Творчество детей

Репин Андрей Александрович

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samokontrol.pptx1.46 МБ
Файл inna_ryskal.pptx276.29 КБ
Файл krossvord_sochi_2014.docx20.83 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Самоконтроль при занятиях физическими упражнениями Работу выполнила: Трапезникова Елизавета 9в класс Учитель: Репина Г.И . ,Репин А.А.

Слайд 2

Понятие самоконтроля Самоконтроль – регулярное наблюдение физкультурником и спортсменом за состоянием своего здоровья. Физического развития и самочувствия. Самоконтроль состоит из учета Субъективных показателей – самочувствие, сон, аппетит и др Объективных показателей – вес, п ульс, спирометрия и др

Слайд 3

Субъективные показатели Сон – основной процесс в организме, обеспечивающий отдых . Во время сна восстанавливается работоспособность всех органов и тканей, в первую очередь нервной система. В дневнике самоконтроля отмечаются длительность сна, процесс засыпания, пробуждения во время сна, наличие сновидений.

Слайд 4

Субъективные показатели Работоспособность – показатель, дающий представление о нагрузке. Оценивается как хорошая, пониженная, нормальная. Аппетит – потребность в еде. Отмечается как нормальный, сниженный, повышенный. Так же нужно фиксировать отсутствие аппетита, отвращение к еде. повышенную жажду.

Слайд 5

Субъективные показатели Желание заниматься спортом – желание, присущее всем здоровым людям. Отсутствие этого делания является признаком переутомления. В дневнике самоконтроля отмечается, как «с удовольствием», «безразлично», «нет желания» Характер физкультурного занятия - нагрузка, выполняемая во время занятий физ.упражнениями. Указывается продолжительность, характер занятий, как переносится тренировка (хорошо, удовлетворительно. тяжело)

Слайд 6

Объективные показатели Вес . С началом тренировок снижается. Через 3-4 недели начинает увеличиваться, за счет роста мышечной массы. Взвешиваться надо в одно и то же время. в одной и той же одежде. Дыхание. В состоянии покоя обычно 12-16 раз в минуту. При нагрузке увеличивается. Количество дыханий считают, положив руки на нижнюю часть груди и верхнюю живота. Задержка дыхания на вдохе 40-90 с, на выдохе – 40-60 с – показатель здорового человека.

Слайд 7

Объективные показатели Пульс. Меняется в зависимости от положения, эмоции, характер предшествовавшей работы. Способы измерения пульса: тремя пальцами на запястье большим и указательным пальцами на шее кончиками пальцами на виске ладонью к груди в области сердца.

Слайд 8

Объективные показатели Пульс.

Слайд 9

Объективные показатели Потоотделение. Во время физической нагрузки и после ей окончания человек интенсивно потеет. Отмечается как обильное, большое, среднее или пониженное.

Слайд 10

САМОЧУВСТВИЕ Самочувствие – хороший показатель влияния физических упражнений на организм физкультурника и спортсмена . О плохом самочувствии свидетельствует утомление человека В дневнике самоконтроля обозначается как хорошее, удовлетворительное и плохое

Слайд 11

ВНЕШНИЕ ПРИЗНИКИ УТОМЛЕНИЯ

Слайд 12

Дополнительные функции Вносится любой факт, заслуживающий внимания: сильное утомление, болевые ощущения. Полученные повредждения .

Слайд 13

Дневник самоконтроля Показатели В начале года В коные года Рост(см) Вес(кг) Окружность грудной клетки(см) Сила кисти рук(кг) Жизненная емкость легких

Слайд 14

Измерение показателей

Слайд 15

Контроль показательней школьной физической подготовки Подтягивание Прыжок в длину с места Бег в течение 6 минут Выпрыгивание вверх Бег на 60 метров Наклон вперёд

Слайд 16

Физическая подготовленность Виды упражнений Результаты по месяцам IX X XI XII т.д. Подтягивание, число повторений Прыжок в длину с места(см) Продолжительность непрерывного бега в спокой ном темпе 6мин Бег на 60 м(с) Высота выпрыгивания вверх с места(см) Наклон вперёд

Слайд 17

Каждый из показателей по записям в дневнике должен быть превращён в график. По вертикали наносятся показатели уровня физического развития и физ. подготовленности, по горизонтали – сроки проведения проверки.

