Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Светлана Евгеньевна Садкова

Консультация для родителей: "Семь признаков кризиса трех лет"

Несмотря на то, что за первые 3 года жизни ребенок переживает несколько кризисов, во многих семьях они проходят почти незаметно.   Именно кризис 3-х летнего возраста оказывается, как правило, первым серьезным испытанием для родителей. Родители ощущают, что их доселе милый и управляемый ребенок совершенно отбивается от рук, и превращается в какого-то монстра, который нарочно треплет им нервы.

Светлана Евгеньевна Садкова

Буклет " Что такое ФОП"

             С 1 сентября 2023г.

              вступило в действие

федеральная образовательная программа

           дошкольного образования.

     Это единая программа для всех 

        дошкольных образовательных  организаций на территории России.

Приказом  Минпросвещения от25.112022г.

№1028 утвердило новую ФОП ДО.

 

 

 

Светлана Евгеньевна Садкова

Консультация " Как поддержать аппетит у ребенка"

     Для каждого ребёнка независимо от возраста огромное значение имеют

Светлана Евгеньевна Садкова

памятка-буклет «Осторожно-солнце»

Солнечное утро

 

 

 

Солнца много-много-много,

Солнца - целая страна!

Вязнут солнечные ноги

Светлана Евгеньевна Садкова

Консультация для родителей «Как повысить иммунитет: весенние правила для родителей»

четыре кита укрепления детского иммунитета: сбалансированное витаминизированное питание, свежий воздух, полноценный сон и позитив.

Светлана Евгеньевна Садкова

Памятка-буклет "Безопасный интернет"

 Если ваши дети пользуются Интернетом, вы, без сомнения, беспокоитесь о том, как уберечь их от неприятностей, которые могут подстерегать в путешествии по этому океану информации.

Светлана Евгеньевна Садкова

Памятка-буклет «Поиграем пальчиками»

Пальчиковые игры и упражнения — уникальное средство для развития речи. Разучивание текстов с использованием «пальчиковой» гимнастики стимулирует развитие мышления, внимания, воображения.

Светлана Евгеньевна Садкова

памятка-буклет «ВНИМАНИЕ ГАСТРОЭНТЕРИТ»

Любое заболевание всегда легче предупредить, чем бороться потом с его последствиями. Профилактика гастроэнтерита нехитра: он предотвращается соблюдением элементарных правил гигиены. Так, надо следить, чтобы ребенок мыл руки перед едой, не давать ему пить «сырую» воду, не разрешать брать в рот немытые игрушки или какие-то другие предметы.

Светлана Евгеньевна Садкова

презентация для родителей: "Чем занять ребенка летом"

Лето - прекрасная пора и отличная возможность,  чтобы отдохнуть, оздоровиться и весело провести время в компании

Светлана Евгеньевна Садкова

Памятка-буклет для родителей «Как выбрать нужную, полезную, хорошую игрушку для ребенка?»

Очень важно понимать,

что те вещи, которые окружают ребенка в начале его жизни, помогают закладывать фундамент основополагающих моментов. Поэтому к выбору игрушек нужно подходить очень внимательно и продуманно.

Светлана Евгеньевна Садкова

Консультация для родителей "Учимся рисовать"

Изобразительная деятельность крайне важна не столько овладения умением рисовать, сколько для развития общих способностей, которые проявятся в будущем в любых видах деятельности. Не упустите ранний, а затем и дошкольный возраст, наиболее благоприятный для этого!

Светлана Евгеньевна Садкова

Консультация для родителей "Что должно быть у ребенка в детском шкафчике"

У каждого ребёнка в детском саду есть свой шкафчик, который кроме всего прочего является его личным пространством. Давайте откроем его и посмотрим, что должно находиться в нем, и узнаем, как навести в своем шкафчике порядок.

