ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СОВРЕМЕННОМ ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Воробьева Тамара Николаевна

Для того, что бы дошкольное учреждение выжило в современных условиях необходимо, что бы оно было современным, востребованным, открытым образовательным пространством и учитывало запросы родителей, повышало удовлетровенность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dopolnitelnogo_obrazovaniya-1-2.docx15.77 КБ

Предварительный просмотр:

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

В СОВРЕМЕННОМ ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Современные условия жизни: динамика и темп, большие нагрузки - умственные и физические, ухудшение здоровья воспитанников, возросший уровень родительских притязаний - все это вызвало необходимость организации дополнительных образовательных услуг в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ), что является неотъемлемым компонентом социального заказа общества, а также результатом последовательного решения федеральных и региональных задач в области образования.

Для того, чтобы дошкольное учреждение выжило в современных условиях необходимо, чтобы оно было современным, востребованным, открытым образовательным пространством и учитывало запросы родителей, повышало удовлетворенность.

Впервые вопрос о введении кружковой работы как формы организации дополнительного образования детей в ДОУ встал в 1996 году, когда появилось инструктивное письмо Министерства образования и Госкомитета РФ по высшему образованию о «Дополнительных образовательных услугах». А в 2001 году Правительство приняло постановление «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг в сфере дошкольного и общего образования. На основании этих и других документов в ДОУ стали организовываться дополнительные платные услуги по воспитанию и обучению детей. В то же время появились группы художественного творчества, обучения иностранному языку, танцам, подготовке детей к школе, группы здоровья для старших дошкольников, спортивные секции. В детских садах пустовавшие помещения переоборудовались под разнообразные студии, комнаты, гостиные, кабинеты. У дошкольников появилась возможность сменить повседневную обстановку группы на новую. Включение ребёнка в необычную атмосферу, интересную деятельность в другом коллективе стало важным моментом для более интенсивного индивидуального развития личности ребёнка, что не всегда могла обеспечить семья и детский сад. Оказание дополнительных образовательных (платных или бесплатных) услуг на сегодняшний день - неотъемлемая часть работы каждого образовательного учреждения.

       Система дополнительного образования детей в условиях дошкольного образовательного учреждения все больше воспринимается как сфера услуг (услуг специфических, связанных с формированием личности человека, воспроизводством интеллектуальных ресурсов, передачи ценностей культуры). В силу этого процесс модернизации системы дополнительного образования способствует тому, что учреждения дополнительного образования детей становятся субъектами рынка образовательных услуг.

    Отсюда следует, что в современных условиях от умения руководителя дошкольного образовательного учреждения своевременно провести мероприятия по организации дополнительного образования зависит сохранность, развитие и востребованности в обществе услуг, предоставляемых учреждением. Особое значение приобретает выработка стратегических изменений и переориентация образовательного процесса в соответствии с потребностями общества.

     При организации деятельности дополнительного образования детей дошкольное учреждение учитывает:

- интересы детей и добровольность выбора ими кружка, секций, студий;

 - возрастные особенности детей, имеющийся у них опыт участия в такого рода занятиях;

 - необходимость решения воспитательных и образовательных задач в единстве с основной программой детского сада;

 - понимание игры как ведущего вида деятельности и выстраивание содержания дополнительного образования детей именно на ее основе;

 - необходимость создания комфортной обстановки, в которой будет развиваться творческая личность;

 - нормы нагрузки на ребенка.

В федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» дополнительное образование определяется как «вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования. Одним из видов дополнительного образования выделяют дополнительные образовательные услуги.

        В целом следует отметить, что внедрение платных образовательных услуг в МБДОУ находится в стадии становления и для успешной реализации образовательных услуг необходимо проведение системы мер по маркетингу, который предполагает ряд последовательных действий.

Прежде всего, следует начинать с изучения спроса на конкретные виды образовательных услуг (методы: анкетирование, опросы, беседы с родителями; ориентировочное время проведения – летний период). Немаловажную роль играет анализ платежеспособности заказчиков – родителей (методы: анкетирование на предмет социального статуса семьи), а также анализ фактических возможностей дошкольного учреждения (наличие авторских программ, соответствующих помещений и оборудования, кадрового потенциала; метод – SWOT-анализ). Особый интерес вызывает анализ информации о конкурентах, предлагающих подобные услуги, систематическое отслеживание их меняющихся позиций, с целью выяснения своих конкурентных преимуществ.

 Результатом всей вышеуказанной работы является  сформированный перечень платных образовательных услуг, расчёт их себестоимости. Для успешного продвижения услуг необходима организация рекламы (методы: письма родителям, информационные стенды, участие в конкурсах).

В заключение отметим, что качественная организация платной образовательной услуги не представляется возможной без системного анализа изменения спроса на предлагаемую услугу и анализа качественных и количественных показателей, открытой системы оценки данного вида.