Самоанализ учителя

Лобова (Рогачева) Анна Владимировна

Самоанализ Лобовой Анны Владимировны, учителя русского языка и литературы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoanaliz_uchitelya.docx18.16 КБ

Предварительный просмотр:

Самоанализ

Лобовой Анны Владимировны,  

учителя  русского языка и литературы

Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы

средней общеобразовательной школы № 425

Северного окружного управления образования

Департамента образования города Москвы,

В 2007 году окончила филологический факультет Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, квалификация: «Учитель русского языка и литературы », специальность: «Русский язык и литература».

Общий трудовой стаж – 11 лет

Общий педагогический стаж – 11 лет

В 2011 году прошла курсы повышения квалификации «Подготовка к ГИА по русскому языку в 9-ом классе: методика и практика» при Педагогическом университете «Первое сентября» и Факультете педагогического образования МГУ им. М.В. Ломоносова в объеме 72 часа.

    Я, Лобова Анна Владимировна, работаю в школе учителем русского языка и литературы.

  Владею знаниями об основных нормативных документах, регламентирующих работу учителя. При составлении рабочей программы по предмету использую учебники и методические комплекты, рекомендованные Минобрнауки РФ. Рабочая программа реализует воспитательные задачи и составлена с учетом нормативных требований.

   На своих уроках создаю рабочую атмосферу и дисциплину.  Методы и приемы, которые использую на уроках, способствуют возникновению навыков самостоятельной работы, умений рассуждать и осуществлять поиск информации, используя для этого различные источники.

  В своей педагогической  деятельности стремлюсь ставить развивающие и воспитательные задачи наряду с обучающими.

  Включаю в урок такие приемы, как формулирование проблемной ситуации и поиск путей и средств ее решения, взаимопомощь и взаимоконтроль, самоконтроль деятельности, произвольный выбор уровня сложности заданий и др.

  При изложении материала выбираю доступные формы в соответствии с уровнем готовности класса, использую современные технические средства обучения, в том числе интерактивные и ресурсы Интернет.

  Большое внимание уделяю системе оценивания знаний и умений обучающихся. На уроках применяю как традиционные формы – фронтальный опрос, диктант, тестирование, так и коллективные – взаимопроверка, комментирование ответов одноклассников, работа в парах и творческих группах.

  При выставлении отметки произвожу аргументацию данной оценки с указанием ошибок и недочетов.

  Подбирая учебный и научный материал, адаптирую его под возрастные особенности обучающихся. Формирую у обучающихся устойчивый интерес к учёбе, даю прочные знания и умения учебной деятельности.

  Стараюсь умело оказывать внушающее воздействие на обучающихся:

– находить в обучающихся наиболее сильные стороны его личности и деятельности,

раскрывать их перед ним и  коллективом, внушая уверенность в себя и в свои

способности;

– предлагаю методы достижения искомых целей и внушаю уверенность в успехе,

мотивируя коллектив и отдельных обучающихся в процессе осуществления

деятельности.

  На своих уроках использую активные и интерактивные методы преподавания, обучающиеся занимаются проблемно-поисковой деятельностью. Уроки проходят с эффективным и разумным использованием современных мультимедийных и интерактивных средств обучения.

  Стараюсь привлекать обучающихся к участию в олимпиадах и конкурсах.

Для меня педагогический такт является основой в отношениях с детьми, конечно, должны присутствовать и уважение, доверие, требовательность и справедливость.