Для Вас, родители!

Тест для родителей.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie_test.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Материалы к родительскому собранию на тему: «Взаимоотношение в семье»

Игра-тест «Какой Вы родитель?»

Родители должны выбрать фразу, используемую часто при общении с ребенком:

( желательно написать на доске)

  1. Сколько раз тебе повторять!
  2. Посоветуй мне, пожалуйста.
  3. Не знаю, что бы я без тебя делала!
  4. И в кого ты такой уродился?
  5. какие у тебя замечательные друзья!
  6. Ну, на кого ты похожа!
  7. Я в твоё время!
  8. Ты моя опора и помощница(к).
  9. Ну, что  за друзья у тебя!
  10. О чем ты только думаешь!
  11. Какая ты у меня умница!
  12. А ты как считаешь, сынок (доченька)?
  13. У всех дети как дети, а ты?
  14. Какой ты у меня сообразительный (ая)!

После сделанного выбора, учитель называет родителям балл оценки данных фраз:

1-2

2-1

3-1

4-1

5-1

6-2

7-2.

8-1

9-2

10-2

11-1

12-1

13-2

14-1

7-8 баллов- Вы живете с ребенком душа в душу. Он искренне любит и уважает Вас. Ваши отношения способствуют становлению его личности;

9-10 баллов – Вы непоследовательны в общении с ребёнком. Он уважает Вас, хотя и не всегда с Вами откровенен. Его развитие подвержено влиянию случайных обстоятельств;

11-12 баллов – Вам необходимо быть к ребенку повнимательнее. Вы пользуетесь у него авторитетом, но, согласитесь, авторитет не заменит любви. Развитие вашего ребенка зависит от случая в большей степени, чем от Вас.

13-14 баллов – Вы  и сами чувствуете, что идёте по неверному пути. Между Вами и ребёнком существует недоверие. Пока не поздно, постарайтесь уделять ему побольше внимания, прислушайтесь к его словам.

Памятки

Советы родителям

  1. В гостях одни дети ведут себя лучше, чем дома, а другие – гораздо хуже. Не увеличивайте обычную дозу замечаний, даже рискуя выглядеть плохим воспитателем.
  2. Когда вы говорите с детьми, вы всегда уверены в том, что все наши суждения – истина. Но иногда и вы ошибаетесь. Не бойтесь детских сомнений в вашей правоте!
  3. Обычно советуют: если вы в чем-то отказали ребёнку, будьте последовательны – не уступайте ему. Но этот совет не всегда хорош. Бесконечно уступая, вы можете избаловать  ребёнка, но никогда не уступая, вы выглядите жестокосердными в его глазах.
  4. Иногда дети спрашивают родителей из другой комнаты. Не отвечайте. Если же ребенок придёт и спросит: «Ты что, не слышишь?», скажите: «Когда со мной говорят из другой комнаты, не слышу».
  5. Вспомните, давно ли вы слышали детский смех в вашем доме. Чем чаще смеются дети, тем лучше воспитание.
  6. Некоторые родители избегают ласковых слов и прикосновений, считают, что заласканному ребёнку будет в жизни трудно. Не бойтесь. Ласка смягчает душу ребёнка, снимает напряжение.
  7. Ни в чем не подозревайте ребёнка, даже если вам кажется, что он украл, что он курит, что он совершил что-то дурное. Лучше подавите подозрение. Даже невысказанное, оно унижает его.
  8. Никогда не упрекайте ребёнка ни возрастом: «Ты уже большой!», ни полом: «А еще мальчик!», ни куском хлеба: «Мы тебя поим, кормим…»
  9. Бывает так: папа уходит утром, мальчик еще спит, приходит вечером – мальчик уже спит. А в воскресенье папа – на рыбалку. Но хотя бы после рыбалки спросите у сына: «Как дела?»
  10. Старайтесь никого не критиковать при детях. Сегодня вы скажете дурное о соседе, а завтра дети будут плохо говорить о вас.
  11. В спорах с сыном или дочерью хоть иногда уступайте, чтобы им не казалось, что они вечно не правы. Этим вы и детей научите уступать, признавать ошибки и поражения.
  12. Мы привыкли, что дети о чем-то просят родителей. А сами вы умеете просить детей, или только приказываете? Постарайтесь овладеть культурой просьбы.
  13. Когда ребенок совершает что-нибудь дурное, его обычно мучает совесть, но вы наказываете его, и совесть замолкает, а это опасно.
  14. Провожайте ребенка до дверей: советуйте ему быть осторожным на улице. Встречайте ребенка у дверей, когда он возвращается из школы или с прогулки. Пусть он видит, что его возвращению рады.