Антусевич Ирина Алексеевна

Кудрявцев Виктор Павлович

Родная Ирина Алексеевна!
Ты деткам маму заменяешь,
В саду за ними смотришь ты,
Все их капризы понимаешь,
Без нервов и без суеты
Ты с ними день за днем проводишь.
И с Днем рождения сейчас
Хотим тебя поздравить дружно,
Прекрасной, доброй парой фраз!

Виктор Павлович, огромное спасибо за поздравление!

Жукова Мария Михайловна

Коменский писал : "Только то в человеке прочно и надежно, что всосалось в природу его в его первую пору жизни." Спасибо Вам, за крепкий фундамент заложенный в наших детей.

Уважаемая Мария Михайловна, спасибо за теплые слова.

Хворова Валентина Павловна

Ирина Алексеевна, как вы относитесь к золотому правилу дидактики? Реализуете ли вы его в апробировании программы "Детский сад-Дом радости"

Уважаемая Валентина Павловна, спасибо за вопрос. Великий педагог Ян Амос Коменский говорил: "Наглядность-золотое правило дидактики". Безусловно, и Научно-методическая система Н.М.Крыловой не отступает от этого правила. Вся деятельность с детьми проходит с учетом использования наглядного метода.

Пахнеева Татьяна Владимировна

Ирина Алексеевна, какие основные педагогические принципы вы используете в программе "Детский сад-Дом радости"?

Уважаемая Татьяна Владимировна! Основные принципы целостного педагогического процесса программы "Детский сад-Дом радости" следующие:
- Принцип гуманистической направленности.
- Принцип тесной взаимосвязи национального и общечеловеческого в воспитании.
- Принцип интегративного подхода к построению содержания образования дошкольников.
- Принцип гармонии трех начал (физическое, духовное, интеллектуальное).
- Принцип развития психики в деятельности и общении.
- Принцип природосообразности, оздоровительной направленности воспитания.
- Принцип сотрудничества семьи и детского сада в воспитании по законам содружества.
Каждый из принципов и все они вместе - своего рода фундамент программы "Детский сад-Дом радости".

Ример Марина

Добрый день Ирина Алексеевна! Подскажите как объяснить ребенку, что нужно делится своими игрушками с другими ребятишками.

Уважаемая Марина Викторовна! Никогда не закрепляйте за ребенком ярлык "жадина", это очень обидно и унизительно. Относитесь спокойно и с пониманием к тому, что ваш ребенок не хочет делиться игрушками с другими детьми. У каждого ребенка должны быть личные вещи и возможность распоряжаться ими по собственному усмотрению. Детей нужно учить договариваться, обмениваться игрушками, но так же уважать права другого отказать. Поощряйте щедрость ребенка. Обязательно хвалите его, когда он делится с кем-то в присутствии других. Так ребенок будет усваивать, что делиться - это хорошо.

Зубова Елена Петровна

Добрый день Ирина Алексеевна. У меня сын. Я хотела бы развивать у него моторику рук. Какие упражнения посоветуете?

Уважаемая Елена Петровна! Всем известно, что от того, настолько развита мелкая моторика у ребенка, зависит его речь.
Я предлагаю несколько упражнений, которые позволят Вам без лишних хлопот и затрат развивать ручки дошкольника. Эти упражнения подходят детям 4-7 лет.
«Выложи рисунок».
Для этого упражнения Вам понадобится самая простая раскраска. Есть книжки-раскраски для малышей, где нарисован контур предмета без мелких деталей. Еще надо мелкие камушки или косточки фруктов (черешня, абрикос), фасоль, семена. Вы предлагаете ребенку выложить контур рисунка камушками или семенами.
После окончания работы лучше, если ребенок сам сложит семена в коробочку.
«Шнуровка».
Для этой цели понадобятся длинные шнурки разных цветов. Для работы можно купить готовые основы для шнуровки, а можно сделать самому. Вот на нем и будет ребенок «вышивать» узоры длинным шнурком.
«Вырезалки».
Это очень полезное занятие для дошкольников. Ребенок учится не только владеть ножницами, что пригодится ему на уроках труда в школе, развивает мелкую моторику рук, укрепляет мышцы рук, развивает координацию движений и глазомер. В процессе работы с ножницами развивается внимательность, усидчивость, аккуратность, что очень полезно для любого человека.
Сначала мы учим ребенка резать ножницами. Для этого отрезаем полоску бумаги шириной 3-5 см, так, чтобы можно было разрезать ножницами одним движением. И предлагаем нарезать травку, ленточки, столбики, дрова, веточки, палочки, лапшу. Пусть малыш научится резать по прямой. Затем усложняем работу и учим поворачивать бумагу. Вырезаем фигуры типа квадрата, треугольника. Это могут быть платочки, косынки, конверты, дома…
И только после этого учим резать по кругу. Здесь уже надо нарисовать контур и показать, как вести ножницы, чтобы они резали по контуру. Можно нарисовать колеса, бублики, копейки, мячики и предложить вырезать их по контуру.
А дальше Вы просто даете ребенку ножницы и бумагу или различные картинки, каталоги. Пусть вырезает по контуру все, что там есть: это и модели одежды, и различная бытовая техника, и мультяшные герои, и машины…

Кудрявцева Оксана Викторовна

Ирина Алексеевна поделитесь какая материально-техническая база используется вами в рамках программы "Детский сад-Дом радости"?

