Отзывы

Внешние и внутренние отзывы, благодарности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dlya_portfolio_elektron_iz_gazet.doc73.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Любовь придаёт мне силы»

13 декабря 2010                              

Побывав в любом орловском селе, которое выглядит ухоженным или, напротив, унылым, неуютным, нетрудно догадаться, насколько серьезно в том или ином месте жители относятся к благоустройству сельской территории, насколько они обеспокоены поддержанием здесь порядка. В селе Ахтырке Колпнянского района за порядок отвечают не только работники сельской администрации, но и все его жители. Больше других чистотой, красотой и уютом в родном селе обеспокоена учительница местной школы Людмила Валентиновна Туркина, которая во всем подает пример своим соседям.

Ее дом (кстати, по определению местной администрации, образцового содержания) стараниями хозяйки напоминает сказочный терем, усадьба до поздней осени бывает украшена затейливыми цветочными клумбами и малыми формами — все это вызывает у людей желание сделать также или еще красивее.

 По инициативе беспокойной Людмилы Валентиновны Туркиной в самом центре села была построена детская площадка.

 — Прежде детворе негде было поиграть, теперь на нашей улице две песочницы, рядом установлен стол для игры в шашки и шахматы, вокруг — цветники, «лебеди», которых мы сделали из подручного материала, — с нескрываемым удовольствием рассказывает о своих успехах Людмила Валентиновна. — Ведь не случайно наша улица заняла первое место в районе по благоустройству, озеленению и социальному обустройству территории.

 Людмила Валентиновна — мама троих детей. Старший — Сергей — студент Орловского государственного аграрного университета, он планирует продолжить дело своего отца, у которого собственное фермерское хозяйство.

 Средний сын — Ярослав, учится в школе, радует маму успехами, а в свободное от учебы время развлекает игрой на гармошке. Самому маленькому — Алешке — всего два с половиной года.

 — Как у вас хватает сил на семью, работу, хозяйство да еще на то, чтобы заниматься благоустройством села? — спрашиваем.

 — Я люблю свою семью, школу и то место, где родилась и выросла. Эта любовь придает мне силы, — говорит Людмила Валентиновна. — Это большое счастье — видеть плоды своего труда, видеть, как подрастают дети, становятся самостоятельными, как хорошеет и развивается наша Ахтырка.

 — Туркины не из тех, кто ведет долгие разговоры о том, что российское село умирает, что наше государство забыло о деревне… Они просто работают в своем селе, каждый на своем месте, и люди видят, что жизнь вокруг преображается, — говорит глава администрации Ахтырского сельского поселения Василий Артемович Селин. — Зданию Ахтырской школы — более сорока лет, но посмотрите на нее: стоит как новенькая, детишек у нас всего семнадцать, и им хорошо в своей родной школе — здесь всегда по-домашнему тепло, благодаря таким учителям, как Людмила Валентиновна. У нее природный дар — знаете: так бывает, за что бы человек ни взялся, все вокруг расцветает. Не так давно она вместе со своими школьниками посадила вишневый сад возле братского захоронения советских воинов, павших в боях с фашистами за освобождение района. В планах Людмилы Валентиновны — продолжить работы по благоустройству центральной усадьбы: ее муж Владимир Васильевич обещает весной завезти землю, а Людмила Валентиновна и другие жители разобьют клумбы, посадят цветы. Кстати, Владимир Васильевич никогда не отказывает в помощи своим односельчанам — требуется ли кому-то транспорт, вспашка или обработка огородов. И сельская администрация без поддержки фермера не остается: несколько месяцев назад Туркин благоустроил святой источник, затем привез кольца для местного колодца. Вот так сообща мы все вопросы и решаем.

 Людмила Валентиновна — секретарь первичной организации ОРО партии «Единая Россия», все ее инициативы направлены на то, чтобы сделать жизнь односельчан лучше.

 — У нас в Ахтырке долго не «запрягают»: на собрании решили, собрались — сделали, — говорит Людмила Валентиновна. — К примеру, старую водонапорную башню давно не красили — за несколько дней эта проблема была решена: нашли средства, купили краску, заказали «вышку» и покрасили башню своими силами. Рытвинами и ухабами покрылась дорога к деревенскому кладбищу — выровняли, подсыпали щебнем. При желании, считаю, любой вопрос можно решить. Субботники мы проводим не два раза в году, а каждую неделю с весны до поздней осени, и зимой на наших улицах поддерживаем порядок. Кстати, с местной сельхозорганизацией заключен договор на вывоз мусора, жители всех домов за эту услугу платят.

 — Туркины — пример во всем для односельчан, — считает глава администрации сельского поселения. — Людмила Валентиновна как замечательный педагог, многодетная мама, как человек, который всей душой болеет за свое село, заслуживает особого уважения. Земляки ею по-настоящему гордятся.

Газета «Орловская правда»