Исследовательская работа "Польза и вред шоколада"

Рамздорф Ирина Михайловна

Однажды, перед важной контрольной работой, мама посоветовала мне съесть кусочек шоколада, чтобы «лучше думалось»… Я была удивлена. На мой взгляд, шоколад – это вкусный продукт, но доктора, учителя и родители часто предупреждают о вреде сладкого.

Так что же такое шоколад? Полезный или вредный продукт? Не портим ли мы себе здоровье, поглощая это лакомство?

Найти ответы на эти вопросы я решила с помощью своей работы. Цель моего исследования – изучить все «за» и «против» употребления шоколада.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи:

·        ознакомиться с историей шоколада

·        изучить состав и виды шоколада

·        выявить полезные свойства шоколада

·        узнать где и как используется шоколад

·        узнать мнение доктора о шоколаде.

Предмет исследования – шоколад.

Актуальность исследования заключается в том, что современным детям доступен шоколад в неограниченном количестве, они едят его без меры, а это может нанести вред здоровью.

Методы исследования:

·        анализ научной литературы

·        наблюдение

·        анализ полученных результатов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shokolad2.docx34.83 КБ

Предварительный просмотр:

Факультет повышения квалификации и профессиональной

переподготовки ФГБОУ ВПО «НИСПТР»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №45 с углубленным изучением

отдельных предметов» города Набережные Челны

Открытая школьная конференция

учебно-исследовательских и проектных работ

«В мире знаний»

Предмет: окружающий мир

Исследовательская работа на тему:

Польза и вред шоколада

Просвирнина Ольга

МБОУ «СОШ №45 с углубленным изучением отдельных предметов»,

4 класс, г. Набережные Челны

                     Руководитель: Рамздорф Ирина Михайловна,

учитель начальных классов

г. Набережные Челны, 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ:

  1. Введение
  2. Основная часть

а) история появления шоколада

б) из чего производят шоколад

в) состав шоколада

г) виды шоколада

д) советы медиков

е) использование шоколада

  1. Мои исследования
  2. Заключение
  3. Библиография
  4.  Приложение

1. Введение

Однажды, перед важной контрольной работой, мама посоветовала мне съесть кусочек шоколада, чтобы «лучше думалось»… Я была удивлена. На мой взгляд, шоколад – это вкусный продукт, но доктора, учителя и родители часто предупреждают о вреде сладкого.

Так что же такое шоколад? Полезный или вредный продукт? Не портим ли мы себе здоровье, поглощая это лакомство?

Найти ответы на эти вопросы я решила с помощью своей работы. Цель моего исследования – изучить все «за» и «против» употребления шоколада.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи:

  • ознакомиться с историей шоколада
  • изучить состав и виды шоколада
  • выявить полезные свойства шоколада
  • узнать где и как используется шоколад
  • узнать мнение доктора о шоколаде.

Предмет исследования – шоколад.

Актуальность исследования заключается в том, что современным детям доступен шоколад в неограниченном количестве, они едят его без меры, а это может нанести вред здоровью.

Методы исследования:

  • анализ научной литературы
  • наблюдение
  • анализ полученных результатов.

2) Основная часть

а) история появления шоколада

Шоколад долгое время был исключительно напитком. Он употреблялся в холодном виде – обжаренные какао-бобы, которые сами по себе имеют горький вкус, смешивались с водой, а затем в эту смесь добавлялся перец чили. Индейцы майя считали напиток из какао-бобов священным. Жрецы молились и приносили жертвы богу какао. Шоколад очень ценился, потому что считался пищей богов. В результате индейцы стали использовать какао-бобы как средство платежа. На счету был каждый плод: за 100 какао-бобов, например, можно было купить раба. Древние ацтеки готовили из плодов дерева какао своеобразный острый напиток под названием «чокоатль», что значит «горькая вода». Пили какао не только для удовольствия, но и в лечебных целях. Какао использовалось для снижения жара, лечения кожных высыпаний, ожогов и змеиных укусов. Ученые считают, что первым европейцем, попробовавшим шоколад, был Христофор Колумб. Именно он привез шоколад в подарок испанскому королю из завоевательного похода. До XVII века испанцы как могли скрывали рецепт приготовления шоколада. Однако, когда французский король Людовик XIII женился на дочери испанского короля, вместе с ней во Францию приехал и рецепт приготовления шоколада. Она ввела титул «Шоколатье Её Величества». В наше время «шоколатье» - это мастер, который готовит из шоколада конфеты и фигуры. «Шоколадные визиты» стали настолько популярны, что по ним можно было исчислять время. Фраза «Приходите к нам на шоколад» означала, что Вас ждут в гости к восьми часам вечера.