Светлана Евгеньевна Садкова

Памятка-буклет "Игрушка в жизни детей"

Именно с игрушками у большинства людей ассоциируется детство. У каждого ребёнка должна быть такая игрушка, которой он может пожаловаться, которую поругает и накажет, пожалеет и утешит. Именно она поможет преодолеть ему страх одиночества, когда родители куда-то уйдут, страх темноты, когда выключается свет и надо уснуть, но не в одиночестве, а с подружкой-игрушкой.

Светлана Евгеньевна Садкова

Памятка-буклет "Адаптация малышей к детскому саду"

Вы решили отдавать ребенка в детский сад. Перед Вами стоит вопрос: как подготовить ребенка к посещению детского сада? Как помочь ему легче адаптироваться? 

Светлана Евгеньевна Садкова

памятка-буклет «Дыхательная гимнастика»

Правильное дыхание очень важно для развития речи, так как дыхательная система - это энергетическая база для речевой системы. Дыхание влияет на звукопроизношение, артикуляцию и развитие голоса. Дыхательные упражнения помогают выработать диафрагмальное дыхание, а также продолжительность, силу и правильное распределение выдоха.

Светлана Евгеньевна Садкова

Консультация для родителей "Нужен ли ребенку дневной сон"

 Дети, посещающие детский сад, довольно быстро свыкаются с тем, что "тихий час" для них обязателен. Увы, но в большинстве семей нет традиции укладывать детей спать днём в выходные дни. Вот и получается, что "детсадовские" дети по выходным отдыхают от режима, а малыши, не посещающие детский сад, зачастую и вовсе лишены дневного сна.  

Светлана Евгеньевна Садкова

памятка-буклет «КАК УКРЕПИТЬ ИММУНИТЕТ РЕБЕНКА ЛЕТОМ»

 Наступила прекрасная пора - лето. Это наилучшее время для оздоровления и укрепления детского иммунитета. Задача взрослых организовать летний период так, чтобы он прошёл с пользой для здоровья ребёнка. Укрепить и сохранить иммунитет малыша летом помогут несколько простых правил.

Светлана Евгеньевна Садкова

игры для родителей с детьми раннего возраста

Родителям надо много знать и правильно организовать процесс физического воспитания сына или дочери, потому что фундамент здоровья ребенка, закладывается в дошкольные годы жизни, и важную роль при этом играют активный двигательный режим, физические упражнения.

Светлана Евгеньевна Садкова

Памятка-буклет "Культура питания в детском саду"

Культура питания подразумевает воспитание.

«Культурное воспитание начинается очень

рано, когда ребенку очень далеко до

грамотности, когда он только научился

хорошо видеть, слышать и кое-что

говорить».

Светлана Евгеньевна Садкова

Консультация для родителей "Речевое развитие детей раннего возраста"

Речь - ведущий процесс психического развития ребенка.Эмоциональность ребенка, его потребности, интересы, темперамент, характер - весь психический склад личности выявляются в речи. С процессом развития речи у детей раннего возраста связан процесс возникновения и формирования у них мышления. Наука утверждает, что Развитие речи и мышления идет совместно, так как они составляют единое целое. Первое полугодие второго года жизни – это период активного манипулирования речевыми звуками. 

Светлана Евгеньевна Садкова

Консультация для родителей "Режим дня в жизни ребенка"

Соблюдение правильного режима дня должно стать для ребенка устойчивой привычкой, превратиться в потребность. Для этого необходима последовательность. Достаточно позволить ребенку не вовремя лечь спать, позже встать, увлечься играми — полезные навыки разрушатся, беспорядок станет привычным.

Светлана Евгеньевна Садкова

памятка-буклет "Идем в детский сад"

Начиная посещать детский сад, малыши сталкиваются с целым рядом трудностей. Происходят кардинальные изменения в жизни. Особенно трудно ребенку привыкнуть к тому, что теперь ему придется:

-соблюдать четкий режим дня;

-находиться поодаль от родителей;

-постоянно общаться и находить общий язык со сверстниками;

Страницы