложить внутрь их номера вопросов). Тянуть бочонки начинает команда, у которой на данный момент меньше очков. Ведущий зачитывает команде вопрос, номер которого указан на бочонке. При правильном ответе на вопрос команда получает 5 балла.

  1. Назовите II этапа Сталинградской битвы и укажите даты (5 баллов). Ответ- оборонительный этап 17.07 – 18.11. 1942г., наступательный этап 19.11 – 2.02.1943г
  2. Где был пленен командующий немецкими войсками Фридрих фон Паулюс? (5 б). Ответ: Современное здание ЦУМа.
  3. Награда Сталинградской битвы. (название и дата ее учреждения).(5 б) Ответ. Медаль «За оборону Сталинграда» . 22.12.1942 года.
  4.  Памятники, посвящённые Сталинградской битве. (5 б) Мемориальный комплекс «Мамаев курган»., Дом Павлова,  Аллея Героев, Мельница, Музей-панорама «Сталинградская битва»,  Памятник мирным жителям Сталинградской битвы, погибшим во время бомбёжек,  Памятник Михаилу Паникахе, Братская могила трех воинов-защитников Сталинграда, Природно-исторический памятник тополь-герой.
  5. Цель немецкого командования в битве под Сталинградом? В какой срок немецкое командование планировало взять город? (5 б)   Ответ: овладеть промышленным городом, предприятия которого выпускали военную продукцию. Этот замысел Гитлер планирует осуществить силами одной 6-й полевой армии Паулюса всего за неделю — к 25 июля 1942 г.
  6. Какова была численность населения Сталинграда до войны и какова она осталась после Сталинградской битвы? (5 б) Ответ - Было 450 тыс. чел, осталось 35 тыс.
  7. Какие войска сомкнули кольцо вокруг врага в Сталинграде? У какого населенного пункта произошла их встреча?(5 б). Ответ - Сталинградский фронт и танковая армия Юго-Западного фронта Еременко. У п. Советский.
  8. Сколько генералов сдалось в плен вместе с Паулюсом? (5 б). Ответ -24 генерала.
  9. Какое здание осталось не восстановленным со времён Сталинградской битвы? Почему? (Старая мельница: как память о событиях, о чудовищных разрушениях).

3-й гейм «Тёмная лошадка»

Необходимо назвать героя, после того как его подвиг опишет ведущий. Правильный ответ оценивается в 5 баллов.

  1. Дивизия вела наступление в районе населённых пунктов Карповка,  Старый Рогачик ( в 35 – 40 км западнее Сталинграда). Фашисты, засевшие в Старом Рогачике, преградили путь наступавшим советским войскам. Вдоль насыпи железной дороги находился сильно укреплённый участок вражеской обороны.

Перед гвардейцами 4-ой роты гвардии лейтенанта Рыбаса была поставлена задача – преодолеть 600-метровое открытое пространство, минное поле, проволочные заграждения и выбить врага из окопов и траншей.

В условленное время рота поднялась в атаку, но пулемётный огонь из трёх вражеских дотов, уцелевших после нашей артподготовки, заставили бойцов залечь в снег. Атака захлестнулась.

Нужно было заставить замолчать огневые точки врага. Выполнить эту задачу взялись лейтенант В.М. Осипов и младший лейтенант А.С. Белых. Метнули гранаты. Доты замолчали. Но на снегу, невдалеке от них, навсегда остались лежать два командира, два коммуниста, два гвардейца.

Когда советские воины поднялись в атаку, заговорил третий дот. Комсомолец … (Н. Сердюков), обратился к командиру роты: «Разрешите мне, товарищ лейтенант».

Невысокого роста он выглядел совсем мальчишкой в длинной солдатской шинели. Получив разрешение командира он под градом пуль пополз к третьему доту. Бросил одну гранату, вторую гранаты, но те не достигли цели. На виду у гвардейцев, поднявшись во весь рост, бросился герой к амбразуре дота. Пулемёт врага замолчал, гвардейцы устремились на врага.

