Безопасность детей

          Ситуация в обществе сегодня складывается таким образом, что возникает необходимость не только в улучшении условий для сохранения жизни и здоровья детей, но и в поиске эффективных форм и методов работы с самими детьми, в более тесном сотрудничестве с их родителями, взаимодействии дошкольного учреждения с общественными организациями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Памятка ПДД1.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Железная дорога - удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день. Повышение скоростей на транспорте решило множество проблем, сократив время пребывания пассажиров в пути и доставки грузов, и в то же время породило массу опасностей для человека.

Слайд 3

На большинстве участков железных дорог скорость поездов достигает до 140 км/ч . При огромных объемах перевозок, высокой интенсивности и повышенных скоростях движения поездов железные дороги являются зоной повышенной опасности . Для остановки поезда , движущегося со скоростью 60-70 км/ч, необходимо 600-700 метро в. Масса локомотива превышает 500 тонн, а грузового состава – 5 тысяч тонн! Напряжение в проводах контактной сети чрезвычайно высокое: до 27500 вольт. Поезд, идущий со скоростью 100-120 км/час, за одну секунду преодолевает 30 метров . А пешеходу, для того чтобы перейти через железнодорожный путь, требуется не менее пяти-шести секунд.

Слайд 4

Устраивая подвижные игры на территории объектов железнодорожного транспорта, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но жизнь и здоровье окружающих людей, локомотивной бригады и пассажиров, едущих в поезде.

Слайд 5

Вы уверены, что услышав сигнал, поданный машинистом, успеете отойти в безопасное место? Увы, многие из вас за такую самоуверенность расплачиваются жизнью, а оставшиеся в живых получают тяжелейшие травмы, становятся инвалидами.

Слайд 6

Нет ничего важнее человеческой жизни, а детские жизни - это самое ценное . Будьте внимательны и бдительны, помните, что железная дорога - не место для игр. Не катайтесь по платформе на велосипеде, скейтборде и роликах - ЭТО ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ! Приближаясь к железной дороге - снимите наушники - в них можно не услышать сигналов поезда! Никогда не переходите железнодорожные пути в местах стрелочных переводов. Поскользнувшись, можно застрять в тисках стрелки, которая перемещается непосредственно перед идущим поездом. Опасайтесь края платформы, не стойте на линии, обозначающей опасность! Оступившись, вы можете упасть на рельсы, под приближающийся поезд. Берегите себя!

Слайд 7

Выписка из Правил нахождения граждан на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта Переходить железнодорожные пути можно только в установленных местах , пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами. На станциях, где мостов и тоннелей нет, граждане должны переходить железнодорожные пути по настилам , а также в местах, где установлены указатели «Переход через пути». Запрещается переходить пути на железнодорожных переездах при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.

Слайд 8

Выписка из Правил нахождения граждан на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта При переходе через железнодорожные пути необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда , локомотива или вагонов. Ходить по железнодорожным путям категорически запрещается! Переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 м - запрещаетс я. Запрещается переходить железнодорожные пути менее чем за 10 минут до прохода скоростного поезда.

Слайд 9

Выписка из Правил нахождения граждан на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта Категорически запрещается на станциях и перегонах п одлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь. Запрещается проходить вдоль железнодорожных путей ближе 5 метров от крайнего рельса. Запрещается в охранных зонах контактной сети набрасывать на провода контактной сети, опоры и приближать к ним посторонние предметы , а также подниматься на опоры. He использовать наушники и мобильные телефоны при переходе через железнодорожные пути!

Слайд 10

Выписка из Правил нахождения граждан на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта Не заходи за линию безопасности у края пассажирской платформы! Не прыгай с пассажирской платформы на железнодорожные пути! Не поднимайся на крыши вагонов поездов!

Слайд 14

Соблюдая эти элементарные правила личной безопасности, которые требуют от Вас только внимания и осмотрительности, Вы убережете свою жизнь, жизнь своих детей, родственников и близких!!!