мой 8Б

Лазарева Светлана Александровна

 Ученики 8а и 8в классов посетили столицу Мордовии - Саранск.

   В столицу Мордовии стоит поехать вовсе не потому, что в ней прописался Жерар Депардье. Саранск столь самобытен и насыщен достопримечательностями, что путешествие по нему необходимо совершить каждому, кто любит яркие впечатления и незабываемые зрелища.
   
   Саранск - достаточно молодой город. Ему всего 375 лет. Он был основан в 1641 году. На берегу чистой и богатой рыбой реки Саранки была заложена крепость, чтобы сторожить южные границы Российского государства от набегов кочевых ногайских племен.
   
   Современный Саранск – крупный промышленный центр, это город талантливых людей – ученых, студентов, спортсменов. Столица Мордовии - очень красивый, уютный и чистый город. По озелененности он заметно опережает своих соседей. В 2005 году Саранск был признан самым благоустроенным городом России. По всей России идет слава Мордовии как спортивной республики, края красивых и сильных молодых людей – олимпийских чемпионов. А в 2018 году в Саранске будет проходить Чемпионат Мира по футболу. В Саранске множество театров, кинотеатров, музеев, библиотек, дворцов и домов культуры, памятников и мемориалов.
   
   Во время обзорной экскурсии «Саранск — столица Мордовии» мы узнали, как из маленького уездного городка Саранск превратился в современный промышленный развитый город, увидели его основные достопримечательности.