Европейцы стали готовить шоколадный напиток с молоком, сахаром и ванилью. Непривычный и очень вкусный напиток был исключительно дорогим, и его могли позволить себе лишь богатые люди.
Со временем шоколад стал более дешевым. В XVIII веке во Франции открылись первые кондитерские, где посетителей угощали шоколадным напитком. Затем такие заведения были открыты в Англии и других странах. Все это время шоколад употреблялся только в виде напитка, с добавлением разнообразных пряностей, включая перец, соль. И только в 1819 году швейцарец Франсуа Луи Кайе создал первую в мире шоколадную плитку, что стало началом новой эпохи в истории шоколада. Фабриканты по всему миру начали эксперименты с новым продуктом. Именно русские кондитеры придумали добавлять в свои изделия мед, цукаты, алкоголь. Добавлять в шоколад ореховую крошку придумали швейцарцы. А с добавлением молока появился всеми любимый молочный шоколад.

Русскую императрицу и ее придворных познакомил с шоколадом посол и офицер Франсиско де Миранд. Позже появились шоколадные фабрики в Москве. Коробки с лакомством тогда украшались бархатом, кожей, шелком, и производством занимались иностранцы, поскольку своих мастеров не было. Самой известной фабрикой была немецкая фабрика «Эйнемъ», сейчас это «Красный Октябрь».

Алексей Иванович Абрикосов в середине 19 века основал знаменитую фабрику «Бабаевская» и выпускал шоколад в коллекционных упаковках, он же изобрел обертки для детей с уточками, гномиками.

Вывод: Человечество познакомилось с шоколадом более 2000 лет назад. Сначала шоколад использовался как напиток, лекарство и средство платежа, и только 400 лет назад его стали употреблять в качестве десерта. Всем нам привычный шоколад в плитках появился относительно недавно, менее двухсот лет назад.

б) из чего производят шоколад

Основным сырьем для производства шоколада и какао-порошка являются какао-бобы – семена какао-дерева,  произрастающего в тропических районах земного шара. Какао-бобы находятся в мякоти плода какао-дерева по 30—50 шт., имеют миндалевидную форму. Какао-бобы свежесобранных плодов не обладают вкусом и ароматом шоколада, он появляется после сушки и специальной обработки. В процессе обработки бобы очищают, сортируют, обжаривают и получают какао тёртое. Из этой массы на специальном прессе отжимают какао-масло, после чего в прессе остаётся какао-жмых. Какао тёртое и масло какао с сахарной пудрой используют для приготовления шоколада, а из какао-жмыха получают какао-порошок.

Шоколадная масса изготавливается из смеси сахара, тёртого какао и масла какао, с добавлением вкусовых и ароматических добавок. Смесь измельчается, охлаждается до 30-31°C, после чего поступает в автомат для формовки.

в) состав шоколада

Шоколад относится к разряду высококалорийных продуктов, поскольку содержит много жирных кислот. В 100 г шоколадных конфет содержится 460ккал, а в 100 г шоколада – 680ккал, а это почти половина нормы суточного пищевого рациона взрослого человека.

В состав шоколада входят:

  • белки – 5-8%
  • жиры - 35-40%,
  • углеводы - 50-60%,
  • теобромин – 0,5%
  • кофеин - 0,5%
  • соли калия, фосфора, магния, железа - 1%.

