Открытые уроки

Журавлева Людмила Викторовна

Открытый урок по теме " Внутренняя среда организма. Кровь" 8 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok.docx44.86 КБ

Предварительный просмотр:

Урок по биологии

учитель: Журавлева Л.В.

г.о. Саранск

Тема урока:  Внутренняя среда организма. Кровь.

        Цель: Создать организационные  и содержательные условия для формирования  у учащихся опыта самосознания, рефлексии, диалогичности, самостоятельности в творчестве и развития  интереса к себе, серьезного и ответственного отношения к своему здоровью, важного общего понятия  о внутренней среде организма, значении постоянства внутренней среды и дать первоначальное понятие  о составе крови, ее функции, свертывании крови .

 

Задачи урока:

 

  •  Формировать контекстное видение предметного материала.
  • Формировать способности к творческому, креативному  мышлению в рамках изучаемой темы.
  • Сформировать  знания о составе крови и её функциях, роли свёртывания в предохранении организма от потерь крови, значении переливания крови;
  • Раскрыть материал о необходимости сохранения  постоянного  солевого состава плазмы крови.
  • Научить осмысленно излагать материал,  работать с лабораторным оборудованием ,понимать сущность биологических процессов (свертывания крови) .
  • Сформировать умение распознавать и определять форменные элементы крови человека, давать им характеристику, понимать какую функцию выполняет кровь.
  • Пробудить интерес к анализу биологического объекта, к себе как биологическому объекту и  личности.
  • Воспитывать ответственное отношение к собственному здоровью.
  • Развивать умения  работать индивидуально и в группе и, анализировать ответы товарищей, делать выводы.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: словесный, практический

Оборудование: презентация: «Внутренняя среда организма. Кровь.», электронный атлас для школьника «Анатомия 8-9 классы», дополнительный материал для учащихся по теме. Учебно-наглядный комплекс: учебник Л.В Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев «Биология. Человек 8 класс». Лабораторный лист ученика. Составление кластера.

Ход урока:

 Организационный момент.

Индукция (создание эмоционального настроя)

Доклад командира класс

Учитель: Класс вольно. Всем доброе утро. Я надеюсь на очень плодотворную работу.

 Девиз урока: «Дойти можно лишь тогда, когда идешь, узнать можно лишь тогда, когда учишься» вьетнамская пословица

Актуализация опорных знаний.

-С понятием среды мы с вами уже встречались при изучении зоологии

- Что же такое среда для животного организма?

-Какие среды жизни животных вы знаете?

-А для человека, что является средой обитания , если мы знаем , что человек относится  к царству животных?

-Но ведь человек существо  не только биологическое , но и социальное и человек  может приобрести черты человека  и ощутить себя человеком только находясь в человеческом обществе , наверно недостаточно отнести к среде его жизни только наземно - воздушную и указать влияющие на него компоненты  окружающей живой и неживой природы. Есть еще что- то, что является значимым именно для него.  

-А  что значит среда обитания для вас?

-Я предлагаю вам описать  среду своего обитания. Где обитаете вы? В какой среде вы живете?  Какая среда  для вас самая важная, самая комфортная?  Какова среда вашего окружения?

-Скажите, а среда может влиять на жизнь человека, его мировоззрение, его дальнейшую жизнь?  

Реконструкция (рынок гипотез)

  -Мы все время говорили о среде, в которой живет организм,  но целый организм состоит из клеток , ведь клетка является элементарной единицей всего живого

-Что будет , является средой для клеток, из которых этот организм состоит? -С чем граничат клетки, от чего зависит их жизнь?

СОСТАВЛЕНИЕ КЛАСТЕРА НА ДОСКЕ

-  Как вы думаете ,о чем сегодня речь?

-Мы работаем  в лаборатории ,  все полученные данные мы будем вносить сегодня в специальные лабораторные листы, отметим на них число, и запишем  тему урока , которую вы сформируете сами.

 Изучение нового материала

-Прочитайте  пр.№17 Компоненты внутренней среды и найдите ее составляющие. Все данные запишите  в схему №1

Обсуждение изученного материала

1.Лимфа – это компонент внутренней среды, она перемещается по лимфотическим сосудам и лимфотическим капиллярам , которые поглощают избытки тканевой жидкости. Все лимфотические сосуды образуют 1 лимфотический проток ,через который лимфа попадает в кровь).

