конспект урока.

Цель: познакомить учащихся с новым звуком и буквой. Формировать умение дифференцировать звук "щ", соотносить его с буквой Щ и щ: развивать умение производить фонематический анализ, речеслуховую память. Воспитание к мотивации к учебной деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект урока  в 1 классе по чтению и развитию речи

Подготовила учитель начальных классов Специальной (коррекционной ) школы –интернат VIII  

Города Кольчугино Дудина Яна Юрьевна

ТЕМА : Звук и буква Щ щ

ЦЕЛЬ : Познакомить учащихся с согласным звуком и буквой щ.

Формировать умение дифференцировать звук Щ  щ ,соотносить его с буквой Щ щ; развивать умение производить фонематический анализ , речевую память.

ХОД УРОКА

  1. Орг. Момент. Психологический настрой. Мы сюда пришли учиться!

Не лениться  , а трудиться

2. Артикуляционная гимнастика.

Упражнение для языка:

1) « Чашечка «. (Упражнение выполняется при  широко открытом рте. Боковые края и кончик языка загнуты вверх.)

2) «Грибок». ( Рот открыть , язык присосать к нёбу и удержать в этом положении . )

3)» Маляр». ( Широким кончиком языка вести по нёбу от передних зубов в глубь рта. )

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ГУБ:

1) « Колечко». ( Округленные губы вытянуть вперёд и удержать в этом положении. )

2) « Улыбка «. (Зубы сомкнуты, а губы растянуты в улыбке.)

3) « Колечко»-« Улыбка «.( Чередование этих упражнений. )

3. Сообщение темы.

Выделение звука щ

1.  Отгадайте загадку.

Кто меня назвать не сможет ?

Я на ёжика похожа.

Каждый день я по утрам

Чищу зубы, детки, вам. ( Щётка .)

2. Произнесите слово щётка по слогам. ( Щёт-ка. ) Произнесите чётко первый слог. Какой звук мы слышим в начале слога ? Это звук щ. Это согласный или гласный звук ?

4 ОТРАБОТКА ЗВУКА Щ В СЛОГАХ  И СЛОВАХ.

1. Повторите цепочки слогов:

Ща-ще-щу                   ще-що-щи

Що-щи-ща                   щу-ща-що

2. Повторите слова , чётко выговаривая звук щ.

Щепка           щётка            щавель       ящик

Щука              щека              щипцы        роща

Лещ                 клещ             борщ           вещь  

3. Чистоговорки.

Ща, ща ,ща- обещаю не пищать.

Щу,щу,щу- бельё в речке полощу.

Щи, щи ,щи-овощи кладём мы в щи.

4. Повторите предложение:

Два щенка щека к щеке

Щиплют щётку в уголке.

5 ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ Щ щ

1. Звук щ обозначается буквой Щ щ (демонстрация буквы из разрезной азбуки ).

Найдите букву Щ щ среди букв разрезной азбуки. Обведите её пальчиком. Сконструируйте букву из палочек.

На что похожа буква Щ щ ?

На расчёстку

Щ похожа.

Три зубца всего ?

Ну что же !

2. Напечатайте в тетради букву Щ щ.

3. ИГРА « Хлопочки «

Я прочитаю предложение ; когда услышите слово с буквой Щ , хлопните в ладоши.

Два щенка щека к щеке

Щиплют щётку в уголке.

Да у щётки половой

Палка есть над головой.

Палка щёлк

Щенков с плеча!

Два щенка ушли ворча.

С. Михалков

6. Работа по букварю

Звуко-буквенный анализ слова лещ 

Чтение хором слогов: ща , щу, ще , щё , щи.  

Чтение с чётким проговариванием звука щ , слов столбиках.

Разучивание скороговорки

Чтение четверостишия Г. Ладонщикова .  

Обобщение изученного.  

Узнай звук.

Вставайте , если услышите изучаемый звук: пищать ,печать , гуща , куча , трещать , встречать , угощать.

Посчитайте сколько звуков щ в поговорке :
Щи да каша- пища наша.

7 Рефлексия. Итоги.