Кофеин относится к психостимуляторам. Даже в умеренных дозах он повышает умственную работоспособность, улучшает настроение, создает ощущение бодрости и прилива сил.

Теобромин является стимулятором сердечной деятельности, расширяет сосуды сердца и почек.

В шоколаде содержатся вещества и аминокислоты, которые создают в организме человека ощущение благополучия, регулируют память, аппетит, снижают болевую чувствительность, напряжение, улучшают сон.

Масло какао содержит стеариновую, пальмитиновую, лауриновую, арахидоновую и олеиновую жирные кислоты. Поэтому шоколад обладает высокой энергетической ценностью.

г) виды шоколада

Традиционно шоколад делят на:

Черный шоколад (горький)

В нем 60% какао-порошка. Вот почему это самый ценный вид шоколада. Горький шоколад повышает общий тонус организма. Благодаря самому высокому содержанию какао-продуктов этот шоколад наиболее полезен для здоровья человека. Он помогает справиться с плохим настроением, повышает работоспособности и выносливости. По данным некоторых исследований, его употребление улучшает работу кровеносной системы. Несмотря на высокую калорийность, горький шоколад легко усваивается организмом, поэтому при умеренном употреблении не является причиной лишнего веса.

Молочный шоколад

В нем около 30% какао-порошка, в его состав добавляют сухое молоко или сухие сливки, поэтому он имеет такое название.

Белый шоколад 

Его готовят из масла какао, сахара, сухого молока и ванилина без добавления какао-порошка, поэтому он имеет кремовый цвет (белый).

Диабетический шоколад

Предназначен для больных сахарным диабетом. Вместо сахара в нем используются заменители сахара.

Пористый шоколад

Получают из шоколадной массы, которую разливают в формы, помещают в вакуум-котлы. В вакууме благодаря расширению пузырьков воздуха образуется пористая структура плитки.

ВЫВОД:

Чем больше в шоколаде какао тёртого, тем более горьким вкусом и более ярким ароматом обладает шоколад, тем более он ценится и оказывает положительное влияние на организм человека.

д) советы медиков

После беседы с доктором я сделала вывод, что медики не считают шоколад вредным продуктом, он содержит немало полезных веществ, бодрит и улучшает работу мозга, повышает настроение при условии, что вы потребляете его в меру, а именно не более 25г в день.

е) использование шоколада

1. в пищевой промышленности для приготовления десертов и сладостей;

2. в медицине 

Масло какао - одна из лучших фармацевтических основ для приготовления мягких лекарственных форм, например суппозиториев (свечи).

Какао с молоком является высококалорийным и питательным диетическим напитком, обладающим общеукрепляющими свойствами. Особенно широко он используется в диетическом питании детей и ослабленных, истощенных больных, для лечения и профилактики физического и эмоционального перенапряжения и для повышения трудоспособности. Шоколад и какао являются необходимыми продуктами питания не только для больных, но и для здоровых людей, постоянно подвергающихся большим физическим и эмоциональным напряжениям (летчики, космонавты, подводники и др.). 

3. в косметологии

Косметология давно широко применяет в своей практике масло какао, благодаря его богатому и полезному составу. Самая популярная и любимая многими процедура – это шоколадное обертывание, применяемое женщинами для улучшения состояния кожи и общего состояния здоровья, а также массаж.

4. в стоматологии

Специалисты американской компании BioInnovationCenter создали зубную пасту Theodent с шоколадным вкусом и с натуральной вытяжкой из какао-бобов. Разработчики исключили из пасты соединения фтора, которые есть во многих зубных пастах, и в тоже время токсичны для человека в избыточных количествах. В то же время в состав шоколадной зубной пасты вошли теобромин, кальций и фосфаты в пропорциях, способствующих качественной чистке зубов и наращиванию поврежденной эмали. Это должно сделать поверхность зубов не только более прочной, но и белоснежной.

Главным компонентом этой зубной пасты - экстракт какао. Паста нетоксична, безопасна для детей и безвредна при случайном заглатывании (в то время как составы с фторидами глотать категорически не рекомендуется).

