Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Сурова Ирина Анатольевна

Игра-фактор развития детской речи

Игра занимает важное, если сказать центральное место в жизни дошкольника, являясь преобладающим видом его самостоятельной деятельности. В отечественной психологии и педагогике игра рассматривается как деятельность, имеющая большое значение для развития ориентации в отношениях между людьми, первоначальные навыки кооперации (Запорожец А.В., Леонтьев А.В., Эльконин Д.Б., Венгер Л.В. и др.). Свободная сюжетная игра самая привлекательная для дошкольников деятельность.

Сурова Ирина Анатольевна

Развиваем речь ребенка: на прогулке, на кухне, на даче

Обогащение пассивного и активного словаря ребёнка и развитие у него грамматически правильной фразовой и связной речи – это задача, которую родители могут и обязаны решать ежедневно. В первую очередь это касается тех семей, где дети посещают логопедическую группу или занятия с логопедом. Для них «логопедизация» семейной воспитательной среды обязательна. А если речь ребёнка развивается без видимых проблем и соответствует возрастным нормам?

Сурова Ирина Анатольевна

Особенности речевого развития детей в норме

Речь является средством общения людей и формой человеческого мышления. Различают внешнюю  внутреннюю речь. Для общения друг с другом люди пользуются внешней речью. Разновидностями внутренней и внешней речи являются устная и письменная речь. Из внешней речи развивается речь внутренняя (речь-«думание»), которая позволяет человеку мыслить на базе языкового материала.