2.Тканевой жидкости -около 26% от массы тела.  Именно в ней находятся все клетки. Она состоит из 95% воды, еще в ее состав входят: минеральные соли, белки и др. органические вещества, а также кислород и углекислый газ. Из тканевой жидкости клетки получают питательные вещества и кислород и выделяют в нее продукты распада , которые поступают потом обратно в кровь и ею уносятся.)

3.Кровь- жидкость, циркулирующая в кровеносной системе животных и человека. Она приходит в соприкосновение со всеми тканями организма, обеспечивая возможность обмена веществ в организме. Общее количество крови в организме 7% его веса, по объему это 5-6 литров у взрослого человека и 3 литра – у подростков Жидкая соединительная ткань. Она циркулирует по замкнутой системе сосудов и непосредственно с другими тканями тела не сообщается.

Объяснение учителя ( работа с лабораторным листом)

-Термин «внутренняя среда» предложил французский физиолог Клод Бернар (1878 г)

-Внутренняя среда человека постоянна, постоянство внутренней среды называется -Гомеостаз. Параметры гомеостаза или  их еще называют  биологические константы  это- температура тела, артериальное давление, состав крови, пульс и т.д. Понятие гомеостаз ввел в 1929 году американский физиолог У. Кеннон.

Я обращаю ваше внимание на 3 компонент внутренней среды - это кровь

- Мефистофель, предлагая Фаусту подписать союз с нечистой силой, говорил: «Кровь, надо знать, совсем особый сок». В этих словах отражается мистическое верование в кровь, как в нечто таинственное. За кровью признавали могучую и исключительную силу. Кровью скрепляли священные клятвы. Жрецы заставляли своих деревянных идолов «плакать кровью», древние греки приносили кровь в жертву  своим богам. Некоторые философы Древней Греции считали кровь носителем души. Древнегреческий врач Гиппократ считал, что в крови здоровых людей здоровая душа.

 ПРИЕМ :Сопоставьте два факта:

  1. Человек, раненный в ногу или руку, погибает только от большой потери крови, даже если все внутренние органы целы и здоровы.
  2. Переливание крови другого человека раненому спасает его от смерти. Подумайте над этими фактами и объясните:

А) почему человек без крови погибает?

Б) какое значение имеет кровь в жизни организма человека?

-Вспомните , какие органы относятся к кровеносной системе млекопитающих, какова их функция?  Что вы знаете об этом?  

Одной из задач нашего урока является изучение клеток крови человека.

-  Для решения этих задач  нужно выяснить, что такое кровь. Из чего она состоит, какие несет функции, какова ее роль в поддержании здоровья человека?

-Действительно, кровь - самая удивительная жидкость , нашего организма. Подвижность крови - важнейшее условие жизни организма. Как нельзя себе представить государство без транспортных линий связи, так нельзя понять существование человека или животного без движения крови по сосудам, когда во все органы и ткани разносится кислород, вода, белки и другие вещества. С развитием науки человеческий разум все глубже проникает во многие тайны крови. Существует выражение: «Лицо - зеркало души». А вот некоторые медики называют кровь зеркалом здоровья человека.

Общее количество крови в организме взрослого человека равно 7% от его веса, по объему это около 4-6 л у взрослого человека и около 3 -4 л у подростков. Если дать крови отстояться, предварительно приняв меры, препятствующие ее свертыванию, то образуются два резко отличающихся друг от друга слоя. Верхний слой – слегка желтоватая полупрозрачная жидкость - плазма крови. Она состоит из неорганических (90% - вода и различные минеральные соли) и органических веществ: белки, глюкоза, витамины, гормоны и продукты распада .Нижний слой – осадок темно-красного цвета, который образован форменными элементами - клетками крови: эритроцитами и лейкоцитами, и кровяными пластинками – тромбоцитами.

Просмотр фильма

Итак, состав крови . Запишем его в виде схемы .

СХЕМА «СОСТАВ КРОВИ»

Прием “Удивляй”:                                                                           

  •  Если все эритроциты одного человека уложить рядом, то получится лента 3 раза опоясывающая земной шар по экватору
  • Если считать число эритроцитов человека со скоростью 100 штук в минуту, то для того, чтобы пересчитать их все потребуется 450 тысяч лет
  • В один день костный мозг производит 320 млрд. клеток эритроцитов, в одну секунду – 2,5 млн. клеток

-Теперь  подробнее изучим форменные элементы крови по ходу моего объяснения вы продолжаете самостоятельно заполнять лабораторные  листы. У вас на столах имеется дополнительная информация

 Схема №2Фоменные элементы крови

Физкультминутка.