5. в народной медицине

В народной медицине широко применяется масло какао как лечебное средство против сухости ступней, рекомендуется втирать в стопы массажными движениями масло какао. Для устранения отеков и эффекта «мешков» вокруг глаз масло какао нужно разогреть на водяной бане, смочить в нем ватные диски и прикладывать их на область вокруг глаз на 10-15 минут, затем ополоснуть кожу теплой водой и можно осторожно протереть кубиками льда. Маска для волос с маслом какао поможет сделать волосы блестящими на вид, мягкими и шелковистыми на ощупь.

В народной медицине также известны рецепты из масла какао, которые позволяют защититься от простуды и инфекционных заболеваний. Например, 1 чайную ложку масла какао добавлять в теплое молоко  и пить от кашля и бронхита.

При ОРВИ и эпидемиях всех форм гриппа инфекция передается воздушно-капельным путем. Смазав слизистую носа маслом какао, вы защитите себя от прямого попадания инфекции, так как масло какао обволакивает слизистую, смягчает ее и создает дополнительный барьер для инфекций и вирусов.

3) Заключение

Работая над моим исследованием «Польза и вред шоколада», я узнала много полезной информации. До начала работы я считала, что шоколад – это только десерт, но в процессе работы я поняла, что шоколад применяется не только в кулинарии, но и в других областях жизни человека. И на данном этапе работы я могу сделать некоторые выводы:

  • какао (основной продукт в составе шоколада) использовалось с древних времен и как напиток, и как лекарственное средство, и как средство платежа;
  • шоколад содержит множество полезных для организма веществ, улучшает работоспособность, настроение, снимает усталость;
  • существует множество видов шоколада, но самый полезный горький шоколад из-за большого содержания какао-порошка;
  • в норме употреблять шоколад не более 25г в день;
  • благодаря своему составу шоколад в разумных дозах благоприятно влияет на организм человека и широко используется.

4) Библиография

1. «Скажи мне, почему?..» А. Леокум. Издательство «Джулия» 1992

2. «Шоколад. Покупай с умом!» Е.Иванова. Издательство «АСТ» 2006

3. «Шоколад. Наслаждение вкусом» А.Коркунов, Е. Сучкова. Издательство «Эксмо» 2008

4. «Что такое? Кто такой?» В.С. Шергин, А.И. Юрьев. Издательство «АСТ» 2006

5. Сайты в Интернете:

  • www.shoko-land.ru
  • www.silazdorovya.ru 
  • www.vseshokoladno.ru
  • www.foodinformer.ru
  • www.iamcook.ru
  • www.babyblog.ru

6) Приложение

Чтобы удостовериться в правильности моих выводов, мама посоветовала мне поговорить с доктором Костроминой Натальей Анатольевной.

- Наталья Анатольевна, здравствуйте! Я Просвирнина Оля, ученица 4 класса. Я пишу исследовательскую работу о пользе шоколада. В процесс изучения я сделала вывод, что шоколад – это не только вкусный, но и полезный продукт. Можете ли вы подтвердить это?

 -Да, ты права. Шоколад - продукт, который необходимо включать в свой рацион. Шоколад содержит массу полезных веществ. Например, танин, который регулирует работу пищеварительной системы, калий и магний стимулируют мышечную и нервную системы, поэтому шоколад полезен людям, занимающимся спортом. Глюкоза повышает работоспособность, улучшает деятельность мозга. Шоколад - отличный антидепрессант. Он содержит вещество фенилэтиламин, который стимулирует деятельность нервных клеток, вследствие чего у человека улучшается настроение. Железо в небольших количествах содержится в горьком шоколаде, поэтому он особенно полезен детскому растущему организму. Чем больше в составе шоколада какао-продуктов, тем сильнее его способность снимать усталость и повышать работоспособность. Молоко и сливки, входящие в состав шоколада, успокаивающе воздействуют на организм, помогают справиться с бессонницей. Поэтому, если вы хотите успокоить нервы, ешьте светлые сорта шоколада с высоким содержанием молока и сливок.

