Для Вас, педагоги!

Кабурова Любовь Ивановна

Программа обеспечения  психологической  безопасности личности  ребёнка раннего возраста  в  ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rekomendatsii_pedagogam_rannego_vozrasta.doc52.5 КБ

Предварительный просмотр:

Департамент образования г. Братска

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА - ДЕТСКИЙ САД № 9"

«Солнечный город»

рекомендации

педагогам групп раннего возраста

«Профилактика   психоэмоционального  

напряжения  у   детей   раннего  возраста»

Подготовил: Кабурова Л.И.,

                                                                                         педагог-психолог, 1 кв.кат.

г.Братск

2006 г.


план

  1. Особенности детей раннего возраста.
  2. Занятия, способствующие снятию психоэмоционального напряжения.
  3. Программа профилактики психоэмоционального напряжения.

Профилактика   психоэмоционального  

напряжения  у   детей   раннего  возраста

Ранний возраст – особый период становления органной и систем, формирование их функций, прежде всего функций мозга. Раннее детство имеет свою специфику.

Во-первых, чрезвычайно быстрый темп развития, который отличается скачкообразным характером.

Во-вторых, это неустойчивость и незавершённость приобретённых навыков и умений. Ещё одной особенностью раннего детства является теснейшая взаимосвязь и взаимозависимость состояния здоровья, физического и нервно-психического развития. Любые изменения в состоянии здоровья малыша влияют на его психику и нервную систему.

Ребёнка раннего возраста характеризует повышенная эмоциональность. Раннее формирование положительных эмоций – залог становления личности, основа проявления познавательной активности.

Маленькие дети очень подвижны. Ограничение движений ведёт к нарушению осанки, ослаблению функций дыхания, кровообращения. Снижение естественной двигательной активности уменьшает поток раздражения, возникающего во время движения и воспринимаемого нервными окончаниями кожи, мышц, суставов, зрительными и слуховыми анализаторами, идущими к коре больших полушарий головного мозга. В результате могут развиться расстройства центральной нервной системы и внутренних органов: понижается эмоциональный тонус, ослабляется нервно-мышечный аппарат, хуже работают сердечно-сосудистая и дыхательная системы.

Психика ребёнка раннего возраста устроена так, что его практически невозможно заставить целенаправленно выполнять какие-либо, даже самые полезные, упражнения. Малышу должно быть интересно это делать не потому, что надо и полезно, а потому, что ему это нравится.

Именно радость и эмоциональный подъём, а не только удовлетворение от правильно выполненных действий, соответствуют потребностям растущего организма в движении. Применение разнообразных игр способствует всестороннему гармоничному физическому и умственному развитию, формированию необходимых навыков, координации движений, ловкости и меткости, повышению эмоционального тонуса детей.

В весьма раннем возрасте начинают проявляться артистические способности. Игры-драматизации очень полезны. Малыш раскрепощается, воспитываются сенсорные навыки, расширяется сфера эмоциональных и мыслительных возможностей, развивается фантазия и творческое воображение.

Роль музыки в снятии эмоционального напряжения у детей очень велика. Приобщая ребёнка с раннего возраста к музыке, мы развиваем не только непосредственно музыкальные способности, но и эмоциональную восприимчивость, стремление к прекрасному, более глубокое понимание мира. Для этой цели мы приобрели аудиокассеты и диски с музыкой для детей, с песнями из детских кино- и мультфильмов, плясовыми мелодиями, колыбельными, маршами.

Большое значение в профилактике психоэмоционального напряжения у детей раннего возраста имеет работа педагогического коллектива с семьёй. современная семья нуждается в разнообразных знаниях: медицинских, сексологических, психологических, педагогических, юридических, экономических …


Приложение

Программа

обеспечения  психологической  безопасности

личности  ребёнка  в  ДОУ

  1. Комфортная для психологического состояния детей организация режимных моментов.
  2. Система профилактики психоэмоционального состояния детей средствами физического воспитания: массаж, водные процедуры, специальные оздоровительные игры, вызывающие положительные эмоции.
  3. Арома- и фитотерапия – путём подбора специальных растений и цветового решения интерьера, способствующих снятию напряжения.
  4. Работа с природным материалом: глиной, песком, водой. Обычно это отвлекает детей от неприятных эмоций.
  5. Музыкальная терапия – регулярно проводимые музыкальные паузы, игра на детских музыкальных инструментах.
  6. Контроль и регулирование психоэмоциональных  и физических нагрузок.
  7. Предоставление ребёнку максимально возможной в этом возрасте самостоятельности и свободы.
  8. Контроль самочувствия и настроения ребёнка, своевременная их коррекция.
  9. Создание предметно-развивающей среды всего учреждения, расширение возможности контактов ребёнка с другими детьми и взрослыми.