Первичное закрепление полученных знаний

-Состав крови является важной характеристикой состояния организма. Анализ крови – одно из часто проводимых исследований. Анализ крови может быть:                                                                                      

  • Общим – показывает количество клеток крови, содержание гемоглобина, концентрацию сахара и других веществ, а также скорость оседания эритроцитов (СОЭ). При наличии какого-нибудь воспалительного процесса СОЭ увеличивается.
  • Биохимическим – (для определения кол-ва белков, азота и его компонентов, липидов и холестерина, сахара в крови, гормонов, и т.д.)
  • На группу крови – у человека их 4 группы (агглютинины и аглютиногены).
  • На лейкоцитоз – повышение числа лейкоцитов, указывает на воспалительную реакцию крови.
  • На свертываемость крови – количество протромбина указывает на скорость свертывания крови.
  • На белокровие (лейкоз) и серповидно клеточную анемию – изменение строения клеток крови.

При анализе крови должны быть в норме: количество клеток крови, содержание гемоглобина, и др. веществ, а так же СОЭ – скорость оседания эритроцитов , если кровь предохранить от свертывания и оставить на несколько часов в  пробирке, то форменные элементы крови в силу тяжести начинают оседать, в том числе и эритроциты. Они оседают с определенной скоростью: у мужчин 2-10 мм/ч, женщин - 2-15 мм/ч. С возрастом изменяется скорость оседания эритроцитов. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) широко используется как важный диагностический показатель.

При наличии воспаления в организме:

 СОЭ увеличивается. Увеличивается также и численность лейкоцитов. При нарушении функции красного костного мозга, недостатке в организме железа, а также при значительной потере крови возникает кратковременное или длительное малокровие (анемия). В крови снижается  количество гемоглобина и количество эритроцитов .

У вас на столах лежат бланки анализов крови пациентов    амбулатории поликлиники №5 г. Саранска, с учетом медицинской этики Ф.И. людей мы не называем.

Проведем медицинский консилиум

Компоненты крови

Показатели

Количество эритроцитов (1 мм )

4,5 млн

Содержание гемоглобина (1 ммоль/л)

7,5 ммоль/л

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ), мм/ч

1,3 мм/ч

Количество лейкоцитов (1 мм )

6 тыс

Концентрация глюкозы (%)

0,5%

Анализ крови данного больного выглядит следующим образом. Постарайтесь выявить нарушения, поставить диагноз. Жалуется на слабость, головокружение, низкую работоспособность. Результаты его анализа крови выглядят следующим образом:

Компоненты крови

Показатели

Количество эритроцитов (1 мм )

3,5 млн

Содержание гемоглобина (1 ммоль/л)

5,5 ммоль/л

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ), мм/ч

1,5 мм/ч

Количество лейкоцитов (1 мм )

7 тыс

Концентрация глюкозы (%)

0,10 %

Постарайтесь выявить нарушения, поставить диагноз.

Человек жалуется на головную боль, жар, озноб, слабость, кашель, насморк. Результаты его анализа крови выглядят следующим образом:

Компоненты крови

Показатели

Количество эритроцитов (1 мм )

4,5 млн

Содержание гемоглобина (1 ммоль/л)

7,0 ммоль/л

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ), мм/ч

2,5 мм/ч

Количество лейкоцитов (1 мм )

11 тыс

Концентрация глюкозы (%)

0,10 %

Проведем медицинский консилиум

Каждая группа должна сравнить данные анализов пациентов с нормой кровяных клеток (на экране), можно использовать карточку-подсказку определите: болен пациент или нет, и по возможности поставьте предварительный диагноз.

Слово  1 ряд:

Ученик: /Анализ нашего пациента показывает, что  в 2 раза упал гемоглобин, кол-во эритроцитов также в 2 раза меньше – это наталкивает нас на мысль , что  пациент потерял значительное кол-во крови , т.е у него малокровие /анемия/  

Слово 2 ряду:

Ученик:/В данном анализе  СОЭ /скорость оседания эритроцитов/ превышает норму почти в 3 раза,  а   количество лейкоцитов в 5 раз мы считаем, что у пациента проходит в организме воспалительный процесс и ему нужно назначить дополнительное исследование, чтобы точно поставить диагноз!!!/

Слово  3 ряд:

Ученик: /Анализ нашего пациента показывает, что  в 2 раза упал гемоглобин, кол-во эритроцитов также в 2 раза меньше – это наталкивает нас на мысль , что  пациент потерял значительное кол-во крови , т.е у него малокровие /анемия/  

Диагнозы поставлены, верно! Медицинский консилиум завершил свою работу.