- Значит, шоколад можно есть в неограниченных количествах?

- Ни в коем случае! Как и во всем, в употреблении шоколада важна мера. В норме употреблять в день не более 25 г шоколада (1/4 плитки), только в этом случае он пойдет вам на пользу.

- А как влияет шоколад на состояние зубов?

- Шоколад воздействует на зубы так же, как и любые другие сладости. Но стоит отметить, что в шоколаде есть антисептическое вещество, подавляющее действие бактерий, образующих зубной камень. Стоматологи считают, что шоколадные конфеты менее вредны, чем, например, карамель.

- А может ли шоколад вызывать аллергию?
- Это индивидуально для каждого человека. Если у тебя есть аллергия на какао-продукты или добавки (орехи, изюм), которые входят в состав шоколада, шоколад будет вызывать аллергию. Но в защиту шоколада могу сказать, что в списке аллергенов какао-продукты занимают едва ли не последнее место. Однако при производстве шоколада какао-масло нередко заменяется на более дешевые ингредиенты: пальмовое, кокосовое, арахисовое масла, которые как раз являются сильными аллергенами. Поэтому важно употреблять шоколад хорошего качества и, еще раз повторюсь, в разумных пределах.
- В процессе изучения данной темы. Я узнала, что существует диабетический шоколад, в нем не содержится сахара. Может быть он более полезен, чем остальные виды шоколада, как вы считаете?

- Само название говорит о том, что этот вид шоколада создан специально для людей, страдающих сахарным диабетом. Он не содержит сахара, но в нем есть заменители. Заменители сахара для человека, имеющего заболевание, несут больше пользы, чем вреда, чего нельзя сказать о здоровом человек. Мы ведь не пьем таблетки, когда здоровы – так и с сахарозаменителем. Не следует употреблять его, если вы не страдаете сахарным диабетом.
Все-таки самый полезный шоколад – горький, поскольку в нем наибольшее количество какао-продуктов. Ну и, конечно, не забывать, что все хорошо в меру.

- Спасибо, Наталья Анатольевна, за интересную беседу.

Для исследования в области кулинарии я, с помощью мамы, решила испечь кексики с добавлением шоколада. Мы взяли 2 яйца, 150г сахара, 2 чайные ложки ванильного сахара, 100г сливочного масла, 200мл ряженки, 200г муки, 2 чайные ложки разрыхлителя, расломили плитку шоколада на мелкие кусочки. Смешали все ингредиенты, разложили в бумажные формочки и поставили выпекать в духовку. Кексы получились очень вкусными.

Также мама рассказала мне о сеансе массажа с маслом какао, который ей делали в салоне красоты. Мама говорит, что массаж улучшает ее самочувствие и состояние кожи, а приятный шоколадный запах поднимает настроение.

Работая над темой, я узнала много интересного, например:

  • В мире существует несколько шоколадных музеев, например, в Кёльне, Покрове и Брюгге.
  • В городе Покров Владимирской области существует единственный в мире памятник шоколаду. Представляет собой образ сказочной Феи с шоколадкой в руке. Памятник открыт 1 июля 2009 года.
  • 11 июля во всем мире отмечается международный день шоколада.
  • Больше всех шоколад любят в Швейцарии: средний житель этой страны съедает более 10 кг шоколада в год!
  • Кондитеры Нью-Йорка создали самую высокую в мире башню из шоколада. Для башни высотой в 6 м 40 см понадобилось свыше 1000кг черного шоколада, а строительство заняло более 30 часов.
  • Огромнейшие часы с кукушкой из шоколада можно найти в Германии.
  • Мы можем найти упоминание о шоколаде в искусстве: художник Жан-Этьен Лиотар написал картину «Шоколадница».
  • Шоколад фигурирует во многих произведениях литературы. В 1964 году была опубликована книга «Чарли и шоколадная фабрика» о бедном мальчике Чарли Беккете, выигравшем экскурсию на шоколадную фабрику гениального производителя Вилли Вонки. По мотивам этой книги впоследствии был снят фильм с одноименным названием.