Именем 18-летнего героя Сталинграда названы улица, школа, где он учился. Его имя занесено навечно в списки личного состава одного из подразделений Волгоградского гарнизона. (Николай Сердюков)

  1.  Утром 28 сентября 1942 г. на позиции 885-го стрелкового полка 193 –й стрелковой дивизии обрушили свой удар части 24-й танковой и 71-й пехотной дивизии врага, но их атаки были отбиты. В ходе этого боя героический подвиг совершил воин 1-й роты… . Поднятая им на вражеский танк бутылка с горючей жидкостью воспламенилась от попадания пули. Охваченный пламенем, он бросился к немецкой машине, разбил о её броню вторую бутылку и лёг на броню танка. Умирая, советский воин  уничтожил танк врага вместе с его экипажем. (Михаил Паникаха).
  2. 23 ноября 1942 г. во время ожесточённой схватки за высоту 56,8 около х. Паньшино, санинструктор 214-й стрелковой дивизии оказала помощь и вынесла с поля боя 50 тяжелораненных бойцов и командиров с оружием. К исходу дня, когда в строю осталось мало бойцов, она с группой красноармейцев пошла в атаку на высоту. Под пулями первая ворвалась в окопы противника и гранатами уничтожила 15 человек. Смертельно раненная, продолжала вести неравный бой, пока оружие не выпало из рук. Похоронена в х. Паньшино Волгоградской области.

9 января 1943 г. командованием Донского фронта была награждена орденом Красного Знамени (посмертно).

В Паньшино сельская библиотека названа в её честь, имя высечено золотом на знамени в Зале воинской славы на Мамаевом кургане. Её именем  названа улица в Тракторозаводском районе Волгограда и посёлок.

Подвигу посвящена книга Елены Ильиной «Четвёртая высота», которая переведена на многие языки мира. (Гуля Королёва)

  1. Дом в районе площади имени 9 января (ныне площадь Ленина) занимал господствующее положение над окружающей местностью. Отсюда можно было наблюдать и обстреливать занятую противником часть города на запад до 1 км,  а на север и юг – ещё дальше.

Небольшая группа солдат во главе с … захватила дом и превратила его в опорный пункт. Фашисты подвергли дом сокрушительному артиллерийскому и миномётному обстрелу, бомбили его с воздуха, непрерывно атаковали, но его защитники стойко в течение 58 дней и ночей отражали бесчисленные атаки врага, наносили ему потери и не позволяли гитлеровцам прорваться к Волге на этом участке. «Эта небольшая группа, - отмечает Чуйков – обороняя один дом, уничтожила вражеских солдат больше, чем гитлеровцы потеряли при взятии Парижа». Кто возглавил оборону дома? (Сержант Яков Павлов)

  1. В одном из боёв в середине октября 1942 г. бессмертный подвиг совершил связист штаба 308-й стрелковой дивизии комсомолец … . В разгар боя при исправлении повреждённой линии связи ему раздробило обе руки. Истекая кровью, герой дополз до места разрыва линии связи, и, теряя сознание, зубами соединил оба конца. Его катушка как символ героизма в  сражении за Сталинград передавалась лучшим связистам 308-й стрелковой дивизии. Героя звали… (Матвей Путилов)
  2. Очень широко в обороне Сталинграда применялся огонь снайперов. Например, в 284-й стрелковой дивизии инициаторами движения снайперов стал старшина, комсомолец … . Он лично уничтожил 242 фашиста, а обученные им снайперскому делу воины уничтожили 1106 солдат и офицеров врага. Немецко-фашистское командование, чтобы уничтожить… доставило в Сталинград руководителя берлинской школы снайперов майора Конингса. Но через 4 дня он сам попал на мушку нашего замечательного снайпера. Его звали … (Василий Зайцев).

4-й гейм Блиц – турнир.

Каждой команде задаётся по 10 вопросов. Задача -  дать как можно больше правильных ответов на вопросы учителя. Если не знаете ответа, говорить «дальше». За каждый верный ответ 1 балл.