Слайд 18

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Инна Рыскаль . Выполнила ученица 11 А класса Абрамова Е.Р.

Слайд 2

И́нна Вале́рьевна Ры́скаль Советская олимпийская волейболистка, одна из лучших волейболисток в истории данного вида спорта.

Слайд 3

Инна Рыскаль : двукратная олимпийская чемпионка 1968 и 1972 годов, дважды серебряный призёр Олимпиад 1964 и 1976, чемпионка мира 1970 года, обладатель Кубка мира 1973, трехкратная чемпионка Европы 1963, 1967 и 1971 годов, заслуженный мастер спорта СССР (1968), чемпионка СССР 1976 (в составе сборной СССР).

Слайд 4

Биография: Инна Рыскаль родилась 15 июня 1944 г. в Баку (Азербайджан), В 12-летнем возрасте Инна пришла в секцию волейбола(под руководством Ш. А. Шамхалова ), в 15 лет дебютировала в команде Нефтяник (Баку), за которую выступала на протяжении всей своей карьеры получила от коллег прозвище Каспийская гроза за силовой стиль игры.

Слайд 5

Олимпийские игры 1968 годы Инна Рыскаль .

Слайд 6

Биография: В 2000 году ее фамилия появилась в Зале волейбольной славы, находящемся в Холиоке (штат Массачусетс), который принято считать местом рождения волейбола, Награждена орденом Трудового Красного Знамени, В настоящее время Инна Рыскаль проживает в городе Королёв, Московской области.

Слайд 8

Нефтяник в 1972 год

Слайд 11

Спасибо за внимание.



Предварительный просмотр:

Кроссворд «Олимпийские игры  Сочи – 2014»

1

9

10

2

11

12

3

4

13

5

14

6

15

16

17

7

8

По горизонтали: 1.Название дворца зимнего спорта, где проходили соревнования по фигурному катанию. 2. Командное состязание в биатлоне. 3.Спуск по бугристому, кочковатому склону в фристайле. 4. Стадион, на котором проходила  церемония открытия Олимпийских игр в Сочи. 5. Российский спортсмен, рекордсмен по количеству участий в зимних Играх в истории Олимпийских игр. 6. Фамилия знаменосца сборной России на церемонии открытия .  7. Самая юная чемпионка зимних Игр в истории России. 8. Вид спорта, который берет свое начало с охоты на лыжах, которой занимались жители Севера Европы.

По вертикали:  1. Компания, изготовившая олимпийские награды на игры Сочи2014.6. Один из талисманов Олимпиады 2014г. в г. Сочи.  8. Президент международного олимпийского комитета 9. Командная спортивная игра на ледяной площадке с тяжелыми гранитными снарядами "камнями". 10. Лыжно–биатлонный комплекс в Сочи. 11. «Снежная доска» — спортивный снаряд, предназначенный для скоростного спуска с заснеженных склонов и гор. 12. Государственная российская компания, партнёр Олимпийских игр в Сочи. 13. Впервые с 1994 года сборная этой страны заняла первое место в неофициальном командном зачёте на Олимпийских играх. 14. Фамилия президента организационного комитета Олимпийских игр  в Сочи 2014.  15. Место, где проживают спортсмены участники Олимпийских игр.   16. Южное дерево изображённое на гербе Сочи. 17. Фамилия спортсмена - земляка, участника Олимпийских игр в Сочи из Кировской области

По горизонтали:1. Айсберг. 2. Эстафета. 3.Могул. 4. Фишт.5. Демченко 6. Зубков. 7. Лепницкая. 8. Биатлон

По вертикали: 1. Адамас. 6. Зайка. 8. Бах.  9. Кёрлинг. 10. Лаура. 11. Сноуборд. 12. Ростелеком. 13. Россия. 14. Чернышенко. 15. Деревня. 16. Пальма. 17. Суворов.

Автор кроссворда: Коротаев Антон 8 а класс КОГОБУСОШ пгт Оричи