Проект "РИТМ" в МОУ-СОШ №6

Спиридонова Елена Васильевна

Реализация проекта «РИТМ» 

Возможности  развитии технического творчества в средней школе на сегодняшний день используются недостаточно.  Эту проблему мы с коллегами во главе с директором нашей школы Тарановой Е.С. попытались решить с помощью реализации проекта «РИТМ». Концепция проекта: «Развитие и распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, имеющих лучшие результаты в преподавании предметных областей «Математика», «Информатика» и «Технология» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика». Таким образом, актуальность нашего проекта  определяется следующими противоречиями: социально-педагогического характера – между требованиями общества  к модели выпускника современной школы и реальным уровнем сформированности ключевых компетенций учащихся по предметным областям; научно-теоретического характера – между включения робототехники в образовательный процесс для приобретения учащимися интегрированных образовательных результатов, востребованных на рынке труда, и  недостаточной освещенностью  этих вопросов в педагогической  теории и практике; научно-методического характера – между большим потенциалом курса робототехники для осуществления деятельностного подхода в образовании и недостаточностью содержательно-методического обеспечения процесса формирования искомой компетентности учащихся в теории и практике.

      

Из противоречий вытекает проблема проекта: как обеспечить эффективное внедрение интеграции робототехники в другие предметные области (математика, технология, информатика) и практическое применение учениками знаний для разработки и внедрения инноваций в дальнейшей жизни. Важность и актуальность проблемы послужили основанием для определения темы  проекта. Проект: «РИТМ»  Р – робототехника, И – информатика, Т – технология, М – математика. Цель проекта: Развитие информационно - материального пространства в школе для  активизации учебно-познавательной деятельности учащихся.

 Идея сделать занятия робототехникой процессом направляемым, расширить   содержание конструкторской  деятельности школьников за счет внедрения конструкторов нового поколения и интеграции робототехники в другие  предметные области (математика, технология, информатика)  легла в основу нашего инновационного проекта «РИТМ».

     

  В 2020 г. по проекту «РИТМ» наша школа получила грант, что  позволило создать благоприятные условия  для приобщения школьников к техническому творчеству и формированию первоначальных технических навыков. При реализации данного инновационного проекта начала развиваться материальная база МОУ – СОШ №6, уже получено 4 комплекта современной робототехники, два из них для начальной школы - LEGO WEDO 2.0,  два для средней - LEGO MINDSTORMS Education EV3, пять интерактивных досок с мультимедиа проекторами и ноутбуками, мебель в кабинет информатики и кабинет робототехники, а также многое другое. Начал оборудоваться отдельный кабинет робототехники, ранее занятия проводились в кабинете информатики и истории. Уже сейчас происходит повышение профессиональной компетенции педагогов за счет использования инновационных технологий и робототехники, прохождения курсов «Робототехника».Над проектом «РИТМ» работает инициативная группа в составе нескольких человек: Таранова Е.С., Сыченко Е.В., Шабайкин Г.А., Спиридонова Е.В., Кошечкина Н.Г, Петрова Н.А., Сукнева З.В., Крюков А.В, Евтерев А.А, Базарсадаева А. Б.,  Сазыкина Л.Н.

 

 Проект «РИТМ» даст возможность реализовывать нам следующие цели: повышение компетентности педагогов в области применения ИКТ и их участие в конкурсах различных уровней; совершенствование работы с родителями; расширение связей с широким кругом социальных партнеров и спонсоров; повышение уровня  всестороннего развития школьников в соответствии с целевыми ориентирами ФГОС, формирование имиджа МОУ – СОШ №6; удовлетворённость  родителей в образовательных услугах МОУ - СОШ №6; участие наших учеников  в фестивалях и соревнованиях робототехники; повышение престижа и рейтинг МОУ-СОШ №6 на рынке образовательных услуг; укрепление материально-технической базы, создание современной развивающей предметно-пространственной среды в МОУ – СОШ №6 в соответствии с требованиями ФГОС. Предполагаемый конечный результат инновационной деятельности – практическое воплощение в виде нового содержания, методов, форм организации образовательного процесса МОУ - СОШ №6.

Опыт педагогов МОУ - СОШ №6  может быть использован педагогическими работниками Забайкальского края при реализации в образовательный процесс форм и методов, позволяющих пробудить в ученике интерес к техническому образованию в будущем, формировать  навыки практической деятельности, необходимой для ведения исследовательских и конструкторских работ. Обеспечению работы в рамках ФГОС.