Вопросы 1-й команде:

  1. Даты оборонительного периода Сталинградской битвы? (17 июля – 18 ноября 1042 г.).
  2. Командующий 62-й армией советский войск?  (Чуйков)
  3. Девиз защитников Сталинграда?  («Ни шагу назад! Стоять насмерть!»
  4. Командующий 6-й полевой фашистской армии, наступавшей на Сталинград? (фельдмаршал Паулюс)
  5. Когда подписан приказ № 227? (28 июля 1942 г.)
  6. Какой оборонительный объект в донесениях значился как высота 102? (Мамаев курган)
  7. Как называлась операция по окружению немецко-фашистских войск под Сталинградом? (Уран)
  8. В Волгограде есть «Дом солдатской славы». Какое второе название существует (Дом Павлова)
  9. Каково значение Сталинградской битвы? (После победы в Сталинградской битве наступил коренной перелом в Великой Отечественной войне)
  10. Когда был открыт памятник-ансамбль героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане? (В 1967 году на Мамаевом кургане был открыт памятник. Грандиозная 52-метровая скульптура "Родина-мать" по замыслу автора-скульптора Вутетича, поднимает в Сталинграде меч освобождения. Его опустил в поверженном Берлине в конце войны на памятнике советский воин со спасённой немецкой девочкой на руках, изображённый на памятнике того же автора).

Вопросы 2-й команде:

  1. Командующий 4-й танковой фашистской армии, наступавшей на Сталинград? (генерал Гот)
  2. Смысл приказа № 227?  (Ни шагу назад! До последней капли крови защищать каждый клочок советской земли!)
  3. Где находится остров Людникова? ( в районе завода «Баррикады», узкая полоска земли между Волгой и заводом «Баррикады»)
  4. Как называлась операция по расчленению и уничтожению окружённой фашистской группировки? («Кольцо»)
  5. Кто командовал советскими Юго – западным, Донским и Сталинградским фронтами? (Юго-западный – генерал Ватутин, Донской – генерал Рокоссовский, Сталинградский – генерал Ерёменко)
  6. Кто координировал действия советских войск в ходе Сталинградской битвы? (Г,К, Жуков)
  7. Сколько человек были награждены медалью за «Оборону Сталинграда»? (750 тысяч)
  8. Один из городов Японии, как и Сталинград, был разрушен до основания и является сегодня самым известным городом-побратимом Волгограда. (Хиросима)
  9. Чем награжден город за эту битву? (Орденом Ленина и Золотой звездой Героя)
  10.  Авторами памятника-ансамбля на Мамаевом кургане являются архитектор Яков Белопольский и скульптор Евгений Вучетич. Где по проекту этих же авторов был воздвигнут памятник советским воинам-освободителям? ( в Берлине в Трептов – парке)

Вопросы 3-й команде:

  1. Даты наступательного периода Сталинградской битвы? (19 ноября 1942 г. – 2 февраля 1943 г.)
  2. Командующий 64-й советской армии? (Шумилов)
  3. Сколько человек получили звание Героя Советского Союза в Сталинградской битве? (125)
  4. Какие фронты принимали участие в контрнаступлении? (Юго-западный, Донской, Сталинградский)
  5. Кто руководил осуществлением операции «Кольцо»? (Рокоссовский)
  6. Когда была учреждена медаль «За оборону Сталинграда»? (22 декабря 1942 г).
  7. Когда Сталинград получил высокое звание город – герой? (8 мая 1965 г.)
  8. За какой срок Гитлер хотел овладеть городом? (2 недели)
  9. Летнее наступление вермахта имело странное название. Какое? (Летнее наступление вермахта имело странное название «Фалль Блау» («Fall Blau»). Это словосочетание не имеет в немецком языке строгого синтаксического соответствия, вследствие чего не имеет и внятного перевода. С некоторыми вольностями его можно перевести и как «Лазурный случай», и как «Голубое падение», и как «Пьяное дело»).
  10.  Что предпринимал Чуйков для спасения людей во время бомбардировок города? (Ответ – как можно ближе размещаться к вражеским позициям).

Подведение итогов жюри. Объявление результатов.

Стихотворение читается в конце мероприятия.

На Мамаевом кургане тишина

[Виктор Боков]

На Мамаевом кургане тишина,
За Мамаевым курганом тишина,
В том кургане похоронена война,
В мирный берег тихо плещется волна.
Перед этою священной тишиной
Встала женщина с поникшей головой,
Что-то шепчет про себя седая мать,
Все надеется сыночка увидать.
Заросли степной травой глухие рвы,
Кто погиб, тот не поднимет головы,
Не придет, не скажет: Мама! Я живой!
Не печалься, дорогая, я с тобой!"

Учитель (после стихотворения о Мамаевом кургане):

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той войны,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы.

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война.

Ведь эта память – наша совесть,

Она, как сила нам нужна.