МОИ СТАТЬИ

Шубина Галина Михайловна

Статья "Самостоятельна работа на уроке географии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_samostoyatelnye_raboty_na_urokakh_geografii.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Самостоятельная работа на уроках географии.

          Вопрос активизации деятельности школьников в учебном процессе относится к числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики.

        Основополагающим требованием общества к современной школе является формирование личности, которая умела бы самостоятельно творчески решать научные, производственные, общественные задачи, критически мыслить, вырабатывать и защищать свою точку зрения, свои убеждения, систематически и непрерывно пополнять и обновлять свои знания путем самообразования, совершенствовать умения, творчески применять их в действительности.

         Самостоятельная работа учащихся – один из самых важных путей повышения эффективности урока, способствующий активизации учащихся.

          Понятие самостоятельная работа рассматривается в педагогике и методической литературе различными авторами.

          По мнению К.Д.Ушинского, Я.А. Каменского, Ж.Ж. Руссо, А.В. Усовой и  других авторов самостоятельная работа является методом обучения, «при котором учащиеся по заданию учителя и под его руководством самостоятельно решают познавательную задачу, проявляя усилия и активность».

           По своему дидактическому назначению самостоятельные работы можно разбить на два основных вида: обучающие и контролирующие. Смысл обучающих самостоятельных работ заключается в самостоятельном выполнении учащимися данных учителем заданий в ходе изучения темы, в выявлении сделанных учащимися ошибок и повторном объяснении учителем учебного материала с учётом этих ошибок. После изучения и закрепления определённого блока нового материала  можно предложить  учащимся небольшую самостоятельную работу воспроизводящего типа.

           В практике можно выделить следующие виды самостоятельной работы:

  • Работа с книгой;
  • Работа с атласом и контурной картой;
  • Практические, лабораторные работы;
  • Проверочные, самостоятельные работы;
  • Сообщения и рефераты;
  • Индивидуальные и групповые задания при наблюдениях и экскурсиях;
  • Домашние лабораторные опыты и наблюдения.

Рассмотрим подробнее виды самостоятельной работы.

         Работа с книгой  систематически должна  проходить  на уроке. При объяснении учебного материала книгу не следует закрывать, потому что техника чтения у многих учеников низкая, поэтому необходимо детям внимательно читать вместе с учителем определения, текст параграфа, задавать вопросы при затруднениях, учить выделять главные мысли параграфа, работать с иллюстрациями, статистическим материалом, схемами, таблицами, публикуемыми в учебнике. Также периодически давать задания на самостоятельную работу с учебником. Задания могут  быть следующего направления: ответить на вопросы, составить плана параграфа или его части, найти основные понятия,  составить  схему  или заполнить таблицу на основе текста учебника, проанализировать статистический материал.

         Практические и лабораторные  работы направлены на усвоение нового материала и связанные с наблюдением на уроках и с умением отбирать нужную  информацию и правильно оформлять её. Они развивают наблюдательность, вызывают интерес к учебному предмету и изучению живой природы, активизируют познавательную деятельность школьников, способствуют лучшему усвоению учащимися  знаний по географии, практических умений и навыков, приучают к культуре труда.

           Экскурсии также являются  важной формой организации обучения географии. На данных уроках   устанавливаются связи теории с практикой, привлекается внимание учащихся к природным явлениям, которые малодоступны изучению в классе. Общение с природой на экскурсиях способствует эмоциональному восприятию знаний, убеждает в необходимости защиты растений и животных от вредных воздействий человека.

            Сообщения и рефераты также можно использовать как один из видов самостоятельной работы учащихся с дополнительной литературой, интернет ресурсами, научно-популярными журналами. Работая над сообщением, ребята  самостоятельно учатся добывать знания из дополнительной литературы и составляют презентацию. Только умение школьников самостоятельно получать новые знания, ориентироваться в стремительном потоке научной, да и другой информации, способствует успеху. Привить это умение – наша задача.