Уважаемая Оксана Викторовна! При реализации данной технологии используется большое количество наглядного и демонстрационного материала: картины разных художников; иллюстрации; фотографии достопримечательностей разных городов, памятников, мостов, построек из строительного материала; разные виды театра, мини-музыкальные центры. Особое значение уделяется конструированию, так как этот вид деятельности наиболее значим для становления самосознания ребенка, поэтому необходимы разные виды конструктора: настольный конструктор для каждого ребенка, напольный деревянный конструктор и другие виды конструктора.

Щемелинин Александр Владимирович

Уважаемая Ирина Алексеевна, мой ребёнок посещает только детский сад. Однако некоторые родители отдают своих детей дополнительно в разного рода "школы раннего развития". Есть ли в этом насущная необходимость? В плане гармоничного развития не повредит ли ребёнку эта дополнительная нагрузка?

Уважаемый Александр Владимирович!Я считаю, что посещать школу "раннего развития" нет необходимости, так как в детском саду ребенок получает разностороннее развитие. Дополнительная нагрузка может вызвать у ребенка психологическое напряжение.

Кунгурова Валентина

Уважаемая Ирина Алексеевна, продолжайте работать в том же ключе и развиваться никогда не останавливаясь на достигнутом.

Уважаемая Валентина Сергеевна! Спасибо Вам за добрые пожелания.

Ченчекова Алёна Михайловна

Уважаемая Ирина Алексеевна! Желаю вам творческих успехов,терпения в воспитании детей. Успехов Вам, неиссякаемой душевной теплоты и оптимизма!!!

Уважаемая Алена Михайловна, большое Вам спасибо.

Елена Бутымова

ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА, в чем отличие программы "Детский сад-Дом радости" от других программ?

Уважаемая Елена Юрьевна!
Воспитание дошкольника от 3 до 7 лет в "Детском саду - Доме радости" - это педагогическая система, построения целостного процесса развития и саморазвития каждого воспитанника как неповторимой индивидуальности. Развитие ребенка происходит в разных видах деятельности не только на занятиях, но и во всех формах жизни и деятельности дошкольника с раннего утра и до вечера. В данной научно методической системе Н.М.Крыловой больше внимания уделяется индивидуальной работе с детьми в течении всего дня. Родители принимают активное и непосредственное участие в образовательном процессе.

Базанова Оксана Владимировна

Ирина Алексеевна моя дочь чрезмерно активна, посоветуйте, пожалуйста, чем занять ее дома?

Уважаемая Оксана Владимировна!
Многим детям-просто в силу возраста очень трудно выполнять такие просьбы, как "не тревожь", "посиди тихо", "не шуми". В этом случае ребенка нужно занять каким-то увлекательным делом. Зная Вашу дочь, я думаю, что Вам подойдут следующие советы. Дайте ребенку что-нибудь из домашних вещей, которые могут пригодиться для самостоятельных занятий, например:
- Коробку с пуговицами. Пусть ребенок делает ожерелье, бусы, сортирует их по форме и цвету.
- Кусочек мыла. Им можно нарисовать на окнах "морозный узор".
- Ваши туфли. Для маленькой модницы, нет большего удовольствия, чем поковылять на "шпильках" и всласть повертеться у зеркала.
- Старую косметику. Тушь, помада и косметические карандаши - прекрасный материал для театральных экспериментов, Ваша дочь будет занята весь вечер.
Надеюсь Вам пригодятся данные советы.

Любовь Борисовна

Ирина Алексеевна посоветуйте пожалуйста как вести себя во время "приступа вредности" у ребенка.

Уважаемая Любовь Борисовна!
В первую очередь, попытайтесь проанализировать, с чем связаны "приступы вредности" ребенка. Причин может быть несколько, и от них будет зависеть стиль вашего поведения.
Если ваш ребенок чрезмерно любознателен или у него возникло желание проверить реакцию родителей, то реагируйте на его поведение спокойно, не выходя из себя, но и не идите у него на поводу.Через какое-то время ребенку станет не интересно вас провоцировать, если он поймет, что этим он ничего не добьется.
Если у ребенка возникло желание привлечь к себе внимание родителей, то попытайтесь уделять вашему ребенку побольше времени: играйте вместе, читайте книжки, ходите гулять, найдите общее интересное хобби.
Если у вашего ребенка слишком большое количество ограничений и запретов, то попытайтесь пересмотреть ваш подход к воспитанию и к тому, за что и как наказывать ребенка. Постоянный контроль-не самый лучший инструмент для развития у ребенка самостоятельности и поощрения его лучших качеств.
Если вы требуете от ребенка делать то, что не делаете сами, то проанализируйте, могут ли быть связаны "больные места" в поведении вашего чада с вашими собственными привычками.Если окажется, что такая связь есть, то меняйте либо что-то в себе, либо пересматривайте претензии, которые вы предъявляете к якобы непослушному ребенку.

Добавить запись

Защита от спам-роботов