Итог урока.

  1. Лабораторные листы полностью заполнены, а это значит , что нами получены и теоретические и практические знания.
  2.  Медицинский консилиум проведен , диагнозы поставлены верно

РЕФЛЕКСИЯ

 На ваших  столах лежат листочки с изображением смешных рожиц ,разного настроения. Выберите тот, который соответствует вашему настроению, рабочему состоянию.  На доске у нас с вами сердце человека. Давайте создадим ему настроение.

Что вы чувствовали на уроке

          (отметьте нужное)

грустьгрустьулыбка

Домашнее задание:  

  параграф 17 ,  желающие могут  подготовить  сообщение  «Что такое иммунитет?»

   Урок закончен, всем большое спасибо.

Приложение 1

При анализе крови должны быть в норме: количество клеток крови, содержание гемоглобина, и др. веществ, а так же СОЭ – скорость оседания эритроцитов , если кровь предохранить от свертывания и оставить на несколько часов в  пробирке, то форменные элементы крови в силу тяжести начинают оседать, в том числе и эритроциты. Они оседают с определенной скоростью: у мужчин 2-10 мм/ч, женщин - 2-15 мм/ч. С возрастом изменяется скорость оседания эритроцитов. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) широко используется как важный диагностический показатель.

При наличии воспаления в организме:

 СОЭ увеличивается. Увеличивается также и численность лейкоцитов

При нарушении функции красного костного мозга, недостатке в организме железа, а также при значительной потере крови возникает кратковременное или длительное малокровие (анемия).

в крови снижается  количество гемоглобина и количество эритроцитов .

                                            Анализ крови здорового человека.

       

Компоненты крови

Показатели

Количество эритроцитов (1 мм )

4,5 млн

Содержание гемоглобина (1 ммоль/л)

7,5 ммоль/л

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ), мм/ч

1,3 мм/ч

Количество лейкоцитов (1 мм )

6 тыс

Концентрация глюкозы (%)

0,5%


Приложение 2

Клетки крови и их функции.

Название клетки крови

Кол-во в 1 мм3

и форма

Место образования

Срок жизни клетки

Место разрушения

Функции

ЭРИТРОЦИТЫ

С греческого

«Эритрос» - красный

«Цитос» - клетка

Красные кровяные клетки

Красный цвет эритроцита зависит от особого вещества -гемоглобина, который присоединяет к себе кислород.

Клетки напоминают губку, поры которой заполнены гемоглобином

Так же клетки не содержат ядро, и не могут размножаться , место ядра занял гемоглобин!!!

У муж. – 4,5-5 млн, у жен.4-4,5млн.

Всего  в крови человека 25 триллионов . их общая площадь в 1500 раз больше площади человеческого тела, что обеспечивает им захватить и перенести такое кол-во кислорода , которое полностью обеспечивает  жизнедеятельность органов и тканей!!!

Форм аэритроцита - Двояковогнутый диск – эта форма позволяет увеличить площадь клетки

Так как эритроциты сами не могут размножаться , их образование происходит в красном костном мозге

От 30 до 130 дней

Селезенка и печень

Перенос кислорода ко всем органам и тканям и углекислый газ к легким. ТРАНСПОРТНАЯ

На стр. 85 нашего учебника найдите название вещества , которое получается при присоединение гемоглобина с кислородом /оксигемглобин/ Он имеет светлую окраску – поэтому артериальная кровь – алая, а гемоглобин без кислорода – темного цвета , поэтому венозная кровь- темно-красная.

ЛЕЙКОЦИТЫ

Белые кровяные клетки, бесцветные. Это самые крупные клетки крови, шаровидной формы имеющие ядро

От 5 до 10 тыс.

Обладают

Амебоидныме движением

Красный костный мозг, вилочковая железа / тимус/ , селезенке, лимфатических узлах

От 3 часов до 5 суток, некоторые несколько лет

Места ранений и воспалений

 Распознавание и уничтожение чужеродных соединений и клеток, которые оказываются во внутренней среде организма

ЗАЩИТА и ТРАНСПОРТ

 ТРОМБОЦИТЫ

Кровяные пластинки

150-400 тыс.

Не содержат ядро

Красный костный мозг.

5-7 суток,

Места ранений, селезенка

Свертывание крови при ранении.

При ранении , когда кровь выходит из сосуда тромбоциты слипаются и разрушаются, выделяя различные ферменты и вызывая  химические реакции , которые ведут к свертываемости крови.