Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Ермолаева Татьяна Анатольевна

Консультация для родителей «Как повысить иммунитет: весенние правила для родителей»

Иммунитет — ответ организма на внешние раздражители: микробы, вирусы, инфекции и даже образ жизни. Крепкий иммунитет важен в любом возрасте, но детям он не столько важен, сколько жизненно необходим. Организм растет, развивается, ему нужны силы для того, чтобы познавать мир, чтобы адаптироваться к взрослой жизни, не отвлекаясь на простуду и грипп.

Кстати, иммунологи делят иммунитет на 2 группы: естественный и искусственный.

Естественный иммунитет — «зеркало» организма. Именно он отвечает за то, как поведет себя организм в ответ на контакт с носителем вируса и инфекции.

Ермолаева Татьяна Анатольевна

Консультация на тему: «Что такое мелкая моторика и почему важно ее развивать»

В последнее время современные родители часто слышат о мелкой моторике и необходимости ее развивать. Что же такое мелкая моторика и почему она так важна?

Специалисты в области детской психологии, логопедии уже давно установили, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени развития тонкой моторики руки. Если движения пальцев развиваются «по плану», то и развитие речи также в пределах нормы. Если же развитие пальцев отстает, отстает и развитие речи

Ермолаева Татьяна Анатольевна

Консультация для родителей "Здоровье в порядке - спасибо в зарядке"

Цель: развивать интерес детей (2-3 лет) и родителей к утренней гимнастике, сохранять и укреплять здоровье детей. Формировать у детей морально - волевые качества (выдержка, организованность, самостоятельность, настойчивость). Привлекать родителей к активному участию в спортивной жизни малыша.

Ермолаева Татьяна Анатольевна

Консультация для родителей дошкольников "Как уложить ребенка спать"

Чтобы легко просыпаться утром, ребенок должен спать не меньше 10 часов, но уложить чадо в кроватку не всегда просто. На какие только ухищрения не идут дети! Например, можно застрять в ванной и чистить зубы так долго, как будто бы их два раза по тридцать два.

Ермолаева Татьяна Анатольевна

Консультация для родителей дошкольников "Весело играем – свою речь развиваем"

Известно, что дефекты произношения малыша обычно не беспокоят родителей. Их даже умиляют отдельные «лепетные» слова, они сами повторяют смешные детские словечки.

Ермолаева Татьяна Анатольевна

"Методика и практика нетрадиционной работы воспитателя ДОО с родителями"

Повышение педагогической культуры родителей разрешает сложившееся противоречие между воспитательным потенциалом семьи и его использованием .В настоящее время актуальной проблемой является взаимодействие педагогов дошкольного учреждения с родителями, которое предполагает обмен мыслями, чувствами, переживания; оно также направлено на повышение педагогической культуры  родителей  т. е. сообщение им знаний, формирование у них педагогический умений, навыков, рефлексивного отношения к себе как к педагогам..

Ермолаева Татьяна Анатольевна

Консультация для родителей «Агрессивный ребёнок»

Злой, агрессивный ребёнок, драчун и забияка - большое родительское огорчение, угроза благополучию детского коллектива, "гроза" дворов, но и несчастное существо, которое никто не понимает, не хочет приласкать и пожалеть. Детская агрессивность - признак внутреннего эмоционального неблагополучия, комплекс негативных переживаний, один из неадекватных способов психологической защиты.

Ермолаева Татьяна Анатольевна

Консультация для родителей детей раннего возраста на тему: "Развитие мелкой моторики малышей"

Развитие ручек ребенка и развитие речи взаимосвязаны. Мелкая моторика и точное артикулирование  звуков находятся в прямой зависимости. Чем выше двигательная активность, тем лучше развита речь.

Ермолаева Татьяна Анатольевна

Консультация для родителей. ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ЧАСТО ДЕРЕТСЯ С ДЕТЬМИ.

Часто приходится слышать от огорченных родителей: «Такой хороший был мальчик, а сейчас драчун! В детском саду только его и ругают».

К сожалению, нередко эти жалобы вполне обоснованы. Такие превращения из «хорошего, доброго мальчика» в драчуна и задиру встречаются достаточно часто. В каждой группе детского сада наверняка есть несколько таких детей.

Ермолаева Татьяна Анатольевна

«Игры с ребенком 3-4 лет в домашних условиях»

Три года - это тот рубеж, на котором кончается раннее детство и начинается дошкольный возраст. Ребёнок начинает отделять себя от мира окружающих взрослых, он вступает в более самостоятельную жизнь. Малыш уже многое понимает, знает и умеет и стремится узнать ещё больше. Ваша задача - помочь ему в этом. В умственном развитии дошкольника - главное это знакомство с окружающими его предметами. Их форма, величина, цвет, расположение в пространстве, передвижение - вот то, что привлекает ребёнка.

Ермолаева Татьяна Анатольевна

Использование дидактической игры в обучении старших дошкольников

В педагогическом процессе дошкольного учреждения дидактическая игра выступает  прежде всего как самостоятельная деятельность детей, что определяет характер руководства ею.

Ермолаева Татьяна Анатольевна

Рекомендация для родителей по закаливанию детей раннего дошкольного возраста.

 Повышение компетентности родителей в вопросах укрепления здоровья детей раннего возраста.
 Познакомить родителей с комплексом мероприятий по закаливанию детей раннего возраста.
Поддержать положительное эмоциональное состояние ребёнка путём применения закаливающих процедур.
Воспитывать привычки к здоровому образу жизни у детей раннего возраста.

Ермолаева Татьяна Анатольевна

Консультация для родителей " Одежда и обувь для детского сада, для прогулок."

Одежда для прогулок должна быть подобрана таким образом, чтобы ребенок мог одеться с минимальной помощью воспитателя или самостоятельно.

Ермолаева Татьяна Анатольевна

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. БЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЕНКА В БЫТУ.

Безопасность  ребенка  является  основным  звеном  в  комплексе  воспитания

ребенка.

Ермолаева Татьяна Анатольевна

Адаптация детей дошкольного возраста от 1.5 до 2 лет в детском саду. Советы родителям.

 

Адаптация - это приспособление или привыкание организма к новой обстановке. Для ребенка детский садик, несомненно, является еще неизвестным пространством, с новым окружением и отношениями.